- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Pierrefitte-en-Auge
Prix immobilier Pierrefitte-en-Auge (14130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pierrefitte-en-Auge
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 044 € < 3 211 €/m² < 4 982 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 779 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.7% | -14.2% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Pierrefitte-en-Auge (14130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pierrefitte-en-Auge (14130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pierrefitte-en-Auge
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Pierrefitte-en-Auge au 16/05/2026 à 3 211 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Pierrefitte-en-Auge varie nettement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur Pierrefitte-en-AugeSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 044 €/m² et 4 982 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pierrefitte-en-Auge (14130)
- Avenue de Beaulieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Pierrefitte-en-Auge (14130)
|
Manneville-la-Pipard
|
3 376€ /m2
|
|
|
Fierville-les-Parcs
|
3 072€ /m2
|
|
|
Saint-Hymer
|
2 701€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Calonne
|
3 802€ /m2
|
|
|
Le Breuil-en-Auge
|
2 602€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-sur-Blangy
|
3 357€ /m2
|
|
|
Reux
|
3 556€ /m2
|
|
|
Surville
|
2 985€ /m2
|
|
|
Pont-l'Évêque
|
3 067€ /m2
|
|
|
Clarbec
|
2 963€ /m2
|
|
Le Torquesne
|
2 796€ /m2
|
|
|
Cabourg
|
5 626€ /m2
|
|
|
Drubec
|
2 707€ /m2
|
|
|
Tourville-en-Auge
|
3 609€ /m2
|
|
|
Blangy-le-Château
|
3 089€ /m2
|
|
|
Vieux-Bourg
|
2 767€ /m2
|
|
|
Coquainvilliers
|
2 479€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-la-Thillaye
|
3 595€ /m2
|
|
|
Beaumont-en-Auge
|
3 768€ /m2
|
|
|
Norolles
|
2 474€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierrefitte-en-Auge vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 66 |
Le Brévedent
|
3 295€ /m2
|
| 67 |
Canapville
|
3 239€ /m2
|
| 68 |
La Rivière-Saint-Sauveur
|
3 229€ /m2
|
| 69 |
La riviere st sauveur
|
3 229€ /m2
|
| 70 |
Saint-Gatien-des-Bois
|
3 220€ /m2
|
| 71 |
Pierrefitte-en-Auge
|
3 211€ /m2
|
| 72 |
Saint-Jouin
|
3 185€ /m2
|
| 73 |
Colombelles
|
3 152€ /m2
|
| 74 |
Bayeux
|
3 134€ /m2
|
| 75 |
Authie
|
3 134€ /m2
|
| 76 |
Bernières-sur-Mer
|
3 130€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierrefitte-en-Auge vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2922 |
Juigné-sur-Loire (49)
|
3 212€ /m2
|
| 2923 |
Merschweiller (57)
|
3 212€ /m2
|
| 2924 |
Théza (66)
|
3 212€ /m2
|
| 2925 |
Queige (73)
|
3 212€ /m2
|
| 2926 |
Montmagny (95)
|
3 212€ /m2
|
| 2927 |
Pierrefitte-en-Auge (14)
|
3 211€ /m2
|
| 2928 |
Wintzenheim (68)
|
3 211€ /m2
|
| 2929 |
Orschwihr (68)
|
3 211€ /m2
|
| 2930 |
Jons (69)
|
3 211€ /m2
|
| 2931 |
Lévis-Saint-Nom (78)
|
3 211€ /m2
|
| 2932 |
Lagarde-Paréol (84)
|
3 211€ /m2
|
Marché immobilier Pierrefitte-en-Auge
Information sur la population à Pierrefitte-en-Auge
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pierrefitte-en-Auge qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pierrefitte-en-Auge (14130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pierrefitte-en-Auge (14130)
Prix au m2 - Pierrefitte-en-Auge (14130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pierrefitte-en-Auge (14130) :
3 211€ /m2 maison et 2 779€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pierrefitte-en-Auge (14130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pierrefitte-en-Auge (14130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pierrefitte-en-Auge (14130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pierrefitte-en-Auge (14130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pierrefitte-en-Auge
Estimation d'une maison à Les Authieux-sur-Calonne 14130 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 455 225€
Prix m2 estimation : 3 275€ /m2
Prix bas : 318 658€
Prix haut : 591 793€
Estimation maison : 455 225€
Prix m2 estimation : 3 275€ /m2
Prix bas : 318 658€
Prix haut : 591 793€
Estimation d'une maison à Clarbec 14130 - 7 pièces - 193 m2
Estimation maison : 632 075€
Prix m2 estimation : 3 275€ /m2
Prix bas : 442 453€
Prix haut : 821 698€
Estimation d'une maison à Pont-l\'Évêque 14130 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 294 750€
Prix m2 estimation : 3 275€ /m2
Prix bas : 206 325€
Prix haut : 383 175€
Estimation d'une maison à Clarbec 14130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 360 250€
Prix m2 estimation : 3 275€ /m2
Prix bas : 252 175€
Prix haut : 468 325€
Estimation d'une maison à Pont-l\\\'Évêque 14130 - 7 pièces - 325 m2
Estimation maison : 1 064 375€
Prix m2 estimation : 3 275€ /m2
Prix bas : 745 063€
Prix haut : 1 383 688€
Estimation d'une maison à Saint-Gatien-des-Bois 14130 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 655 000€
Prix m2 estimation : 3 275€ /m2
Prix bas : 458 500€
Prix haut : 851 500€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-DES-CHAMPS 14130 - 6 pièces - 79 m2
Estimation maison : 258 725€
Prix m2 estimation : 3 275€ /m2
Prix bas : 181 108€
Prix haut : 336 343€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-DES-CHAMPS 14130 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 402 825€
Prix m2 estimation : 3 275€ /m2
Prix bas : 281 978€
Prix haut : 523 673€
En savoir plus sur Pierrefitte-en-Auge (14130) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 548 ha (5.48 km²) |
| Population recensée | 156 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.18 % |