- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Niederhergheim
Prix immobilier Niederhergheim (68250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Niederhergheim
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 546 € < 3 110 €/m² < 3 607 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 883 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.7% | +0.8% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Niederhergheim (68250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Niederhergheim (68250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Niederhergheim
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Niederhergheim en date du 16/05/2026 à 3 110 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Niederhergheim peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur NiederhergheimSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 546 €/m² et 3 607 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Niederhergheim (68250)
- Route Forestière du Boenlesgrab
Prix au m² des villes avoisinantes - Niederhergheim (68250)
|
Oberhergheim
|
3 214€ /m2
|
|
|
Biltzheim
|
3 070€ /m2
|
|
|
Logelheim
|
2 222€ /m2
|
|
|
Oberentzen
|
3 330€ /m2
|
|
|
Niederentzen
|
3 273€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-en-Plaine
|
3 127€ /m2
|
|
|
Hettenschlag
|
3 189€ /m2
|
|
|
Appenwihr
|
3 137€ /m2
|
|
|
Sundhoffen
|
3 685€ /m2
|
|
|
Dessenheim
|
2 915€ /m2
|
|
Rustenhart
|
2 891€ /m2
|
|
|
Herrlisheim-près-Colmar
|
3 079€ /m2
|
|
|
Hirtzfelden
|
2 929€ /m2
|
|
|
Munwiller
|
2 946€ /m2
|
|
|
Meyenheim
|
3 487€ /m2
|
|
|
Hattstatt
|
2 286€ /m2
|
|
|
Obermorschwihr
|
2 879€ /m2
|
|
|
Pfaffenheim
|
3 277€ /m2
|
|
|
Gueberschwihr
|
3 240€ /m2
|
|
|
Weckolsheim
|
3 201€ /m2
|
Comparer prix au m2 Niederhergheim vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 117 |
Zaessingue
|
3 127€ /m2
|
| 118 |
Sainte-Croix-en-Plaine
|
3 127€ /m2
|
| 119 |
Flaxlanden
|
3 120€ /m2
|
| 120 |
Hausgauen
|
3 119€ /m2
|
| 121 |
Muntzenheim
|
3 111€ /m2
|
| 122 |
Niederhergheim
|
3 110€ /m2
|
| 123 |
Widensolen
|
3 109€ /m2
|
| 124 |
Lutter
|
3 106€ /m2
|
| 125 |
Roppentzwiller
|
3 100€ /m2
|
| 126 |
Balgau
|
3 095€ /m2
|
| 127 |
Waldighofen
|
3 087€ /m2
|
Comparer prix au m2 Niederhergheim vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3322 |
Tourves (83)
|
3 112€ /m2
|
| 3323 |
Villefontaine (38)
|
3 111€ /m2
|
| 3324 |
Muntzenheim (68)
|
3 111€ /m2
|
| 3325 |
Morsang-sur-Seine (91)
|
3 111€ /m2
|
| 3326 |
Villers les bois (39)
|
3 111€ /m2
|
| 3327 |
Niederhergheim (68)
|
3 110€ /m2
|
| 3328 |
Nainville-les-Roches (91)
|
3 110€ /m2
|
| 3329 |
Coublevie (38)
|
3 109€ /m2
|
| 3330 |
Chalain-d'Uzore (42)
|
3 109€ /m2
|
| 3331 |
Widensolen (68)
|
3 109€ /m2
|
| 3332 |
Daux (31)
|
3 108€ /m2
|
Marché immobilier Niederhergheim
Information sur la population à Niederhergheim
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Niederhergheim qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Niederhergheim (68250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Niederhergheim (68250)
Prix au m2 - Niederhergheim (68250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Niederhergheim (68250) :
3 110€ /m2 maison et 2 883€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Niederhergheim (68250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Niederhergheim (68250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Niederhergheim (68250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Niederhergheim (68250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Niederhergheim
Estimation d'une maison à Rouffach 68250 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 761 520€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 533 064€
Prix haut : 989 976€
Estimation d'une maison à Rouffach 68250 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 475 950€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 333 165€
Prix haut : 618 735€
Estimation d'une maison à PFAFFENHEIM 68250 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 507 680€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 355 376€
Prix haut : 659 984€
Estimation d'une maison à PFAFFENHEIM 68250 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 428 355€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 299 849€
Prix haut : 556 862€
Estimation d'une appartement à PFAFFENHEIM 68250 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 273 900€
Prix m2 estimation : 2 739€ /m2
Prix bas : 191 730€
Prix haut : 356 070€
Estimation d'une maison à GUNDOLSHEIM 68250 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 253 840€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 177 688€
Prix haut : 329 992€
Estimation d'une maison à ROUFFACH 68250 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 301 435€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 211 005€
Prix haut : 391 866€
Estimation d'une maison à PFAFFENHEIM 68250 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 444 220€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 310 954€
Prix haut : 577 486€
Estimation d'une maison à Niederhergheim 68250 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 507 680€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 355 376€
Prix haut : 659 984€
En savoir plus sur Niederhergheim (68250) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 77 hab/km² |
| Superficie | 1 251 ha (12.51 km²) |
| Population recensée | 1 063 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.56 % |