- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Montfarville
Prix immobilier Montfarville (50760) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montfarville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 701 € < 2 357 €/m² < 3 359 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 025 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.2% | -3.3% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Montfarville (50760)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montfarville (50760) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montfarville
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Montfarville au 13/05/2026 à 2 357 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Montfarville peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à MontfarvilleSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 701 €/m² et 3 359 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montfarville (50760)
- L'Hôpital
Prix au m² des villes avoisinantes - Montfarville (50760)
|
Barfleur
|
3 222€ /m2
|
|
|
Anneville-en-Saire
|
2 028€ /m2
|
|
|
Gatteville-le-Phare
|
2 903€ /m2
|
|
|
Réville
|
3 204€ /m2
|
|
|
Valcanville
|
1 467€ /m2
|
|
|
La Pernelle
|
1 921€ /m2
|
|
|
Tocqueville
|
2 150€ /m2
|
|
|
Saint-Vaast-la-Hougue
|
3 072€ /m2
|
|
|
Quettehou
|
2 553€ /m2
|
|
|
Néville-sur-Mer
|
2 468€ /m2
|
|
St vaast la hougue
|
3 072€ /m2
|
|
|
Le Vast
|
1 466€ /m2
|
|
|
Clitourps
|
1 623€ /m2
|
|
|
Varouville
|
2 217€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Église
|
1 602€ /m2
|
|
|
Brillevast
|
2 158€ /m2
|
|
|
St pierre eglise
|
1 602€ /m2
|
|
|
Théville
|
2 004€ /m2
|
|
|
Teurthéville-Bocage
|
1 814€ /m2
|
|
|
Crasville
|
1 509€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montfarville vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 74 |
Flamanville
|
2 372€ /m2
|
| 75 |
Fermanville
|
2 370€ /m2
|
| 76 |
Quettetot
|
2 369€ /m2
|
| 77 |
Genêts
|
2 366€ /m2
|
| 78 |
Anctoville-sur-Boscq
|
2 358€ /m2
|
| 79 |
Montfarville
|
2 357€ /m2
|
| 80 |
Saint-Pierre-Langers
|
2 352€ /m2
|
| 81 |
Bricqueville-sur-Mer
|
2 352€ /m2
|
| 82 |
Tirepied
|
2 325€ /m2
|
| 83 |
Tamerville
|
2 324€ /m2
|
| 84 |
Querqueville
|
2 308€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montfarville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8642 |
Cairanne (84)
|
2 358€ /m2
|
| 8643 |
Saint-Jean-de-Crieulon (30)
|
2 357€ /m2
|
| 8644 |
Mars (30)
|
2 357€ /m2
|
| 8645 |
Chimilin (38)
|
2 357€ /m2
|
| 8646 |
Morbier (39)
|
2 357€ /m2
|
| 8647 |
Montfarville (50)
|
2 357€ /m2
|
| 8648 |
Montenoy (54)
|
2 357€ /m2
|
| 8649 |
Serrières (71)
|
2 357€ /m2
|
| 8650 |
Notre-Dame-du-Bec (76)
|
2 357€ /m2
|
| 8651 |
Berneval-le-Grand (76)
|
2 357€ /m2
|
| 8652 |
Blennes (77)
|
2 357€ /m2
|
Marché immobilier Montfarville
Information sur la population à Montfarville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montfarville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montfarville (50760) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montfarville (50760)
Prix au m2 - Montfarville (50760) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montfarville (50760) :
2 357€ /m2 maison et 2 025€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montfarville (50760)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montfarville (50760).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montfarville (50760)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montfarville (50760)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montfarville
Estimation d'une maison à BARFLEUR 50760 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 192 320€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 134 624€
Prix haut : 250 016€
Estimation d'une maison à Barfleur 50760 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 130 955€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 91 669€
Prix haut : 170 242€
Estimation d'une Maison à Barfleur 50760 - 10 pièces - 850 m2
Estimation Maison : 1 756 100€
Prix m2 estimation : 2 066€ /m2
Prix bas : 1 229 270€
Prix haut : 2 282 930€
Estimation d'une Maison à Barfleur 50760 - 1 pièce - 70 m2
Estimation Maison : 163 030€
Prix m2 estimation : 2 329€ /m2
Prix bas : 114 121€
Prix haut : 211 939€
Estimation d'une Maison à Barfleur 50760 - 8 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 371 880€
Prix m2 estimation : 2 066€ /m2
Prix bas : 260 316€
Prix haut : 483 444€
Estimation d'une Maison à Barfleur 50760 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 206 600€
Prix m2 estimation : 2 066€ /m2
Prix bas : 144 620€
Prix haut : 268 580€
En savoir plus sur Montfarville (50760) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 148 hab/km² |
| Superficie | 540 ha (5.4 km²) |
| Population recensée | 800 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.75 % |