- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Remilly-Wirquin
Prix immobilier Remilly-Wirquin (62380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Remilly-Wirquin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
514 € < 1 391 €/m² < 2 022 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 456 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -38.3% | -12.5% | -9.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Remilly-Wirquin (62380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Remilly-Wirquin (62380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Remilly-Wirquin
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Remilly-Wirquin au 18/05/2026 à 1 391 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Remilly-Wirquin peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison sur Remilly-WirquinSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 514 €/m² et 2 022 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Remilly-Wirquin (62380)
- Cité Denis Cordonnier
Prix au m² des villes avoisinantes - Remilly-Wirquin (62380)
|
Cléty
|
2 043€ /m2
|
|
|
Elnes
|
1 764€ /m2
|
|
|
Wavrans-sur-l'Aa
|
1 372€ /m2
|
|
|
Ouve-Wirquin
|
1 935€ /m2
|
|
|
Esquerdes
|
1 532€ /m2
|
|
|
Dohem
|
1 652€ /m2
|
|
|
Avroult
|
1 684€ /m2
|
|
|
Pihem
|
2 354€ /m2
|
|
|
Lumbres
|
1 619€ /m2
|
|
|
Setques
|
1 502€ /m2
|
|
Inghem
|
1 996€ /m2
|
|
|
Wisques
|
1 857€ /m2
|
|
|
Delettes
|
1 644€ /m2
|
|
|
Hallines
|
1 445€ /m2
|
|
|
Merck-Saint-Liévin
|
1 509€ /m2
|
|
|
Helfaut
|
1 724€ /m2
|
|
|
Thérouanne
|
1 461€ /m2
|
|
|
Wizernes
|
1 708€ /m2
|
|
|
Affringues
|
1 983€ /m2
|
|
|
Wismes
|
2 027€ /m2
|
Comparer prix au m2 Remilly-Wirquin vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 624 |
Souastre
|
1 399€ /m2
|
| 625 |
Cauchy-à-la-Tour
|
1 398€ /m2
|
| 626 |
Busnes
|
1 396€ /m2
|
| 627 |
Ablainzevelle
|
1 395€ /m2
|
| 628 |
Pernes
|
1 394€ /m2
|
| 629 |
Remilly-Wirquin
|
1 391€ /m2
|
| 630 |
Saint-Michel-sous-Bois
|
1 389€ /m2
|
| 631 |
Favreuil
|
1 387€ /m2
|
| 632 |
Orville
|
1 381€ /m2
|
| 633 |
Senlecques
|
1 380€ /m2
|
| 634 |
Hesdigneul-lès-Béthune
|
1 377€ /m2
|
Comparer prix au m2 Remilly-Wirquin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22550 |
Riotord (43)
|
1 391€ /m2
|
| 22551 |
La Bussière (45)
|
1 391€ /m2
|
| 22552 |
Saint-Louis (57)
|
1 391€ /m2
|
| 22553 |
Berlancourt (60)
|
1 391€ /m2
|
| 22554 |
Parfondeval (61)
|
1 391€ /m2
|
| 22555 |
Remilly-Wirquin (62)
|
1 391€ /m2
|
| 22556 |
Frotey-lès-Vesoul (70)
|
1 391€ /m2
|
| 22557 |
Tuffé (72)
|
1 391€ /m2
|
| 22558 |
Paizay-le-Sec (86)
|
1 391€ /m2
|
| 22559 |
Le Rochereau (86)
|
1 391€ /m2
|
| 22560 |
Avallon (89)
|
1 391€ /m2
|
Marché immobilier Remilly-Wirquin
Information sur la population à Remilly-Wirquin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Remilly-Wirquin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Remilly-Wirquin (62380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Remilly-Wirquin (62380)
Prix au m2 - Remilly-Wirquin (62380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Remilly-Wirquin (62380) :
1 391€ /m2 maison et 1 456€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Remilly-Wirquin (62380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Remilly-Wirquin (62380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Remilly-Wirquin (62380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Remilly-Wirquin (62380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Remilly-Wirquin
Estimation d'une maison à ESQUERDES 62380 - 1 pièce - 89 m2
Estimation maison : 125 045€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 87 532€
Prix haut : 162 559€
Estimation d'une maison à LUMBRES 62380 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 114 939€
Prix m2 estimation : 1 419€ /m2
Prix bas : 80 457€
Prix haut : 149 421€
Estimation d'une maison à LEDINGHEM 62380 - 4 pièces - 144 m2
Estimation maison : 204 336€
Prix m2 estimation : 1 419€ /m2
Prix bas : 143 035€
Prix haut : 265 637€
Estimation d'une maison à BOUVELINGHEM 62380 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 141 900€
Prix m2 estimation : 1 419€ /m2
Prix bas : 99 330€
Prix haut : 184 470€
Estimation d'une maison à REMILLY-WIRQUIN 62380 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 191 565€
Prix m2 estimation : 1 419€ /m2
Prix bas : 134 096€
Prix haut : 249 035€
Estimation maison : 191 565€
Prix m2 estimation : 1 419€ /m2
Prix bas : 134 096€
Prix haut : 249 035€
Estimation d'une maison à ESQUERDES 62380 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 127 710€
Prix m2 estimation : 1 419€ /m2
Prix bas : 89 397€
Prix haut : 166 023€
Estimation d'une maison à Wavrans-sur-l\'Aa 62380 - 4 pièces - 165 m2
Estimation maison : 234 135€
Prix m2 estimation : 1 419€ /m2
Prix bas : 163 895€
Prix haut : 304 376€
Estimation d'une maison à Bayenghem-lès-Seninghem 62380 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 212 850€
Prix m2 estimation : 1 419€ /m2
Prix bas : 148 995€
Prix haut : 276 705€
En savoir plus sur Remilly-Wirquin (62380) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 64 hab/km² |
| Superficie | 523 ha (5.23 km²) |
| Population recensée | 336 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.36 % |