- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Noyal-Muzillac
Prix immobilier Noyal-Muzillac (56190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Noyal-Muzillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 842 € < 2 357 €/m² < 3 359 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 732 € < 2 145 €/m² < 3 256 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.4% | +5.3% | +0.9% |
| Appartements | -2.4% | +5.3% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Noyal-Muzillac (56190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Noyal-Muzillac (56190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Noyal-Muzillac
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Noyal-Muzillac en date du 22/05/2026 à 2 352 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Noyal-Muzillac peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 732 €/m² et 3 256 €/m².
Estimation du prix du metre carre d'une maison à Noyal-MuzillacSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 842 €/m² et 3 359 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Noyal-Muzillac (56190)
- Beaufort
Prix au m² des villes avoisinantes - Noyal-Muzillac (56190)
|
Le Guerno
|
2 350€ /m2
|
|
|
Muzillac
|
2 705€ /m2
|
|
|
Billiers
|
2 765€ /m2
|
|
|
Péaule
|
2 218€ /m2
|
|
|
Lauzach
|
2 632€ /m2
|
|
|
Berric
|
2 524€ /m2
|
|
|
Limerzel
|
2 054€ /m2
|
|
|
Questembert
|
2 670€ /m2
|
|
|
Ambon
|
3 237€ /m2
|
|
|
Arzal
|
2 568€ /m2
|
|
Pénestin
|
3 479€ /m2
|
|
|
La Trinité-Surzur
|
2 830€ /m2
|
|
|
Marzan
|
2 373€ /m2
|
|
|
Camoël
|
2 514€ /m2
|
|
|
Damgan
|
4 091€ /m2
|
|
|
La Vraie-Croix
|
2 406€ /m2
|
|
|
Férel
|
2 412€ /m2
|
|
|
La Roche-Bernard
|
2 790€ /m2
|
|
|
Caden
|
1 955€ /m2
|
|
|
Nivillac
|
2 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noyal-Muzillac vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 99 |
Saint-Marcel
|
2 409€ /m2
|
| 100 |
La Vraie-Croix
|
2 406€ /m2
|
| 101 |
Camors
|
2 387€ /m2
|
| 102 |
Marzan
|
2 373€ /m2
|
| 103 |
Kernascléden
|
2 359€ /m2
|
| 104 |
Noyal-Muzillac
|
2 352€ /m2
|
| 105 |
Le Guerno
|
2 350€ /m2
|
| 106 |
Trédion
|
2 344€ /m2
|
| 107 |
Baud
|
2 344€ /m2
|
| 108 |
Ploërmel
|
2 316€ /m2
|
| 109 |
Locminé
|
2 304€ /m2
|
Comparer prix au m2 Noyal-Muzillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8702 |
Labouheyre (40)
|
2 352€ /m2
|
| 8703 |
Concourson-sur-Layon (49)
|
2 352€ /m2
|
| 8704 |
Saint-Pierre-Langers (50)
|
2 352€ /m2
|
| 8705 |
Bricqueville-sur-Mer (50)
|
2 352€ /m2
|
| 8706 |
Aubérive (51)
|
2 352€ /m2
|
| 8707 |
Noyal-Muzillac (56)
|
2 352€ /m2
|
| 8708 |
Enval (63)
|
2 352€ /m2
|
| 8709 |
Labastide-Villefranche (64)
|
2 352€ /m2
|
| 8710 |
Mittelwihr (68)
|
2 352€ /m2
|
| 8711 |
Pomeys (69)
|
2 352€ /m2
|
| 8712 |
Jouarre (77)
|
2 352€ /m2
|
Marché immobilier Noyal-Muzillac
Information sur la population à Noyal-Muzillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Noyal-Muzillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Noyal-Muzillac (56190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Noyal-Muzillac (56190)
Prix au m2 - Noyal-Muzillac (56190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Noyal-Muzillac (56190) :
2 357€ /m2 maison et 2 145€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Noyal-Muzillac (56190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Noyal-Muzillac (56190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Noyal-Muzillac (56190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Noyal-Muzillac (56190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Noyal-Muzillac
Estimation d'une maison à Ambon 56190 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 240 400€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 168 280€
Prix haut : 312 520€
Estimation d'une maison à Arzal 56190 - 7 pièces - 310 m2
Estimation maison : 745 240€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 521 668€
Prix haut : 968 812€
Estimation d'une maison à Lauzach 56190 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 166 670€
Prix m2 estimation : 2 381€ /m2
Prix bas : 116 669€
Prix haut : 216 671€
Estimation d'une maison à MUZILLAC 56190 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 199 532€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 139 672€
Prix haut : 259 392€
Estimation d'une appartement à AMBON 56190 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 98 680€
Prix m2 estimation : 2 467€ /m2
Prix bas : 69 076€
Prix haut : 128 284€
Estimation d'une maison à AMBON 56190 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 312 520€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 218 764€
Prix haut : 406 276€
Estimation d'une maison à MUZILLAC 56190 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 264 440€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 185 108€
Prix haut : 343 772€
Estimation d'une maison à MUZILLAC 56190 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 360 600€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 252 420€
Prix haut : 468 780€
Estimation d'une maison à 56190 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 372 620€
Prix m2 estimation : 2 404€ /m2
Prix bas : 260 834€
Prix haut : 484 406€
En savoir plus sur Noyal-Muzillac (56190) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 4 889 ha (48.89 km²) |
| Population recensée | 2 530 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.89 % |