- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Petit-Landau
Prix immobilier Petit-Landau (68490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Petit-Landau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 649 € < 4 094 €/m² < 4 731 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 377 € < 3 725 €/m² < 3 377 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.4% | +1.1% | +0.6% |
| Appartements | +3.4% | +1.1% | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Petit-Landau (68490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Petit-Landau (68490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Petit-Landau
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Petit-Landau en date du 16/05/2026 à 4 091 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Petit-Landau varie nettement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 377 €/m² et 3 377 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison sur Petit-LandauSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 3 649 €/m² et 4 731 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Petit-Landau (68490)
- Rue de Habsheim
Prix au m² des villes avoisinantes - Petit-Landau (68490)
|
Niffer
|
3 280€ /m2
|
|
|
Kembs
|
3 534€ /m2
|
|
|
Hombourg
|
3 278€ /m2
|
|
|
Sierentz
|
3 565€ /m2
|
|
|
Ottmarsheim
|
3 003€ /m2
|
|
|
Habsheim
|
3 268€ /m2
|
|
|
Dietwiller
|
3 282€ /m2
|
|
|
Eschentzwiller
|
3 805€ /m2
|
|
|
Geispitzen
|
2 778€ /m2
|
|
|
Rosenau
|
3 485€ /m2
|
|
Schlierbach
|
3 346€ /m2
|
|
|
Uffheim
|
3 718€ /m2
|
|
|
Zimmersheim
|
3 189€ /m2
|
|
|
Bartenheim
|
3 067€ /m2
|
|
|
Rixheim
|
2 895€ /m2
|
|
|
Brinckheim
|
4 303€ /m2
|
|
|
Waltenheim
|
2 786€ /m2
|
|
|
Landser
|
2 052€ /m2
|
|
|
Bruebach
|
3 331€ /m2
|
|
|
Chalampé
|
2 212€ /m2
|
Comparer prix au m2 Petit-Landau vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 8 |
Leymen
|
4 216€ /m2
|
| 9 |
Attenschwiller
|
4 158€ /m2
|
| 10 |
Neuwiller
|
4 112€ /m2
|
| 11 |
Steinbrunn-le-Bas
|
4 099€ /m2
|
| 12 |
Hésingue
|
4 092€ /m2
|
| 13 |
Petit-Landau
|
4 091€ /m2
|
| 14 |
Berentzwiller
|
4 027€ /m2
|
| 15 |
Rodern
|
3 995€ /m2
|
| 16 |
Didenheim
|
3 898€ /m2
|
| 17 |
Saint-Louis
|
3 884€ /m2
|
| 18 |
St louis
|
3 884€ /m2
|
Comparer prix au m2 Petit-Landau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1170 |
Hésingue (68)
|
4 092€ /m2
|
| 1171 |
Chaumont (74)
|
4 092€ /m2
|
| 1172 |
Quint-Fonsegrives (31)
|
4 091€ /m2
|
| 1173 |
Damgan (56)
|
4 091€ /m2
|
| 1174 |
Angles (66)
|
4 091€ /m2
|
| 1175 |
Petit-Landau (68)
|
4 091€ /m2
|
| 1176 |
La redonne (13)
|
4 091€ /m2
|
| 1177 |
La Madeleine (59)
|
4 090€ /m2
|
| 1178 |
Fontvieille (13)
|
4 088€ /m2
|
| 1179 |
Gonneville-sur-Mer (14)
|
4 088€ /m2
|
| 1180 |
Capesterre-de-Marie-Galante (971)
|
4 087€ /m2
|
Marché immobilier Petit-Landau
Information sur la population à Petit-Landau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Petit-Landau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Petit-Landau (68490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Petit-Landau (68490)
Prix au m2 - Petit-Landau (68490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Petit-Landau (68490) :
4 094€ /m2 maison et 3 725€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Petit-Landau (68490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Petit-Landau (68490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Petit-Landau (68490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Petit-Landau (68490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Petit-Landau
Estimation d'une maison à Chalampé 68490 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 375 750€
Prix m2 estimation : 4 175€ /m2
Prix bas : 263 025€
Prix haut : 488 475€
Estimation d'une maison à Petit-Landau 68490 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 563 625€
Prix m2 estimation : 4 175€ /m2
Prix bas : 394 538€
Prix haut : 732 713€
Estimation maison : 563 625€
Prix m2 estimation : 4 175€ /m2
Prix bas : 394 538€
Prix haut : 732 713€
Estimation d'une maison à Chalampé 68490 - 7 pièces - 112 m2
Estimation maison : 467 600€
Prix m2 estimation : 4 175€ /m2
Prix bas : 327 320€
Prix haut : 607 880€
Estimation maison : 467 600€
Prix m2 estimation : 4 175€ /m2
Prix bas : 327 320€
Prix haut : 607 880€
Estimation d'une appartement à OTTMARSHEIM 68490 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 232 440€
Prix m2 estimation : 3 874€ /m2
Prix bas : 162 708€
Prix haut : 302 172€
Estimation d'une maison à BANTZENHEIM 68490 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 372 060€
Prix m2 estimation : 4 134€ /m2
Prix bas : 260 442€
Prix haut : 483 678€
Estimation d'une appartement à OTTMARSHEIM 68490 - 2 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 391 100€
Prix m2 estimation : 3 911€ /m2
Prix bas : 273 770€
Prix haut : 508 430€
Estimation d'une maison à OTTMARSHEIM 68490 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 342 350€
Prix m2 estimation : 4 175€ /m2
Prix bas : 239 645€
Prix haut : 445 055€
En savoir plus sur Petit-Landau (68490) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 1 751 ha (17.51 km²) |
| Population recensée | 786 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.94 % |