- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Noidant-le-Rocheux
Prix immobilier Noidant-le-Rocheux (52200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Noidant-le-Rocheux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
505 € < 684 €/m² < 1 087 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 509 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.4% | +1.9% | +2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Noidant-le-Rocheux (52200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Noidant-le-Rocheux (52200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Noidant-le-Rocheux
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Noidant-le-Rocheux en date du 13/05/2026 à 684 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Noidant-le-Rocheux peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Noidant-le-RocheuxSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 505 €/m² et 1 087 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Noidant-le-Rocheux (52200)
- Rue Diderot
- Parc d'Activités de l'Avenir
- Boulevard du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue de la Résistance
- Avenue du 21ème Régiment d'Infanterie
- Avenue du 2ème Cuirassiers
- Chemin de Chartin
Prix au m² des villes avoisinantes - Noidant-le-Rocheux (52200)
|
Flagey
|
1 024€ /m2
|
|
|
Orcevaux
|
1 954€ /m2
|
|
|
Perrancey-les-Vieux-Moulins
|
1 550€ /m2
|
|
|
Bourg
|
1 149€ /m2
|
|
|
Saints-Geosmes
|
922€ /m2
|
|
|
Longeau-Percey
|
568€ /m2
|
|
|
Langres
|
1 176€ /m2
|
|
|
Rochetaillée
|
1 409€ /m2
|
|
|
Humes-Jorquenay
|
913€ /m2
|
|
|
Villegusien-le-Lac
|
1 049€ /m2
|
|
Champigny-lès-Langres
|
1 245€ /m2
|
|
|
Praslay
|
698€ /m2
|
|
|
Le Pailly
|
865€ /m2
|
|
|
Aubérive
|
1 007€ /m2
|
|
|
Le Val-d'Esnoms
|
702€ /m2
|
|
|
Culmont
|
1 284€ /m2
|
|
|
Rolampont
|
1 037€ /m2
|
|
|
Chalindrey
|
1 229€ /m2
|
|
|
Giey-sur-Aujon
|
443€ /m2
|
|
|
Chassigny
|
618€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noidant-le-Rocheux vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 141 |
Praslay
|
698€ /m2
|
| 142 |
Pont-la-Ville
|
697€ /m2
|
| 143 |
Lanty-sur-Aube
|
692€ /m2
|
| 144 |
Beurville
|
690€ /m2
|
| 145 |
Rouvroy-sur-Marne
|
689€ /m2
|
| 146 |
Noidant-le-Rocheux
|
684€ /m2
|
| 147 |
Thivet
|
675€ /m2
|
| 148 |
Brousseval
|
666€ /m2
|
| 149 |
Rimaucourt
|
665€ /m2
|
| 150 |
Cirfontaines-en-Ornois
|
664€ /m2
|
| 151 |
Oudincourt
|
661€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noidant-le-Rocheux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29566 |
Coslédaà-Lube-Boast (64)
|
686€ /m2
|
| 29567 |
Toulouse-le-Château (39)
|
685€ /m2
|
| 29568 |
Bellevue-la-Montagne (43)
|
685€ /m2
|
| 29569 |
Anché (86)
|
685€ /m2
|
| 29570 |
Charenton-du-Cher (18)
|
684€ /m2
|
| 29571 |
Noidant-le-Rocheux (52)
|
684€ /m2
|
| 29572 |
Aincreville (55)
|
684€ /m2
|
| 29573 |
La Ferrière-Airoux (86)
|
684€ /m2
|
| 29574 |
La Petite-Marche (03)
|
683€ /m2
|
| 29575 |
Rebourguil (12)
|
683€ /m2
|
| 29576 |
Rouffiac (15)
|
683€ /m2
|
Marché immobilier Noidant-le-Rocheux
Information sur la population à Noidant-le-Rocheux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Noidant-le-Rocheux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Noidant-le-Rocheux (52200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Noidant-le-Rocheux (52200)
Prix au m2 - Noidant-le-Rocheux (52200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Noidant-le-Rocheux (52200) :
684€ /m2 maison et 509€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Noidant-le-Rocheux (52200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Noidant-le-Rocheux (52200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Noidant-le-Rocheux (52200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Noidant-le-Rocheux (52200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Noidant-le-Rocheux
Estimation d'une maison à Bourg 52200 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 62 190€
Prix m2 estimation : 691€ /m2
Prix bas : 43 533€
Prix haut : 80 847€
Estimation d'une maison à SAINTS-GEOSMES 52200 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 72 592€
Prix m2 estimation : 698€ /m2
Prix bas : 50 814€
Prix haut : 94 370€
Estimation d'une appartement à LANGRES 52200 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 34 385€
Prix m2 estimation : 529€ /m2
Prix bas : 24 070€
Prix haut : 44 701€
Estimation d'une maison à LANGRES 52200 - 3 pièces - 126 m2
Estimation maison : 87 948€
Prix m2 estimation : 698€ /m2
Prix bas : 61 564€
Prix haut : 114 332€
Estimation d'une appartement à LANGRES 52200 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 24 564€
Prix m2 estimation : 534€ /m2
Prix bas : 17 195€
Prix haut : 31 933€
Estimation d'une maison à SAINTS-GEOSMES 52200 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 62 820€
Prix m2 estimation : 698€ /m2
Prix bas : 43 974€
Prix haut : 81 666€
Estimation d'une maison à Saint-Vallier-sur-Marne 52200 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 87 948€
Prix m2 estimation : 698€ /m2
Prix bas : 61 564€
Prix haut : 114 332€
En savoir plus sur Noidant-le-Rocheux (52200) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 649 ha (16.49 km²) |
| Population recensée | 169 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.92 % |