Evolution des prix immobiliers au m² - Nazelles-Négron

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 318 € < 2 152 €/m² < 2 900 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 015 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.6% -1.3% +0.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)

Estimation immobilière gratuite à Nazelles-Négron (37530)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Nazelles-Négron (37530) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Nazelles-Négron

- 1.247€/m² 1.699€/m² 2.150€/m² 2.602€/m² 3.053€/m² 3.504€/m² 3.956€/m² 4.407€/m² +
Estimation immobilière Nazelles-Négron

Si on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Nazelles-Négron au 19/05/2026 à 2 152 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Nazelles-Négron peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons sur Nazelles-Négron

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 318 €/m² et 2 900 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Nazelles-Négron (37530)

Pocé-sur-Cisse
2 063€ /m2
Amboise
2 632€ /m2
Noizay
2 322€ /m2
Lussault-sur-Loire
1 975€ /m2
Saint-Ouen-les-Vignes
1 963€ /m2
Montreuil-en-Touraine
1 912€ /m2
Chargé
2 399€ /m2
Chançay
2 433€ /m2
Limeray
1 591€ /m2
Saint-Règle
2 054€ /m2
Reugny
2 140€ /m2
Vernou-sur-Brenne
2 255€ /m2
Île-d'Houat
6 167€ /m2
Dierre
2 176€ /m2
Cangey
1 917€ /m2
Saint-Martin-le-Beau
2 206€ /m2
Neuillé-le-Lierre
1 888€ /m2
Souvigny-de-Touraine
1 677€ /m2
Montlouis-sur-Loire
2 632€ /m2
Mosnes
2 027€ /m2

Comparer prix au m2 Nazelles-Négron vs Indre-et-Loire (37)

1
Saint-Cyr-sur-Loire
3 759€ /m2
2
Vouvray
3 523€ /m2
3
Tours
3 418€ /m2
...
68
Dierre
2 176€ /m2
69
Ambillou
2 170€ /m2
70
Courçay
2 170€ /m2
71
Saint-Michel-sur-Loire
2 165€ /m2
72
Villeperdue
2 163€ /m2
73
Nazelles-Négron
2 152€ /m2
74
Crissay-sur-Manse
2 145€ /m2
75
Beaumont-la-Ronce
2 144€ /m2
76
Reugny
2 140€ /m2
77
Saint-Pierre-des-Corps
2 126€ /m2
78
Civray-de-Touraine
2 119€ /m2

Comparer prix au m2 Nazelles-Négron vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
11361
Saint-Romain-de-Benet (17)
2 152€ /m2
11362
Hostun (26)
2 152€ /m2
11363
Morancez (28)
2 152€ /m2
11364
Gratens (31)
2 152€ /m2
11365
Branne (33)
2 152€ /m2
11366
Nazelles-Négron (37)
2 152€ /m2
11367
Aubagnan (40)
2 152€ /m2
11368
Saint-Denis-de-l'Hôtel (45)
2 152€ /m2
11369
Huêtre (45)
2 152€ /m2
11370
Ervillers (62)
2 152€ /m2
11371
Ossun (65)
2 152€ /m2

Marché immobilier Nazelles-Négron

Information sur la population à Nazelles-Négron

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nazelles-Négron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.28%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nazelles-Négron (37530) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nazelles-Négron (37530)
Prix au m2 - Nazelles-Négron (37530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nazelles-Négron (37530) : 2 152€ /m2 maison et 2 015€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nazelles-Négron (37530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nazelles-Négron (37530).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nazelles-Négron (37530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nazelles-Négron (37530)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nazelles-Négron

Estimation d'une maison à Mosnes 37530 - 1 pièce - 70 m2

Estimation maison : 152 110€

Prix m2 estimation : 2 173€ /m2

Prix bas : 106 477€

Prix haut : 197 743€

Estimation d'une maison à SAINT-OUEN-LES-VIGNES 37530 - 4 pièces - 155 m2

Estimation maison : 340 225€

Prix m2 estimation : 2 195€ /m2

Prix bas : 238 157€

Prix haut : 442 293€

Estimation d'une maison à CANGEY 37530 - 3 pièces - 130 m2

Estimation maison : 285 350€

Prix m2 estimation : 2 195€ /m2

Prix bas : 199 745€

Prix haut : 370 955€

Estimation d'une maison à SOUVIGNY-DE-TOURAINE 37530 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 219 500€

Prix m2 estimation : 2 195€ /m2

Prix bas : 153 650€

Prix haut : 285 350€

Estimation d'une maison à NAZELLES-NEGRON 37530 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 142 675€

Prix m2 estimation : 2 195€ /m2

Prix bas : 99 873€

Prix haut : 185 478€

Estimation d'une maison à NAZELLES-NEGRON 37530 - 3 pièces - 120 m2

Estimation maison : 263 400€

Prix m2 estimation : 2 195€ /m2

Prix bas : 184 380€

Prix haut : 342 420€

Estimation d'une maison à MONTREUIL-EN-TOURAINE 37530 - 6 pièces - 109 m2

Estimation maison : 239 255€

Prix m2 estimation : 2 195€ /m2

Prix bas : 167 479€

Prix haut : 311 032€

Estimation d'une maison à NAZELLES-NEGRON 37530 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 109 750€

Prix m2 estimation : 2 195€ /m2

Prix bas : 76 825€

Prix haut : 142 675€

Estimation d'une maison à SAINT-OUEN-LES-VIGNES 37530 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 263 400€

Prix m2 estimation : 2 195€ /m2

Prix bas : 184 380€

Prix haut : 342 420€

Indicateurs clés du marché immobilier à Nazelles-Négron (37530)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 112 m²
Appartements -
Délai maison 39 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
1%
11%
88%

En savoir plus sur Nazelles-Négron (37530) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 600 hab.
Densité 157 hab/km²
Superficie 2 232 ha (22.32 km²)
Population recensée 3 575 hab.
Emménagés < 2 ans 8.28 %