- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Montreuil
Prix immobilier Montreuil (85200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montreuil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
614 € < 1 489 €/m² < 2 271 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/55 646 € < 1 355 €/m² < 6 080 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.1% | -6.1% | -5.8% |
| Appartements | - | -6.1% | -5.8% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Montreuil (85200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montreuil (85200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montreuil
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Montreuil au 12/05/2026 à 1 486 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Montreuil peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 5 646 €/m² et 6 080 €/m².
Prix metre carre des maisons sur MontreuilSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 614 €/m² et 2 271 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montreuil (85200)
- Rue de la République
- Rue Rabelais
- Rue Kleber
- Avenue Marceau
- Boulevard de l'Ancienne Capitale du Bas-Poitou
- Allée des Cerisiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Montreuil (85200)
|
Fontaines
|
1 839€ /m2
|
|
|
Doix
|
2 181€ /m2
|
|
|
Auzay
|
2 151€ /m2
|
|
|
Vix
|
1 711€ /m2
|
|
|
Le Poiré-sur-Velluire
|
1 762€ /m2
|
|
|
Velluire
|
2 050€ /m2
|
|
|
Le Gué-de-Velluire
|
1 161€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Vieux
|
1 431€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 488€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Fraigneau
|
1 596€ /m2
|
|
Fontenay-le-Comte
|
1 770€ /m2
|
|
|
La Taillée
|
1 410€ /m2
|
|
|
Maillezais
|
1 277€ /m2
|
|
|
Vouillé-les-Marais
|
1 960€ /m2
|
|
|
Longèves
|
1 737€ /m2
|
|
|
Pissotte
|
1 652€ /m2
|
|
|
Le Langon
|
1 513€ /m2
|
|
|
L'Orbrie
|
1 859€ /m2
|
|
|
Liez
|
1 238€ /m2
|
|
|
Taugon
|
1 945€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montreuil vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 238 |
La Meilleraie-Tillay
|
1 511€ /m2
|
| 239 |
Loge-Fougereuse
|
1 504€ /m2
|
| 240 |
La Caillère-Saint-Hilaire
|
1 502€ /m2
|
| 241 |
La caillere st hilaire
|
1 502€ /m2
|
| 242 |
Maillé
|
1 488€ /m2
|
| 243 |
Montreuil
|
1 486€ /m2
|
| 244 |
Montournais
|
1 481€ /m2
|
| 245 |
Sainte-Pexine
|
1 460€ /m2
|
| 246 |
Damvix
|
1 459€ /m2
|
| 247 |
La Tardière
|
1 458€ /m2
|
| 248 |
Saint-Michel-le-Cloucq
|
1 448€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montreuil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21193 |
Sauvagnat (63)
|
1 486€ /m2
|
| 21194 |
Labatut-Rivière (65)
|
1 486€ /m2
|
| 21195 |
Mailly-Raineval (80)
|
1 486€ /m2
|
| 21196 |
Vauchelles-lès-Domart (80)
|
1 486€ /m2
|
| 21197 |
Potte (80)
|
1 486€ /m2
|
| 21198 |
Montreuil (85)
|
1 486€ /m2
|
| 21199 |
Noyers-sur-Cher (41)
|
1 485€ /m2
|
| 21200 |
Dimancheville (45)
|
1 485€ /m2
|
| 21201 |
Salviac (46)
|
1 485€ /m2
|
| 21202 |
Bonviller (54)
|
1 485€ /m2
|
| 21203 |
Coulonges-les-Sablons (61)
|
1 485€ /m2
|
Marché immobilier Montreuil
Information sur la population à Montreuil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montreuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montreuil (85200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montreuil (85200)
Prix au m2 - Montreuil (85200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montreuil (85200) :
1 489€ /m2 maison et 1 355€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montreuil (85200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montreuil (85200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montreuil (85200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montreuil (85200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montreuil
Estimation d'une appartement à Fontenay-le-Comte 85200 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 81 722€
Prix m2 estimation : 1 409€ /m2
Prix bas : 57 205€
Prix haut : 106 239€
Estimation d'une appartement à Fontenay-le-Comte 85200 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 73 268€
Prix m2 estimation : 1 409€ /m2
Prix bas : 51 288€
Prix haut : 95 248€
Estimation d'une maison à L\'Orbrie 85200 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 156 354€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 109 448€
Prix haut : 203 260€
Estimation d'une maison à L\'Orbrie 85200 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 197 340€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 138 138€
Prix haut : 256 542€
Estimation d'une maison à Fontenay-le-Comte 85200 - 1 pièce - 170 m2
Estimation maison : 255 680€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 178 976€
Prix haut : 332 384€
Estimation d'une appartement à FONTENAY-LE-COMTE 85200 - 4 pièces - 83 m2
Estimation appartement : 106 821€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 74 775€
Prix haut : 138 867€
Estimation d'une appartement à FONTENAY-LE-COMTE 85200 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 83 898€
Prix m2 estimation : 1 422€ /m2
Prix bas : 58 729€
Prix haut : 109 067€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-LE-CLOUCQ 85200 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 179 124€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 125 387€
Prix haut : 232 861€
Estimation d'une maison à FONTENAY-LE-COMTE 85200 - 7 pièces - 171 m2
Estimation maison : 259 578€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 181 705€
Prix haut : 337 451€
En savoir plus sur Montreuil (85200) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 1 203 ha (12.03 km²) |
| Population recensée | 793 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.81 % |