- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Puygouzon
Prix immobilier Puygouzon (81990) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Puygouzon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 967 € < 2 454 €/m² < 3 167 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 910 € < 2 233 €/m² < 2 784 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.8% | -3.9% | -1.4% |
| Appartements | -3.8% | -3.9% | -1.4% |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Puygouzon (81990)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Puygouzon (81990) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Puygouzon
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Puygouzon en date du 13/05/2026 à 2 451 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Puygouzon varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 910 €/m² et 2 784 €/m².
Evolution du prix au m2 d'une maison à PuygouzonSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 967 €/m² et 3 167 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Puygouzon (81990)
- Cantaussel
Prix au m² des villes avoisinantes - Puygouzon (81990)
|
Saliès
|
2 403€ /m2
|
|
|
Carlus
|
2 295€ /m2
|
|
|
Cambon
|
2 219€ /m2
|
|
|
Albi
|
2 408€ /m2
|
|
|
Lamillarié
|
2 401€ /m2
|
|
|
Cambon d albi
|
2 219€ /m2
|
|
|
Fréjairolles
|
2 505€ /m2
|
|
|
Dénat
|
2 213€ /m2
|
|
|
Cunac
|
2 320€ /m2
|
|
|
Le Sequestre
|
2 293€ /m2
|
|
Poulan-Pouzols
|
2 360€ /m2
|
|
|
Lescure-d'Albigeois
|
2 177€ /m2
|
|
|
Arthès
|
2 230€ /m2
|
|
|
Castelnau-de-Lévis
|
2 301€ /m2
|
|
|
Terssac
|
2 458€ /m2
|
|
|
Rouffiac
|
2 131€ /m2
|
|
|
Bellegarde
|
2 070€ /m2
|
|
|
Fauch
|
2 176€ /m2
|
|
|
Ronel
|
2 349€ /m2
|
|
|
Mouzieys-Teulet
|
1 281€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puygouzon vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 17 |
Coufouleux
|
2 491€ /m2
|
| 18 |
Beauvais-sur-Tescou
|
2 483€ /m2
|
| 19 |
Belleserre
|
2 476€ /m2
|
| 20 |
Técou
|
2 469€ /m2
|
| 21 |
Terssac
|
2 458€ /m2
|
| 22 |
Puygouzon
|
2 451€ /m2
|
| 23 |
Marzens
|
2 429€ /m2
|
| 24 |
Cadalen
|
2 429€ /m2
|
| 25 |
Massac-Séran
|
2 429€ /m2
|
| 26 |
Garrevaques
|
2 417€ /m2
|
| 27 |
Puybegon
|
2 415€ /m2
|
Comparer prix au m2 Puygouzon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7674 |
Domagné (35)
|
2 451€ /m2
|
| 7675 |
L'Étrat (42)
|
2 451€ /m2
|
| 7676 |
Thil (54)
|
2 451€ /m2
|
| 7677 |
Bréauté (76)
|
2 451€ /m2
|
| 7678 |
Mesnil-Raoul (76)
|
2 451€ /m2
|
| 7679 |
Puygouzon (81)
|
2 451€ /m2
|
| 7680 |
Bercheres sur vesgre (28)
|
2 451€ /m2
|
| 7681 |
Château-Gaillard (01)
|
2 450€ /m2
|
| 7682 |
Saint-Léger-les-Mélèzes (05)
|
2 450€ /m2
|
| 7683 |
Coutens (09)
|
2 450€ /m2
|
| 7684 |
Aviron (27)
|
2 450€ /m2
|
Marché immobilier Puygouzon
Information sur la population à Puygouzon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Puygouzon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Puygouzon (81990) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Puygouzon (81990)
Prix au m2 - Puygouzon (81990) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Puygouzon (81990) :
2 454€ /m2 maison et 2 233€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Puygouzon (81990)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Puygouzon (81990).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Puygouzon (81990)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Puygouzon (81990)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Puygouzon
Estimation d'une maison à Carlus 81990 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 300 360€
Prix m2 estimation : 2 503€ /m2
Prix bas : 210 252€
Prix haut : 390 468€
Estimation d'une maison à Saliès 81990 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 220 264€
Prix m2 estimation : 2 503€ /m2
Prix bas : 154 185€
Prix haut : 286 343€
Estimation d'une maison à LE SEQUESTRE 81990 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 312 875€
Prix m2 estimation : 2 503€ /m2
Prix bas : 219 013€
Prix haut : 406 738€
Estimation d'une maison à CUNAC 81990 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 337 905€
Prix m2 estimation : 2 503€ /m2
Prix bas : 236 533€
Prix haut : 439 277€
Estimation d'une maison à LE SEQUESTRE 81990 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 232 779€
Prix m2 estimation : 2 503€ /m2
Prix bas : 162 945€
Prix haut : 302 613€
Estimation d'une maison à PUYGOUZON 81990 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 425 510€
Prix m2 estimation : 2 503€ /m2
Prix bas : 297 857€
Prix haut : 553 163€
Estimation d'une maison à PUYGOUZON 81990 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 700 840€
Prix m2 estimation : 2 503€ /m2
Prix bas : 490 588€
Prix haut : 911 092€
Estimation d'une maison à SALIES 81990 - 1 pièce - 93 m2
Estimation maison : 230 454€
Prix m2 estimation : 2 478€ /m2
Prix bas : 161 318€
Prix haut : 299 590€
Estimation d'une maison à Le sequestre 81990 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 675 810€
Prix m2 estimation : 2 503€ /m2
Prix bas : 473 067€
Prix haut : 878 553€
En savoir plus sur Puygouzon (81990) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 232 hab/km² |
| Superficie | 1 253 ha (12.53 km²) |
| Population recensée | 2 951 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.34 % |