- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Puycasquier
Prix immobilier Puycasquier (32120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Puycasquier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 235 € < 2 018 €/m² < 2 522 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 843 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | +5.1% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Puycasquier (32120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Puycasquier (32120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Puycasquier
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Puycasquier au 16/05/2026 à 2 018 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Puycasquier peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à PuycasquierSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 235 €/m² et 2 522 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Puycasquier (32120)
- Canes
Prix au m² des villes avoisinantes - Puycasquier (32120)
|
Taybosc
|
2 902€ /m2
|
|
|
Crastes
|
1 954€ /m2
|
|
|
Augnax
|
2 309€ /m2
|
|
|
Goutz
|
2 149€ /m2
|
|
|
Pis
|
2 068€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin
|
2 071€ /m2
|
|
|
Ansan
|
2 120€ /m2
|
|
|
Nougaroulet
|
1 762€ /m2
|
|
|
Miramont-Latour
|
2 143€ /m2
|
|
|
Monfort
|
1 897€ /m2
|
|
Saint-Sauvy
|
2 329€ /m2
|
|
|
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
|
|
Mauvezin
|
1 969€ /m2
|
|
|
Gavarret-sur-Aulouste
|
1 169€ /m2
|
|
|
Labrihe
|
2 045€ /m2
|
|
|
Céran
|
2 108€ /m2
|
|
|
Bivès
|
1 650€ /m2
|
|
|
Marsan
|
2 291€ /m2
|
|
|
Sainte-Christie
|
2 155€ /m2
|
|
|
Montaut-les-Créneaux
|
1 894€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puycasquier vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 94 |
Lombez
|
2 047€ /m2
|
| 95 |
Viozan
|
2 047€ /m2
|
| 96 |
Labrihe
|
2 045€ /m2
|
| 97 |
Sarrant
|
2 044€ /m2
|
| 98 |
Sansan
|
2 040€ /m2
|
| 99 |
Puycasquier
|
2 018€ /m2
|
| 100 |
Gimont
|
2 013€ /m2
|
| 101 |
Ornézan
|
2 009€ /m2
|
| 102 |
Homps
|
1 997€ /m2
|
| 103 |
Pergain-Taillac
|
1 980€ /m2
|
| 104 |
Ladevèze-Rivière
|
1 977€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puycasquier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13349 |
La Tranclière (01)
|
2 018€ /m2
|
| 13350 |
Grospierres (07)
|
2 018€ /m2
|
| 13351 |
Carcagny (14)
|
2 018€ /m2
|
| 13352 |
Peumérit (29)
|
2 018€ /m2
|
| 13353 |
Cazaril-Tambourès (31)
|
2 018€ /m2
|
| 13354 |
Puycasquier (32)
|
2 018€ /m2
|
| 13355 |
Lamarque (33)
|
2 018€ /m2
|
| 13356 |
Saint-Martial (33)
|
2 018€ /m2
|
| 13357 |
Moncel-sur-Seille (54)
|
2 018€ /m2
|
| 13358 |
Nomeny (54)
|
2 018€ /m2
|
| 13359 |
Bronvaux (57)
|
2 018€ /m2
|
Marché immobilier Puycasquier
Information sur la population à Puycasquier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Puycasquier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Puycasquier (32120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Puycasquier (32120)
Prix au m2 - Puycasquier (32120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Puycasquier (32120) :
2 018€ /m2 maison et 1 843€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Puycasquier (32120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Puycasquier (32120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Puycasquier (32120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Puycasquier (32120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Puycasquier
Estimation d'une maison à LABRIHE 32120 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 277 830€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 194 481€
Prix haut : 361 179€
Estimation d'une maison à SAINT-ANTONIN 32120 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 370 440€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 259 308€
Prix haut : 481 572€
Estimation d'une maison à SAINT-ANTONIN 32120 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 185 220€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 129 654€
Prix haut : 240 786€
Estimation d'une maison à Sainte-Gemme 32120 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 154 350€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 108 045€
Prix haut : 200 655€
Estimation d'une maison à Sainte-Gemme 32120 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 205 800€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 144 060€
Prix haut : 267 540€
Estimation d'une maison à Sainte-Gemme 32120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 246 960€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 172 872€
Prix haut : 321 048€
Estimation maison : 154 350€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 108 045€
Prix haut : 200 655€
Estimation d'une maison à Mauvezin 32120 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 174 930€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 122 451€
Prix haut : 227 409€
Estimation maison : 154 350€
Prix m2 estimation : 2 058€ /m2
Prix bas : 108 045€
Prix haut : 200 655€
En savoir plus sur Puycasquier (32120) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 2 014 ha (20.14 km²) |
| Population recensée | 474 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.23 % |