- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Nouzonville
Prix immobilier Nouzonville (08700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nouzonville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
285 € < 1 059 €/m² < 1 987 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5405 € < 767 €/m² < 1 108 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.6% | +2.8% | +1.7% |
| Appartements | -12% | -11.3% | -9% |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Nouzonville (08700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nouzonville (08700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nouzonville
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Nouzonville en date du 13/05/2026 à 1 011 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Nouzonville peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 405 €/m² et 1 108 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons à NouzonvilleSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 285 €/m² et 1 987 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nouzonville (08700)
- La Forge
Prix au m² des villes avoisinantes - Nouzonville (08700)
|
Joigny-sur-Meuse
|
1 427€ /m2
|
|
|
Neufmanil
|
1 006€ /m2
|
|
|
Montcy-Notre-Dame
|
1 430€ /m2
|
|
|
Bogny-sur-Meuse
|
739€ /m2
|
|
|
Aiglemont
|
1 809€ /m2
|
|
|
Charleville mezieres
|
1 425€ /m2
|
|
|
La Grandville
|
1 173€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
1 752€ /m2
|
|
|
Houldizy
|
1 132€ /m2
|
|
|
Gespunsart
|
561€ /m2
|
|
Charleville-Mézières
|
1 425€ /m2
|
|
|
Damouzy
|
1 361€ /m2
|
|
|
Thilay
|
1 017€ /m2
|
|
|
Gernelle
|
1 282€ /m2
|
|
|
Warcq
|
1 514€ /m2
|
|
|
Monthermé
|
901€ /m2
|
|
|
Deville
|
738€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Lumes
|
1 850€ /m2
|
|
|
Tournes
|
1 411€ /m2
|
|
|
Issancourt-et-Rumel
|
1 278€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nouzonville vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Autrecourt-et-Pourron
|
1 032€ /m2
|
| 167 |
Gué-d'Hossus
|
1 027€ /m2
|
| 168 |
Thilay
|
1 017€ /m2
|
| 169 |
Signy-l'Abbaye
|
1 017€ /m2
|
| 170 |
Hannappes
|
1 013€ /m2
|
| 171 |
Nouzonville
|
1 011€ /m2
|
| 172 |
Saint-Pierre-sur-Vence
|
1 009€ /m2
|
| 173 |
Neufmanil
|
1 006€ /m2
|
| 174 |
Létanne
|
1 004€ /m2
|
| 175 |
Doumely-Bégny
|
992€ /m2
|
| 176 |
Saint-Fergeux
|
984€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nouzonville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27207 |
Montsauche-les-Settons (58)
|
1 012€ /m2
|
| 27208 |
Avesnes-sur-Helpe (59)
|
1 012€ /m2
|
| 27209 |
La Chapelle-du-Mont-de-France (71)
|
1 012€ /m2
|
| 27210 |
Saint-Projet (82)
|
1 012€ /m2
|
| 27211 |
Celles-sur-Plaine (88)
|
1 012€ /m2
|
| 27212 |
Nouzonville (08)
|
1 011€ /m2
|
| 27213 |
Saint-Flavy (10)
|
1 011€ /m2
|
| 27214 |
Montboissier (28)
|
1 011€ /m2
|
| 27215 |
Antogny-le-Tillac (37)
|
1 011€ /m2
|
| 27216 |
Gigny (39)
|
1 011€ /m2
|
| 27217 |
Nicole (47)
|
1 011€ /m2
|
Marché immobilier Nouzonville
Information sur la population à Nouzonville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nouzonville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nouzonville (08700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nouzonville (08700)
Prix au m2 - Nouzonville (08700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nouzonville (08700) :
1 059€ /m2 maison et 767€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nouzonville (08700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nouzonville (08700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nouzonville (08700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nouzonville (08700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nouzonville
Estimation d'une maison à GESPUNSART 08700 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 104 760€
Prix m2 estimation : 1 080€ /m2
Prix bas : 73 332€
Prix haut : 136 188€
Estimation d'une appartement à NOUZONVILLE 08700 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 35 420€
Prix m2 estimation : 805€ /m2
Prix bas : 24 794€
Prix haut : 46 046€
Estimation d'une maison à Joigny-sur-Meuse 08700 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 126 360€
Prix m2 estimation : 1 080€ /m2
Prix bas : 88 452€
Prix haut : 164 268€
Estimation d'une maison à Nouzonville 08700 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 97 200€
Prix m2 estimation : 1 080€ /m2
Prix bas : 68 040€
Prix haut : 126 360€
Estimation d'une maison à Nouzonville 08700 - 5 pièces - 147 m2
Estimation maison : 158 760€
Prix m2 estimation : 1 080€ /m2
Prix bas : 111 132€
Prix haut : 206 388€
Estimation d'une maison à La Grandville 08700 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 97 200€
Prix m2 estimation : 1 080€ /m2
Prix bas : 68 040€
Prix haut : 126 360€
Estimation d'une maison à Nouzonville 08700 - 7 pièces - 168 m2
Estimation maison : 181 440€
Prix m2 estimation : 1 080€ /m2
Prix bas : 127 008€
Prix haut : 235 872€
Estimation d'une Maison à la grandville 08700 - 9 pièces - 300 m2
Estimation Maison : 234 600€
Prix m2 estimation : 782€ /m2
Prix bas : 164 220€
Prix haut : 304 980€
En savoir plus sur Nouzonville (08700) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 300 hab. |
| Densité | 578 hab/km² |
| Superficie | 1 092 ha (10.92 km²) |
| Population recensée | 6 214 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.61 % |