- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Pont-de-l'Arche
Prix immobilier Pont-de-l'Arche (27340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pont-de-l'Arche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 878 € < 2 480 €/m² < 3 088 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 850 € < 2 256 €/m² < 3 076 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.8% | +1.5% | +1.3% |
| Appartements | +1.8% | +1.4% | +1.3% |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Pont-de-l'Arche (27340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pont-de-l'Arche (27340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pont-de-l'Arche
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Pont-de-l'Arche au 17/05/2026 à 2 471 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Pont-de-l'Arche varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 850 €/m² et 3 076 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison sur Pont-de-l'ArcheSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 878 €/m² et 3 088 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pont-de-l'Arche (27340)
- Allée des Pins
- Allée du 19 Mars 1962
- Allée du Bois
- Anneau des Rosiers
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Chemin du Val Richard
Prix au m² des villes avoisinantes - Pont-de-l'Arche (27340)
|
Damps
|
2 426€ /m2
|
|
|
Alizay
|
2 277€ /m2
|
|
|
Igoville
|
2 493€ /m2
|
|
|
Le Manoir
|
2 322€ /m2
|
|
|
Sotteville-sous-le-Val
|
2 123€ /m2
|
|
|
Léry
|
2 168€ /m2
|
|
|
Val-de-Reuil
|
2 612€ /m2
|
|
|
Criquebeuf-sur-Seine
|
2 322€ /m2
|
|
|
Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen
|
2 672€ /m2
|
|
|
Les authieux sur le port st ouen
|
2 672€ /m2
|
|
Pîtres
|
2 304€ /m2
|
|
|
Tostes
|
2 427€ /m2
|
|
|
Ymare
|
2 556€ /m2
|
|
|
Gouy
|
2 673€ /m2
|
|
|
Poses
|
2 490€ /m2
|
|
|
Quévreville-la-Poterie
|
2 501€ /m2
|
|
|
Oissel
|
2 381€ /m2
|
|
|
Tourville-la-Rivière
|
2 336€ /m2
|
|
|
Freneuse
|
2 008€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Vauvray
|
2 497€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-de-l'Arche vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
Saint-Symphorien
|
2 479€ /m2
|
| 58 |
Andé
|
2 479€ /m2
|
| 59 |
Lilly
|
2 478€ /m2
|
| 60 |
Vannecrocq
|
2 478€ /m2
|
| 61 |
Saint-Philbert-sur-Risle
|
2 477€ /m2
|
| 62 |
Pont-de-l'Arche
|
2 471€ /m2
|
| 63 |
Houlbec-près-le-Gros-Theil
|
2 470€ /m2
|
| 64 |
Le Vaudreuil
|
2 469€ /m2
|
| 65 |
Heudreville-sur-Eure
|
2 468€ /m2
|
| 66 |
Caugé
|
2 465€ /m2
|
| 67 |
Gadencourt
|
2 462€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-de-l'Arche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7464 |
Montville (76)
|
2 472€ /m2
|
| 7465 |
Torfou (91)
|
2 472€ /m2
|
| 7466 |
Injoux-Génissiat (01)
|
2 471€ /m2
|
| 7467 |
Châteaubourg (07)
|
2 471€ /m2
|
| 7468 |
Pleudihen-sur-Rance (22)
|
2 471€ /m2
|
| 7469 |
Pont-de-l'Arche (27)
|
2 471€ /m2
|
| 7470 |
Saint-Sulpice-sur-Lèze (31)
|
2 471€ /m2
|
| 7471 |
Saint-Germain-de-Varreville (50)
|
2 471€ /m2
|
| 7472 |
Longueil-Sainte-Marie (60)
|
2 471€ /m2
|
| 7473 |
Saint-Méry (77)
|
2 471€ /m2
|
| 7474 |
Montereau-Fault-Yonne (77)
|
2 471€ /m2
|
Marché immobilier Pont-de-l'Arche
Information sur la population à Pont-de-l'Arche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pont-de-l'Arche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pont-de-l'Arche (27340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pont-de-l'Arche (27340)
Prix au m2 - Pont-de-l'Arche (27340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pont-de-l'Arche (27340) :
2 480€ /m2 maison et 2 256€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pont-de-l'Arche (27340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pont-de-l'Arche (27340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pont-de-l'Arche (27340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pont-de-l'Arche (27340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pont-de-l'Arche
Estimation d'une maison à Les Damps 27340 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 505 800€
Prix m2 estimation : 2 529€ /m2
Prix bas : 354 060€
Prix haut : 657 540€
Estimation d'une maison à LES DAMPS 27340 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 316 125€
Prix m2 estimation : 2 529€ /m2
Prix bas : 221 288€
Prix haut : 410 963€
Estimation d'une maison à CRIQUEBEUF-SUR-SEINE 27340 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 290 835€
Prix m2 estimation : 2 529€ /m2
Prix bas : 203 585€
Prix haut : 378 086€
Estimation d'une maison à PONT-DE-L\'ARCHE 27340 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 235 197€
Prix m2 estimation : 2 529€ /m2
Prix bas : 164 638€
Prix haut : 305 756€
Estimation d'une maison à LES DAMPS 27340 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 462 807€
Prix m2 estimation : 2 529€ /m2
Prix bas : 323 965€
Prix haut : 601 649€
En savoir plus sur Pont-de-l'Arche (27340) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 000 hab. |
| Densité | 440 hab/km² |
| Superficie | 935 ha (9.35 km²) |
| Population recensée | 4 188 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.56 % |