- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Poullaouen
Prix immobilier Poullaouen (29246) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Poullaouen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
696 € < 1 297 €/m² < 2 487 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 013 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.7% | +4.4% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Poullaouen (29246)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Poullaouen (29246) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Poullaouen
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Poullaouen en date du 13/05/2026 à 1 297 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Poullaouen varie nettement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à PoullaouenSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 696 €/m² et 2 487 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Poullaouen (29246)
- Kerdutal le Mao
Prix au m² des villes avoisinantes - Poullaouen (29246)
|
Plounévézel
|
1 423€ /m2
|
|
|
Plouyé
|
1 452€ /m2
|
|
|
Carhaix-Plouguer
|
1 357€ /m2
|
|
|
Kergloff
|
1 178€ /m2
|
|
|
Huelgoat
|
1 279€ /m2
|
|
|
Berrien
|
1 315€ /m2
|
|
|
Carnoët
|
1 071€ /m2
|
|
|
Treffrin
|
1 467€ /m2
|
|
|
Cléden-Poher
|
1 327€ /m2
|
|
|
Collorec
|
1 157€ /m2
|
|
Scrignac
|
1 319€ /m2
|
|
|
Plourac'h
|
914€ /m2
|
|
|
Trébrivan
|
1 934€ /m2
|
|
|
Landeleau
|
1 174€ /m2
|
|
|
Saint-Hernin
|
1 280€ /m2
|
|
|
Le Moustoir
|
1 765€ /m2
|
|
|
Plusquellec
|
1 498€ /m2
|
|
|
Bolazec
|
1 322€ /m2
|
|
|
Lanrivoaré
|
2 576€ /m2
|
|
|
Brennilis
|
1 008€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poullaouen vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 268 |
Cléden-Poher
|
1 327€ /m2
|
| 269 |
Bolazec
|
1 322€ /m2
|
| 270 |
Scrignac
|
1 319€ /m2
|
| 271 |
Berrien
|
1 315€ /m2
|
| 272 |
Botmeur
|
1 312€ /m2
|
| 273 |
Poullaouen
|
1 297€ /m2
|
| 274 |
Saint-Thois
|
1 285€ /m2
|
| 275 |
La Feuillée
|
1 282€ /m2
|
| 276 |
Saint-Hernin
|
1 280€ /m2
|
| 277 |
Huelgoat
|
1 279€ /m2
|
| 278 |
Trégourez
|
1 264€ /m2
|
Comparer prix au m2 Poullaouen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23803 |
Chaudenay (52)
|
1 298€ /m2
|
| 23804 |
Allouagne (62)
|
1 298€ /m2
|
| 23805 |
Auvilliers (76)
|
1 298€ /m2
|
| 23806 |
Cerisy-Buleux (80)
|
1 298€ /m2
|
| 23807 |
Orcenais (18)
|
1 297€ /m2
|
| 23808 |
Poullaouen (29)
|
1 297€ /m2
|
| 23809 |
Larzicourt (51)
|
1 297€ /m2
|
| 23810 |
Saint-Pierre-des-Nids (53)
|
1 297€ /m2
|
| 23811 |
Montaigut-le-Blanc (63)
|
1 297€ /m2
|
| 23812 |
Essertenne (71)
|
1 297€ /m2
|
| 23813 |
Raincheval (80)
|
1 297€ /m2
|
Marché immobilier Poullaouen
Information sur la population à Poullaouen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Poullaouen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Poullaouen (29246) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Poullaouen (29246)
Prix au m2 - Poullaouen (29246) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Poullaouen (29246) :
1 297€ /m2 maison et 1 013€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Poullaouen (29246)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Poullaouen (29246).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Poullaouen (29246)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Poullaouen (29246)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Poullaouen
Estimation d'une maison à POULLAOUEN 29246 - 1 pièce - 65 m2
Estimation maison : 85 150€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 59 605€
Prix haut : 110 695€
Estimation d'une maison à POULLAOUEN 29246 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 171 990€
Prix m2 estimation : 1 323€ /m2
Prix bas : 120 393€
Prix haut : 223 587€
Estimation d'une maison à Poullaouen 29246 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 105 840€
Prix m2 estimation : 1 323€ /m2
Prix bas : 74 088€
Prix haut : 137 592€
Estimation d'une Maison à poullaouen 29246 - 8 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 154 950€
Prix m2 estimation : 1 033€ /m2
Prix bas : 108 465€
Prix haut : 201 435€
En savoir plus sur Poullaouen (29246) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 7 136 ha (71.36 km²) |
| Population recensée | 1 335 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.39 % |