- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Polignac
Prix immobilier Polignac (17210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Polignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
898 € < 791 €/m² < 898 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 835 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +8.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Polignac (17210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Polignac (17210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Polignac
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Polignac en date du 13/05/2026 à 791 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Polignac varie nettement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur PolignacSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 898 €/m² et 898 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Polignac (17210)
- Biard
Prix au m² des villes avoisinantes - Polignac (17210)
|
Sainte-Colombe
|
1 938€ /m2
|
|
|
Chatenet
|
1 606€ /m2
|
|
|
Sousmoulins
|
1 495€ /m2
|
|
|
Chepniers
|
1 391€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
2 536€ /m2
|
|
|
Jussas
|
1 239€ /m2
|
|
|
Pouillac
|
1 502€ /m2
|
|
|
Mérignac
|
1 980€ /m2
|
|
|
Montlieu-la-Garde
|
1 436€ /m2
|
|
|
Chevanceaux
|
1 402€ /m2
|
|
Pommiers-Moulons
|
754€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-de-Négrignac
|
938€ /m2
|
|
|
Chantillac
|
1 487€ /m2
|
|
|
Corignac
|
1 889€ /m2
|
|
|
Messac
|
1 335€ /m2
|
|
|
Orignolles
|
1 771€ /m2
|
|
|
Montendre
|
1 732€ /m2
|
|
|
Bran
|
1 392€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ary
|
1 814€ /m2
|
|
|
Vibrac
|
842€ /m2
|
Comparer prix au m2 Polignac vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 448 |
Romazières
|
899€ /m2
|
| 449 |
Chives
|
865€ /m2
|
| 450 |
Vibrac
|
842€ /m2
|
| 451 |
Saleignes
|
831€ /m2
|
| 452 |
Saint-Séverin-sur-Boutonne
|
827€ /m2
|
| 453 |
Polignac
|
791€ /m2
|
| 454 |
Pommiers-Moulons
|
754€ /m2
|
| 455 |
Bazauges
|
677€ /m2
|
| 456 |
Le Gicq
|
657€ /m2
|
| 457 |
Villars-les-Bois
|
282€ /m2
|
| 458 |
Chervettes
|
243€ /m2
|
Comparer prix au m2 Polignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28995 |
La Chapelle-Bâton (86)
|
792€ /m2
|
| 28996 |
Chivres-en-Laonnois (02)
|
791€ /m2
|
| 28997 |
Boisse-Penchot (12)
|
791€ /m2
|
| 28998 |
Mélagues (12)
|
791€ /m2
|
| 28999 |
Valuéjols (15)
|
791€ /m2
|
| 29000 |
Polignac (17)
|
791€ /m2
|
| 29001 |
Vereaux (18)
|
791€ /m2
|
| 29002 |
Chanceaux (21)
|
791€ /m2
|
| 29003 |
Ruan-sur-Egvonne (41)
|
791€ /m2
|
| 29004 |
Ardes (63)
|
791€ /m2
|
| 29005 |
Tranqueville-Graux (88)
|
791€ /m2
|
Marché immobilier Polignac
Information sur la population à Polignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Polignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Polignac (17210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Polignac (17210)
Prix au m2 - Polignac (17210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Polignac (17210) :
791€ /m2 maison et 835€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Polignac (17210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Polignac (17210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Polignac (17210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Polignac (17210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Polignac
Estimation d'une maison à Orignolles 17210 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 120 900€
Prix m2 estimation : 806€ /m2
Prix bas : 84 630€
Prix haut : 157 170€
Estimation d'une maison à Chevanceaux 17210 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 116 870€
Prix m2 estimation : 806€ /m2
Prix bas : 81 809€
Prix haut : 151 931€
Estimation d'une maison à Polignac 17210 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 96 720€
Prix m2 estimation : 806€ /m2
Prix bas : 67 704€
Prix haut : 125 736€
Estimation d'une maison à CHEPNIERS 17210 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 90 272€
Prix m2 estimation : 806€ /m2
Prix bas : 63 190€
Prix haut : 117 354€
Estimation maison : 90 272€
Prix m2 estimation : 806€ /m2
Prix bas : 63 190€
Prix haut : 117 354€
Estimation d'une maison à BUSSAC-FORET 17210 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 128 960€
Prix m2 estimation : 806€ /m2
Prix bas : 90 272€
Prix haut : 167 648€
Estimation d'une maison à CHEVANCEAUX 17210 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 120 900€
Prix m2 estimation : 806€ /m2
Prix bas : 84 630€
Prix haut : 157 170€
Estimation d'une maison à Saint-Palais-de-Négrignac 17210 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 201 500€
Prix m2 estimation : 806€ /m2
Prix bas : 141 050€
Prix haut : 261 950€
Estimation d'une maison à Orignolles 17210 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 88 660€
Prix m2 estimation : 806€ /m2
Prix bas : 62 062€
Prix haut : 115 258€
En savoir plus sur Polignac (17210) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 464 ha (4.64 km²) |
| Population recensée | 164 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.1 % |