- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Prêtreville
Prix immobilier Prêtreville (14140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Prêtreville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 950 € < 2 093 €/m² < 2 469 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 814 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +9% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Prêtreville (14140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Prêtreville (14140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Prêtreville
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Prêtreville en date du 16/05/2026 à 2 093 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Prêtreville peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur PrêtrevilleSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 950 €/m² et 2 469 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Prêtreville (14140)
- Chemin de l'Egalité
Prix au m² des villes avoisinantes - Prêtreville (14140)
|
Saint-Jean-de-Livet
|
2 440€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Livet
|
2 101€ /m2
|
|
|
Auquainville
|
2 107€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Guillaume
|
2 216€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-la-Lieue
|
2 666€ /m2
|
|
|
Glos
|
1 999€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-du-Ronceray
|
1 853€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-de-Mailloc
|
2 032€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Mailloc
|
2 225€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Eudes
|
2 503€ /m2
|
|
Beuvillers
|
2 187€ /m2
|
|
|
Cheffreville-Tonnencourt
|
1 735€ /m2
|
|
|
Fervaques
|
2 142€ /m2
|
|
|
Courtonne-la-Meurdrac
|
2 027€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Yvon
|
1 883€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-des-Ifs
|
2 239€ /m2
|
|
|
Lisieux
|
2 009€ /m2
|
|
|
La Croupte
|
3 098€ /m2
|
|
|
Saint-Désir
|
2 328€ /m2
|
|
|
Courtonne-les-Deux-Églises
|
1 770€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prêtreville vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 381 |
Cricqueville-en-Bessin
|
2 103€ /m2
|
| 382 |
Villers-Canivet
|
2 103€ /m2
|
| 383 |
Saint-Germain-de-Livet
|
2 101€ /m2
|
| 384 |
Tilly-la-Campagne
|
2 095€ /m2
|
| 385 |
Saint-Philbert-des-Champs
|
2 093€ /m2
|
| 386 |
Prêtreville
|
2 093€ /m2
|
| 387 |
Saint-Pierre-du-Fresne
|
2 093€ /m2
|
| 388 |
Cardonville
|
2 092€ /m2
|
| 389 |
Saon
|
2 090€ /m2
|
| 390 |
Juvigny-sur-Seulles
|
2 086€ /m2
|
| 391 |
Vendes
|
2 085€ /m2
|
Comparer prix au m2 Prêtreville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12225 |
Sauqueville (76)
|
2 094€ /m2
|
| 12226 |
Mormaison (85)
|
2 094€ /m2
|
| 12227 |
Ajoupa-Bouillon (972)
|
2 094€ /m2
|
| 12228 |
La primaube (12)
|
2 094€ /m2
|
| 12229 |
Saint-Philbert-des-Champs (14)
|
2 093€ /m2
|
| 12230 |
Prêtreville (14)
|
2 093€ /m2
|
| 12231 |
Saint-Pierre-du-Fresne (14)
|
2 093€ /m2
|
| 12232 |
Monprimblanc (33)
|
2 093€ /m2
|
| 12233 |
Segré (49)
|
2 093€ /m2
|
| 12234 |
Lambach (57)
|
2 093€ /m2
|
| 12235 |
Issenhausen (67)
|
2 093€ /m2
|
Marché immobilier Prêtreville
Information sur la population à Prêtreville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Prêtreville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Prêtreville (14140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Prêtreville (14140)
Prix au m2 - Prêtreville (14140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Prêtreville (14140) :
2 093€ /m2 maison et 1 814€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Prêtreville (14140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Prêtreville (14140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Prêtreville (14140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Prêtreville (14140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Prêtreville
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14140 - 4 pièces - 66 m2
Estimation maison : 140 910€
Prix m2 estimation : 2 135€ /m2
Prix bas : 98 637€
Prix haut : 183 183€
Estimation d'une maison à LES AUTHIEUX-PAPION 14140 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 384 300€
Prix m2 estimation : 2 135€ /m2
Prix bas : 269 010€
Prix haut : 499 590€
Estimation d'une maison à LE MESNIL-GERMAIN 14140 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 256 200€
Prix m2 estimation : 2 135€ /m2
Prix bas : 179 340€
Prix haut : 333 060€
Estimation d'une maison à LIVAROT 14140 - 2 pièces - 86 m2
Estimation maison : 181 804€
Prix m2 estimation : 2 114€ /m2
Prix bas : 127 263€
Prix haut : 236 345€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-le-Faucon 14140 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 192 150€
Prix m2 estimation : 2 135€ /m2
Prix bas : 134 505€
Prix haut : 249 795€
Estimation d'une maison à Livarot 14140 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 320 250€
Prix m2 estimation : 2 135€ /m2
Prix bas : 224 175€
Prix haut : 416 325€
Estimation d'une Maison à lisores 14140 - 5 pièces - 60 m2
Estimation Maison : 111 000€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 77 700€
Prix haut : 144 300€
Estimation d'une Maison à lisores 14140 - 5 pièces - 60 m2
Estimation Maison : 111 000€
Prix m2 estimation : 1 850€ /m2
Prix bas : 77 700€
Prix haut : 144 300€
En savoir plus sur Prêtreville (14140) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 1 123 ha (11.23 km²) |
| Population recensée | 443 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.38 % |