- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > La Noë-Poulain
Prix immobilier La Noë-Poulain (27560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Noë-Poulain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 797 € < 2 181 €/m² < 2 880 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 991 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.2% | -8.8% | -2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à La Noë-Poulain (27560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Noë-Poulain (27560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Noë-Poulain
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à La Noë-Poulain au 12/05/2026 à 2 181 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à La Noë-Poulain varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur La Noë-PoulainSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 797 €/m² et 2 880 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Noë-Poulain (27560)
- Hameau des Champs
Prix au m² des villes avoisinantes - La Noë-Poulain (27560)
|
Saint-Siméon
|
1 882€ /m2
|
|
|
La Poterie-Mathieu
|
2 268€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-l'Allier
|
2 233€ /m2
|
|
|
St etienne l allier
|
2 233€ /m2
|
|
|
Selles
|
2 012€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Saint-Firmin
|
2 295€ /m2
|
|
|
Lieurey
|
2 146€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Lastelle
|
1 386€ /m2
|
|
|
Épaignes
|
2 276€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-du-Vièvre
|
2 197€ /m2
|
|
Campigny
|
2 156€ /m2
|
|
|
Saint-Symphorien
|
2 479€ /m2
|
|
|
Préaux
|
1 483€ /m2
|
|
|
Vannecrocq
|
2 478€ /m2
|
|
|
Morainville-Jouveaux
|
2 777€ /m2
|
|
|
Tourville-sur-Pont-Audemer
|
2 157€ /m2
|
|
|
Épreville-en-Lieuvin
|
2 786€ /m2
|
|
|
Martainville
|
1 808€ /m2
|
|
|
Giverville
|
1 958€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Ifs
|
1 689€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Noë-Poulain vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 275 |
Bernienville
|
2 185€ /m2
|
| 276 |
Saint-Laurent-des-Bois
|
2 183€ /m2
|
| 277 |
Amfreville-la-Campagne
|
2 182€ /m2
|
| 278 |
Corneuil
|
2 182€ /m2
|
| 279 |
Saint-Christophe-sur-Avre
|
2 181€ /m2
|
| 280 |
La Noë-Poulain
|
2 181€ /m2
|
| 281 |
Places
|
2 180€ /m2
|
| 282 |
Muids
|
2 179€ /m2
|
| 283 |
Appeville-Annebault
|
2 178€ /m2
|
| 284 |
La Neuville-du-Bosc
|
2 178€ /m2
|
| 285 |
Drucourt
|
2 178€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Noë-Poulain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10939 |
Marolles-en-Beauce (91)
|
2 182€ /m2
|
| 10940 |
Jausiers (04)
|
2 181€ /m2
|
| 10941 |
Peyruis (04)
|
2 181€ /m2
|
| 10942 |
Bégard (22)
|
2 181€ /m2
|
| 10943 |
Saint-Christophe-sur-Avre (27)
|
2 181€ /m2
|
| 10944 |
La Noë-Poulain (27)
|
2 181€ /m2
|
| 10945 |
Labroquère (31)
|
2 181€ /m2
|
| 10946 |
Montignac (33)
|
2 181€ /m2
|
| 10947 |
Le Sel-de-Bretagne (35)
|
2 181€ /m2
|
| 10948 |
Phalsbourg (57)
|
2 181€ /m2
|
| 10949 |
Nouvelle-Église (62)
|
2 181€ /m2
|
Marché immobilier La Noë-Poulain
Information sur la population à La Noë-Poulain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Noë-Poulain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 22.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Noë-Poulain (27560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Noë-Poulain (27560)
Prix au m2 - La Noë-Poulain (27560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Noë-Poulain (27560) :
2 181€ /m2 maison et 1 991€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Noë-Poulain (27560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Noë-Poulain (27560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Noë-Poulain (27560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Noë-Poulain (27560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Noë-Poulain
Estimation d'une maison à LIEUREY 27560 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 220 300€
Prix m2 estimation : 2 203€ /m2
Prix bas : 154 210€
Prix haut : 286 390€
Estimation d'une maison à GIVERVILLE 27560 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 267 000€
Prix m2 estimation : 2 225€ /m2
Prix bas : 186 900€
Prix haut : 347 100€
Estimation d'une maison à Lieurey 27560 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 302 600€
Prix m2 estimation : 2 225€ /m2
Prix bas : 211 820€
Prix haut : 393 380€
Estimation d'une maison à Lieurey 27560 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 467 250€
Prix m2 estimation : 2 225€ /m2
Prix bas : 327 075€
Prix haut : 607 425€
Estimation d'une maison à Lieurey 27560 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 467 250€
Prix m2 estimation : 2 225€ /m2
Prix bas : 327 075€
Prix haut : 607 425€
Estimation d'une Maison à La Noë-Poulain 27560 - 4 pièces - 95 m2
Estimation Maison : 179 645€
Prix m2 estimation : 1 891€ /m2
Prix bas : 125 751€
Prix haut : 233 539€
En savoir plus sur La Noë-Poulain (27560) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 470 ha (4.7 km²) |
| Population recensée | 233 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 22.32 % |