- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Mouzon
Prix immobilier Mouzon (16310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mouzon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
784 € < 1 380 €/m² < 1 644 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 275 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.4% | +3% | +4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Mouzon (16310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mouzon (16310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mouzon
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Mouzon au 14/05/2026 à 1 380 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Mouzon peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à MouzonSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 784 €/m² et 1 644 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mouzon (16310)
- Chez Denis
Prix au m² des villes avoisinantes - Mouzon (16310)
|
Lésignac-Durand
|
1 255€ /m2
|
|
|
Massignac
|
1 006€ /m2
|
|
|
Cherves-Châtelars
|
1 055€ /m2
|
|
|
Mazières
|
506€ /m2
|
|
|
Suris
|
1 022€ /m2
|
|
|
Sauvagnac
|
1 226€ /m2
|
|
|
Le Lindois
|
838€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-sur-Charente
|
1 210€ /m2
|
|
|
Montembœuf
|
1 040€ /m2
|
|
|
Verneuil
|
1 663€ /m2
|
|
Genouillac
|
857€ /m2
|
|
|
Salles-Lavauguyon
|
1 290€ /m2
|
|
|
Mazerolles
|
903€ /m2
|
|
|
Roumazieres
|
1 066€ /m2
|
|
|
Vitrac-Saint-Vincent
|
1 236€ /m2
|
|
|
Videix
|
829€ /m2
|
|
|
Roussines
|
698€ /m2
|
|
|
La Péruse
|
827€ /m2
|
|
|
Suaux
|
1 386€ /m2
|
|
|
Pressignac
|
982€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mouzon vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Gondeville
|
1 389€ /m2
|
| 170 |
Essards
|
1 386€ /m2
|
| 171 |
Montignac-Charente
|
1 386€ /m2
|
| 172 |
Suaux
|
1 386€ /m2
|
| 173 |
Chenommet
|
1 385€ /m2
|
| 174 |
Mouzon
|
1 380€ /m2
|
| 175 |
Saint-Amant-de-Boixe
|
1 378€ /m2
|
| 176 |
Guimps
|
1 372€ /m2
|
| 177 |
Laprade
|
1 369€ /m2
|
| 178 |
Souffrignac
|
1 365€ /m2
|
| 179 |
Verteuil-sur-Charente
|
1 364€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mouzon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22686 |
La Belliole (89)
|
1 381€ /m2
|
| 22687 |
St aubin de terregatte (50)
|
1 381€ /m2
|
| 22688 |
Ilhat (09)
|
1 380€ /m2
|
| 22689 |
Marolles-sous-Lignières (10)
|
1 380€ /m2
|
| 22690 |
Lirey (10)
|
1 380€ /m2
|
| 22691 |
Mouzon (16)
|
1 380€ /m2
|
| 22692 |
Archiac (17)
|
1 380€ /m2
|
| 22693 |
Talmay (21)
|
1 380€ /m2
|
| 22694 |
Dussac (24)
|
1 380€ /m2
|
| 22695 |
Ymonville (28)
|
1 380€ /m2
|
| 22696 |
Chelun (35)
|
1 380€ /m2
|
Marché immobilier Mouzon
Information sur la population à Mouzon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mouzon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mouzon (16310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mouzon (16310)
Prix au m2 - Mouzon (16310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mouzon (16310) :
1 380€ /m2 maison et 1 275€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mouzon (16310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mouzon (16310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mouzon (16310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mouzon (16310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mouzon
Estimation d'une maison à Lésignac-Durand 16310 - 3 pièces - 230 m2
Estimation maison : 323 840€
Prix m2 estimation : 1 408€ /m2
Prix bas : 226 688€
Prix haut : 420 992€
Estimation d'une maison à Verneuil 16310 - 6 pièces - 197 m2
Estimation maison : 277 376€
Prix m2 estimation : 1 408€ /m2
Prix bas : 194 163€
Prix haut : 360 589€
Estimation d'une maison à LE LINDOIS 16310 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 211 200€
Prix m2 estimation : 1 408€ /m2
Prix bas : 147 840€
Prix haut : 274 560€
Estimation d'une maison à VITRAC-SAINT-VINCENT 16310 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 323 840€
Prix m2 estimation : 1 408€ /m2
Prix bas : 226 688€
Prix haut : 420 992€
Estimation d'une maison à VITRAC-SAINT-VINCENT 16310 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 111 520€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 78 064€
Prix haut : 144 976€
Estimation d'une maison à Cherves-chatelars 16310 - 2 pièces - 165 m2
Estimation maison : 230 010€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 161 007€
Prix haut : 299 013€
Estimation maison : 230 010€
Prix m2 estimation : 1 394€ /m2
Prix bas : 161 007€
Prix haut : 299 013€
Estimation d'une maison à Roussines 16310 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 197 120€
Prix m2 estimation : 1 408€ /m2
Prix bas : 137 984€
Prix haut : 256 256€
Estimation d'une maison à Le Lindois 16310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 126 720€
Prix m2 estimation : 1 408€ /m2
Prix bas : 88 704€
Prix haut : 164 736€
En savoir plus sur Mouzon (16310) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 062 ha (10.62 km²) |
| Population recensée | 132 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.55 % |