- Accueil
- > Prix immobilier
- > Creuse (23)
- > Moutier-Malcard
Prix immobilier Moutier-Malcard (23220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Moutier-Malcard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
166 € < 951 €/m² < 1 710 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 998 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.3% | -8.5% | -11.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Creuse (23)
Estimation immobilière gratuite à Moutier-Malcard (23220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Moutier-Malcard (23220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Moutier-Malcard
| - | 1.415€/m² | 2.172€/m² | 2.928€/m² | 3.685€/m² | 4.441€/m² | 5.197€/m² | 5.954€/m² | 6.710€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Moutier-Malcard en date du 14/05/2026 à 951 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Moutier-Malcard peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à Moutier-MalcardSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 166 €/m² et 1 710 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Moutier-Malcard (23220)
- Allée de la Chènevière
- Allée des 4 Vents
- Coussat
Prix au m² des villes avoisinantes - Moutier-Malcard (23220)
|
Mortroux
|
917€ /m2
|
|
|
La Cellette
|
705€ /m2
|
|
|
Genouillac
|
723€ /m2
|
|
|
La Forêt-du-Temple
|
1 023€ /m2
|
|
|
Nouziers
|
994€ /m2
|
|
|
Linard
|
976€ /m2
|
|
|
Bonnat
|
777€ /m2
|
|
|
Tercillat
|
662€ /m2
|
|
|
Saint-Dizier-les-Domaines
|
861€ /m2
|
|
|
Sazeray
|
994€ /m2
|
|
Chéniers
|
1 039€ /m2
|
|
|
Bétête
|
1 104€ /m2
|
|
|
Vigoulant
|
1 062€ /m2
|
|
|
Aigurande
|
930€ /m2
|
|
|
Châtelus-Malvaleix
|
722€ /m2
|
|
|
Lourdoueix-Saint-Pierre
|
874€ /m2
|
|
|
Roches
|
582€ /m2
|
|
|
Pouligny-Notre-Dame
|
1 002€ /m2
|
|
|
Nouzerines
|
939€ /m2
|
|
|
Crozon-sur-Vauvre
|
700€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moutier-Malcard vs Creuse (23)
| 1 |
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
| 2 |
Royère-de-Vassivière
|
1 868€ /m2
|
| 3 |
Glénic
|
1 794€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Saint-Léger-le-Guérétois
|
961€ /m2
|
| 86 |
Colondannes
|
960€ /m2
|
| 87 |
Charron
|
960€ /m2
|
| 88 |
Nouzerolles
|
956€ /m2
|
| 89 |
Janaillat
|
954€ /m2
|
| 90 |
Moutier-Malcard
|
951€ /m2
|
| 91 |
Auge
|
949€ /m2
|
| 92 |
Nouzerines
|
939€ /m2
|
| 93 |
Ars
|
937€ /m2
|
| 94 |
Vallière
|
934€ /m2
|
| 95 |
Alleyrat
|
932€ /m2
|
Comparer prix au m2 Moutier-Malcard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27790 |
Montreuil-le-Chétif (72)
|
952€ /m2
|
| 27791 |
Pommereux (76)
|
952€ /m2
|
| 27792 |
Sommières-du-Clain (86)
|
952€ /m2
|
| 27793 |
Remies (02)
|
951€ /m2
|
| 27794 |
Boulages (10)
|
951€ /m2
|
| 27795 |
Moutier-Malcard (23)
|
951€ /m2
|
| 27796 |
Fraimbois (54)
|
951€ /m2
|
| 27797 |
Lurcy-le-Bourg (58)
|
951€ /m2
|
| 27798 |
Chailloué (61)
|
951€ /m2
|
| 27799 |
Aubenton (02)
|
950€ /m2
|
| 27800 |
Haybes (08)
|
950€ /m2
|
Marché immobilier Moutier-Malcard
Information sur la population à Moutier-Malcard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moutier-Malcard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moutier-Malcard (23220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moutier-Malcard (23220)
Prix au m2 - Moutier-Malcard (23220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moutier-Malcard (23220) :
951€ /m2 maison et 998€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moutier-Malcard (23220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moutier-Malcard (23220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moutier-Malcard (23220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moutier-Malcard (23220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moutier-Malcard
Estimation d'une maison à MORTROUX 23220 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 111 550€
Prix m2 estimation : 970€ /m2
Prix bas : 78 085€
Prix haut : 145 015€
Estimation d'une maison à BONNAT 23220 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 242 500€
Prix m2 estimation : 970€ /m2
Prix bas : 169 750€
Prix haut : 315 250€
Estimation d'une maison à LINARD 23220 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 164 900€
Prix m2 estimation : 970€ /m2
Prix bas : 115 430€
Prix haut : 214 370€
Estimation d'une maison à BONNAT 23220 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 77 600€
Prix m2 estimation : 970€ /m2
Prix bas : 54 320€
Prix haut : 100 880€
Estimation d'une maison à Moutier-Malcard 23220 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 291 000€
Prix m2 estimation : 970€ /m2
Prix bas : 203 700€
Prix haut : 378 300€
Estimation d'une maison à Chéniers 23220 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 89 240€
Prix m2 estimation : 970€ /m2
Prix bas : 62 468€
Prix haut : 116 012€
Estimation d'une maison à Bonnat 23220 - 8 pièces - 160 m2
Estimation maison : 155 200€
Prix m2 estimation : 970€ /m2
Prix bas : 108 640€
Prix haut : 201 760€
Estimation d'une maison à Chéniers 23220 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 89 240€
Prix m2 estimation : 970€ /m2
Prix bas : 62 468€
Prix haut : 116 012€
Estimation d'une maison à Bonnat 23220 - 9 pièces - 190 m2
Estimation maison : 184 300€
Prix m2 estimation : 970€ /m2
Prix bas : 129 010€
Prix haut : 239 590€
En savoir plus sur Moutier-Malcard (23220) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 2 581 ha (25.81 km²) |
| Population recensée | 531 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.04 % |