- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > La Mothe-Saint-Héray
Prix immobilier La Mothe-Saint-Héray (79800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Mothe-Saint-Héray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
463 € < 1 244 €/m² < 1 948 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5705 € < 1 132 €/m² < 705 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.3% | -8.7% | -6.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à La Mothe-Saint-Héray (79800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Mothe-Saint-Héray (79800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Mothe-Saint-Héray
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à La Mothe-Saint-Héray au 14/05/2026 à 1 243 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à La Mothe-Saint-Héray peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 705 €/m² et 705 €/m².
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur La Mothe-Saint-HéraySur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 463 €/m² et 1 948 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Mothe-Saint-Héray (79800)
- Chemin de la Fosse à Tendron
Prix au m² des villes avoisinantes - La Mothe-Saint-Héray (79800)
|
La mothe st heray
|
1 243€ /m2
|
|
|
Salles
|
1 093€ /m2
|
|
|
Bougon
|
1 333€ /m2
|
|
|
Pamproux
|
1 227€ /m2
|
|
|
Sainte-Eanne
|
1 195€ /m2
|
|
|
Exoudun
|
735€ /m2
|
|
|
Souvigné
|
1 252€ /m2
|
|
|
Soudan
|
1 243€ /m2
|
|
|
Nanteuil
|
1 896€ /m2
|
|
|
Chenay
|
946€ /m2
|
|
Chey
|
915€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Saint-Maixent
|
1 702€ /m2
|
|
|
St maixent l ecole
|
1 351€ /m2
|
|
|
Sepvret
|
1 608€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent-l'École
|
1 351€ /m2
|
|
|
Exireuil
|
1 797€ /m2
|
|
|
Beaussais
|
1 286€ /m2
|
|
|
Romans
|
1 652€ /m2
|
|
|
Prailles
|
1 549€ /m2
|
|
|
Saint-Germier
|
1 093€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Mothe-Saint-Héray vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 159 |
Souvigné
|
1 252€ /m2
|
| 160 |
Saint-Aubin-le-Cloud
|
1 249€ /m2
|
| 161 |
Argenton-les-Vallées
|
1 249€ /m2
|
| 162 |
Montalembert
|
1 245€ /m2
|
| 163 |
Saint-Pompain
|
1 244€ /m2
|
| 164 |
La Mothe-Saint-Héray
|
1 243€ /m2
|
| 165 |
Soudan
|
1 243€ /m2
|
| 166 |
La mothe st heray
|
1 243€ /m2
|
| 167 |
Mazières-en-Gâtine
|
1 230€ /m2
|
| 168 |
Arçais
|
1 229€ /m2
|
| 169 |
Le Busseau
|
1 228€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Mothe-Saint-Héray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24558 |
Montigny-lès-Vesoul (70)
|
1 243€ /m2
|
| 24559 |
Oudry (71)
|
1 243€ /m2
|
| 24560 |
Poisson (71)
|
1 243€ /m2
|
| 24561 |
Serley (71)
|
1 243€ /m2
|
| 24562 |
Savigny-en-Revermont (71)
|
1 243€ /m2
|
| 24563 |
La Mothe-Saint-Héray (79)
|
1 243€ /m2
|
| 24564 |
Soudan (79)
|
1 243€ /m2
|
| 24565 |
La mothe st heray (79)
|
1 243€ /m2
|
| 24566 |
Vauxrezis (02)
|
1 242€ /m2
|
| 24567 |
Racines (10)
|
1 242€ /m2
|
| 24568 |
Espéraza (11)
|
1 242€ /m2
|
Marché immobilier La Mothe-Saint-Héray
Information sur la population à La Mothe-Saint-Héray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Mothe-Saint-Héray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Mothe-Saint-Héray (79800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Mothe-Saint-Héray (79800)
Prix au m2 - La Mothe-Saint-Héray (79800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Mothe-Saint-Héray (79800) :
1 244€ /m2 maison et 1 132€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Mothe-Saint-Héray (79800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Mothe-Saint-Héray (79800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Mothe-Saint-Héray (79800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Mothe-Saint-Héray (79800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Mothe-Saint-Héray
Estimation d'une maison à PAMPROUX 79800 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 240 920€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 168 644€
Prix haut : 313 196€
Estimation d'une maison à PAMPROUX 79800 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 138 160€
Prix m2 estimation : 1 256€ /m2
Prix bas : 96 712€
Prix haut : 179 608€
Estimation d'une maison à PAMPROUX 79800 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 234 580€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 164 206€
Prix haut : 304 954€
Estimation d'une appartement à SOUDAN 79800 - 6 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 138 480€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 96 936€
Prix haut : 180 024€
Estimation d'une maison à Bougon 79800 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 164 840€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 115 388€
Prix haut : 214 292€
Estimation d'une Maison à pamproux 79800 - 4 pièces - 75 m2
Estimation Maison : 80 625€
Prix m2 estimation : 1 075€ /m2
Prix bas : 56 438€
Prix haut : 104 813€
En savoir plus sur La Mothe-Saint-Héray (79800) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 120 hab/km² |
| Superficie | 1 492 ha (14.92 km²) |
| Population recensée | 1 749 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.43 % |