- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Neublans-Abergement
Prix immobilier Neublans-Abergement (39120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neublans-Abergement
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 206 € < 1 652 €/m² < 2 040 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 687 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16% | +17.7% | +6.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Neublans-Abergement (39120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neublans-Abergement (39120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neublans-Abergement
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Neublans-Abergement au 23/05/2026 à 1 652 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Neublans-Abergement varie nettement selon la rue où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons sur Neublans-AbergementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 206 €/m² et 2 040 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neublans-Abergement (39120)
- Chemin des Frênes
Prix au m² des villes avoisinantes - Neublans-Abergement (39120)
|
Petit-Noir
|
1 356€ /m2
|
|
|
Fretterans
|
720€ /m2
|
|
|
Authumes
|
1 727€ /m2
|
|
|
Hays
|
1 786€ /m2
|
|
|
Longwy-sur-le-Doubs
|
1 391€ /m2
|
|
|
Annoire
|
1 422€ /m2
|
|
|
Pierre-de-Bresse
|
1 337€ /m2
|
|
|
Lays-sur-le-Doubs
|
1 510€ /m2
|
|
|
Essards-Taignevaux
|
1 310€ /m2
|
|
|
Asnans-Beauvoisin
|
1 441€ /m2
|
|
Mouthier-en-Bresse
|
1 418€ /m2
|
|
|
Chemin
|
1 496€ /m2
|
|
|
Torpes
|
842€ /m2
|
|
|
La chapelle st sauveur
|
1 448€ /m2
|
|
|
Pourlans
|
1 015€ /m2
|
|
|
Bellevesvre
|
1 388€ /m2
|
|
|
Gatey
|
1 717€ /m2
|
|
|
Chaussin
|
1 689€ /m2
|
|
|
Pleure
|
2 259€ /m2
|
|
|
Sergenon
|
1 767€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neublans-Abergement vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 131 |
Orchamps
|
1 669€ /m2
|
| 132 |
Cogna
|
1 667€ /m2
|
| 133 |
Biarne
|
1 665€ /m2
|
| 134 |
Relans
|
1 663€ /m2
|
| 135 |
Lect
|
1 654€ /m2
|
| 136 |
Neublans-Abergement
|
1 652€ /m2
|
| 137 |
Ravilloles
|
1 651€ /m2
|
| 138 |
Rochefort-sur-Nenon
|
1 642€ /m2
|
| 139 |
Vitreux
|
1 638€ /m2
|
| 140 |
Villevieux
|
1 636€ /m2
|
| 141 |
Marnoz
|
1 633€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neublans-Abergement vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18795 |
Grugies (02)
|
1 652€ /m2
|
| 18796 |
Chantemerle-sur-la-Soie (17)
|
1 652€ /m2
|
| 18797 |
Saint-Georges-des-Agoûts (17)
|
1 652€ /m2
|
| 18798 |
Saint-Glen (22)
|
1 652€ /m2
|
| 18799 |
Bérou-la-Mulotière (28)
|
1 652€ /m2
|
| 18800 |
Neublans-Abergement (39)
|
1 652€ /m2
|
| 18801 |
Saint-Symphorien-de-Lay (42)
|
1 652€ /m2
|
| 18802 |
La Chaise-Baudouin (50)
|
1 652€ /m2
|
| 18803 |
Langonnet (56)
|
1 652€ /m2
|
| 18804 |
Coulomby (62)
|
1 652€ /m2
|
| 18805 |
Dohem (62)
|
1 652€ /m2
|
Marché immobilier Neublans-Abergement
Information sur la population à Neublans-Abergement
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neublans-Abergement qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neublans-Abergement (39120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neublans-Abergement (39120)
Prix au m2 - Neublans-Abergement (39120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neublans-Abergement (39120) :
1 652€ /m2 maison et 1 687€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neublans-Abergement (39120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neublans-Abergement (39120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neublans-Abergement (39120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neublans-Abergement (39120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neublans-Abergement
Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 124 m2
Estimation maison : 208 940€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 146 258€
Prix haut : 271 622€
Estimation d'une maison à Le Deschaux 39120 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 192 090€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 134 463€
Prix haut : 249 717€
Estimation d'une maison à Balaiseaux 39120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 151 650€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 106 155€
Prix haut : 197 145€
Estimation d'une maison à Tassenières 39120 - 5 pièces - 270 m2
Estimation maison : 454 950€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 318 465€
Prix haut : 591 435€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 160 075€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 112 053€
Prix haut : 208 098€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 134 800€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 94 360€
Prix haut : 175 240€
Estimation d'une maison à CHENE-BERNARD 39120 - 4 pièces - 445 m2
Estimation maison : 749 825€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 524 878€
Prix haut : 974 773€
Estimation d'une maison à PETIT-NOIR 39120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 160 075€
Prix m2 estimation : 1 685€ /m2
Prix bas : 112 053€
Prix haut : 208 098€
Estimation d'une maison à NEUBLANS-ABERGEMENT 39120 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 100 140€
Prix m2 estimation : 1 669€ /m2
Prix bas : 70 098€
Prix haut : 130 182€
En savoir plus sur Neublans-Abergement (39120) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 164 ha (11.64 km²) |
| Population recensée | 530 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.98 % |