- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Nousseviller-lès-Bitche
Prix immobilier Nousseviller-lès-Bitche (57720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nousseviller-lès-Bitche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 647 € < 2 647 €/m² < 2 647 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 461 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Nousseviller-lès-Bitche (57720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nousseviller-lès-Bitche (57720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nousseviller-lès-Bitche
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Nousseviller-lès-Bitche en date du 15/05/2026 à 2 647 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Nousseviller-lès-Bitche peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien en question.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur Nousseviller-lès-BitcheSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 647 €/m² et 2 647 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nousseviller-lès-Bitche (57720)
- Rue d'Ormersviller
Prix au m² des villes avoisinantes - Nousseviller-lès-Bitche (57720)
|
Volmunster
|
1 124€ /m2
|
|
|
Lengelsheim
|
1 345€ /m2
|
|
|
Hottviller
|
1 508€ /m2
|
|
|
Epping
|
1 538€ /m2
|
|
|
Ormersviller
|
1 678€ /m2
|
|
|
Bettviller
|
803€ /m2
|
|
|
Rimling
|
1 856€ /m2
|
|
|
Hanviller
|
970€ /m2
|
|
|
Bitche
|
1 256€ /m2
|
|
|
Petit-Réderching
|
1 497€ /m2
|
|
Lambach
|
2 093€ /m2
|
|
|
Erching
|
1 186€ /m2
|
|
|
Siersthal
|
1 270€ /m2
|
|
|
Reyersviller
|
1 262€ /m2
|
|
|
Haspelschiedt
|
1 262€ /m2
|
|
|
Waldhouse
|
1 095€ /m2
|
|
|
Rohrbach-lès-Bitche
|
1 061€ /m2
|
|
|
Enchenberg
|
851€ /m2
|
|
|
Rolbing
|
1 545€ /m2
|
|
|
Roppeviller
|
495€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nousseviller-lès-Bitche vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 624 |
Gerbécourt
|
Données insuffisantes
|
| 625 |
Charleville-sous-Bois
|
Données insuffisantes
|
| 626 |
Suisse
|
Données insuffisantes
|
| 627 |
Zarbeling
|
Données insuffisantes
|
| 628 |
Montdidier
|
Données insuffisantes
|
| 629 |
Nousseviller-lès-Bitche
|
Données insuffisantes
|
| 630 |
Schneckenbusch
|
Données insuffisantes
|
| 631 |
Rémering-lès-Puttelange
|
Données insuffisantes
|
| 632 |
Barchain
|
Données insuffisantes
|
| 633 |
Liéhon
|
Données insuffisantes
|
| 634 |
Brouck
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Nousseviller-lès-Bitche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Nousseviller-lès-Bitche
Information sur la population à Nousseviller-lès-Bitche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nousseviller-lès-Bitche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nousseviller-lès-Bitche (57720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nousseviller-lès-Bitche (57720)
Prix au m2 - Nousseviller-lès-Bitche (57720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nousseviller-lès-Bitche (57720) :
2 647€ /m2 maison et 2 461€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nousseviller-lès-Bitche (57720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nousseviller-lès-Bitche (57720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nousseviller-lès-Bitche (57720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nousseviller-lès-Bitche (57720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nousseviller-lès-Bitche
Estimation d'une maison à Epping 57720 - 2 pièces - 234 m2
Estimation maison : 625 482€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 437 837€
Prix haut : 813 127€
Estimation d'une maison à Epping 57720 - 1 pièce - 117 m2
Estimation maison : 312 741€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 218 919€
Prix haut : 406 563€
Estimation d'une maison à WALSCHBRONN 57720 - 2 pièces - 300 m2
Estimation maison : 801 900€
Prix m2 estimation : 2 673€ /m2
Prix bas : 561 330€
Prix haut : 1 042 470€
Estimation d'une maison à Epping 57720 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 702 000€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 491 400€
Prix haut : 912 600€
Estimation d'une maison à Hottviller 57720 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 378 000€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 264 600€
Prix haut : 491 400€
En savoir plus sur Nousseviller-lès-Bitche (57720) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 30 hab/km² |
| Superficie | 486 ha (4.86 km²) |
| Population recensée | 144 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.94 % |