- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Ouilly-le-Vicomte
Prix immobilier Ouilly-le-Vicomte (14100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ouilly-le-Vicomte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
751 € < 2 237 €/m² < 3 050 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 139 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | -6.1% | -9.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Ouilly-le-Vicomte (14100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ouilly-le-Vicomte (14100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ouilly-le-Vicomte
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Ouilly-le-Vicomte en date du 19/05/2026 à 2 237 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Ouilly-le-Vicomte peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Ouilly-le-VicomteSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 751 €/m² et 3 050 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ouilly-le-Vicomte (14100)
- Rue Marie Curie
- Rue du 11 Novembre
- Allée d'Assemonts
Prix au m² des villes avoisinantes - Ouilly-le-Vicomte (14100)
|
Coquainvilliers
|
2 479€ /m2
|
|
|
Manerbe
|
2 640€ /m2
|
|
|
Norolles
|
2 474€ /m2
|
|
|
Fauguernon
|
2 841€ /m2
|
|
|
Saint-Désir
|
2 328€ /m2
|
|
|
Lisieux
|
2 009€ /m2
|
|
|
Hermival-les-Vaux
|
1 769€ /m2
|
|
|
Formentin
|
2 714€ /m2
|
|
|
Le Torquesne
|
2 796€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-des-Champs
|
2 093€ /m2
|
|
Le Breuil-en-Auge
|
2 602€ /m2
|
|
|
Beuvillers
|
2 187€ /m2
|
|
|
Le Pré-d'Auge
|
2 291€ /m2
|
|
|
Blangy-le-Château
|
3 089€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
2 532€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Lieue
|
2 666€ /m2
|
|
|
Fierville-les-Parcs
|
3 072€ /m2
|
|
|
Firfol
|
2 117€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-le-Pin
|
4 338€ /m2
|
|
|
Glos
|
1 999€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouilly-le-Vicomte vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 321 |
Mosles
|
2 252€ /m2
|
| 322 |
Saint-Loup-Hors
|
2 251€ /m2
|
| 323 |
Le Manoir
|
2 250€ /m2
|
| 324 |
Bucéels
|
2 242€ /m2
|
| 325 |
Saint-Pierre-des-Ifs
|
2 239€ /m2
|
| 326 |
Ouilly-le-Vicomte
|
2 237€ /m2
|
| 327 |
Escures sur favieres
|
2 237€ /m2
|
| 328 |
Barbeville
|
2 233€ /m2
|
| 329 |
Maisons
|
2 233€ /m2
|
| 330 |
Ernes
|
2 232€ /m2
|
| 331 |
Arganchy
|
2 229€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ouilly-le-Vicomte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10163 |
Vaudricourt (62)
|
2 238€ /m2
|
| 10164 |
Martres-sur-Morge (63)
|
2 238€ /m2
|
| 10165 |
Munchhausen (67)
|
2 238€ /m2
|
| 10166 |
Émanville (76)
|
2 238€ /m2
|
| 10167 |
Vins-sur-Caramy (83)
|
2 238€ /m2
|
| 10168 |
Ouilly-le-Vicomte (14)
|
2 237€ /m2
|
| 10169 |
Saint-Julien-en-Vercors (26)
|
2 237€ /m2
|
| 10170 |
Rosnoën (29)
|
2 237€ /m2
|
| 10171 |
Pommiers (30)
|
2 237€ /m2
|
| 10172 |
Colombier (42)
|
2 237€ /m2
|
| 10173 |
Pouillé-les-Côteaux (44)
|
2 237€ /m2
|
Marché immobilier Ouilly-le-Vicomte
Information sur la population à Ouilly-le-Vicomte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ouilly-le-Vicomte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ouilly-le-Vicomte (14100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ouilly-le-Vicomte (14100)
Prix au m2 - Ouilly-le-Vicomte (14100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ouilly-le-Vicomte (14100) :
2 237€ /m2 maison et 2 139€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ouilly-le-Vicomte (14100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ouilly-le-Vicomte (14100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ouilly-le-Vicomte (14100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ouilly-le-Vicomte (14100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ouilly-le-Vicomte
Estimation d'une maison à Saint-Désir 14100 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 209 944€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 146 961€
Prix haut : 272 927€
Estimation d'une maison à Lisieux 14100 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 182 560€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 127 792€
Prix haut : 237 328€
Estimation d'une appartement à Saint-Martin-de-Mailloc 14100 - 3 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 155 750€
Prix m2 estimation : 2 225€ /m2
Prix bas : 109 025€
Prix haut : 202 475€
Estimation d'une appartement à Lisieux 14100 - 4 pièces - 99 m2
Estimation appartement : 201 168€
Prix m2 estimation : 2 032€ /m2
Prix bas : 140 818€
Prix haut : 261 518€
Estimation d'une appartement à Lisieux 14100 - 2 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 125 776€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 88 043€
Prix haut : 163 509€
Estimation d'une maison à Courtonne-la-Meurdrac 14100 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 228 200€
Prix m2 estimation : 2 282€ /m2
Prix bas : 159 740€
Prix haut : 296 660€
Estimation d'une appartement à Lisieux 14100 - 3 pièces - 56 m2
Estimation appartement : 124 600€
Prix m2 estimation : 2 225€ /m2
Prix bas : 87 220€
Prix haut : 161 980€
Estimation appartement : 124 600€
Prix m2 estimation : 2 225€ /m2
Prix bas : 87 220€
Prix haut : 161 980€
Estimation appartement : 124 600€
Prix m2 estimation : 2 225€ /m2
Prix bas : 87 220€
Prix haut : 161 980€
En savoir plus sur Ouilly-le-Vicomte (14100) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 112 hab/km² |
| Superficie | 773 ha (7.73 km²) |
| Population recensée | 863 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.81 % |