Evolution des prix immobiliers au m² - Rennes-sur-Loue

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 235 € < 1 235 €/m² < 1 235 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 149 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Doubs (25)

Estimation immobilière gratuite à Rennes-sur-Loue (25440)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rennes-sur-Loue (25440) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rennes-sur-Loue

- 1.816€/m² 2.732€/m² 3.648€/m² 4.564€/m² 5.479€/m² 6.395€/m² 7.311€/m² 8.227€/m² +
Carte du prix au mètre carré Rennes-sur-Loue

Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Rennes-sur-Loue en date du 12/05/2026 à 1 235 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Rennes-sur-Loue varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 maison à Rennes-sur-Loue

Sur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 235 €/m² et 1 235 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rennes-sur-Loue (25440)

Chay
316€ /m2
La Chapelle-sur-Furieuse
1 858€ /m2
Champagne-sur-Loue
1 461€ /m2
Port-Lesney
1 483€ /m2
Liesle
1 321€ /m2
Port lesney
1 483€ /m2
Mesmay
556€ /m2
Saint-Thiébaud
653€ /m2
Pagnoz
1 739€ /m2
Cramans
1 559€ /m2
Myon
1 353€ /m2
Arc-et-Senans
1 942€ /m2
Mouchard
1 509€ /m2
Lombard
1 879€ /m2
Marnoz
1 633€ /m2
Villers-Farlay
1 487€ /m2
Lavans-Quingey
2 277€ /m2
Salins-les-Bains
1 234€ /m2
Aiglepierre
2 006€ /m2
Écleux
1 588€ /m2

Comparer prix au m2 Rennes-sur-Loue vs Doubs (25)

1
Soulce-Cernay
5 630€ /m2
2
Villedieu
4 292€ /m2
3
Hôpitaux-Vieux
4 135€ /m2
...
373
Champoux
Données insuffisantes
374
Dommartin
Données insuffisantes
375
Thurey-le-Mont
Données insuffisantes
376
Adam-lès-Vercel
Données insuffisantes
377
Chevroz
Données insuffisantes
378
Rennes-sur-Loue
Données insuffisantes
379
Montflovin
Données insuffisantes
380
Goux-sous-Landet
Données insuffisantes
381
Péseux
Données insuffisantes
382
Mondon
Données insuffisantes
383
Le Puy
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Rennes-sur-Loue vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Rennes-sur-Loue

Information sur la population à Rennes-sur-Loue

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rennes-sur-Loue qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.91%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rennes-sur-Loue (25440) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rennes-sur-Loue (25440)
Prix au m2 - Rennes-sur-Loue (25440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rennes-sur-Loue (25440) : 1 235€ /m2 maison et 1 149€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rennes-sur-Loue (25440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rennes-sur-Loue (25440).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rennes-sur-Loue (25440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rennes-sur-Loue (25440)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rennes-sur-Loue

Estimation d'une maison à Liesle 25440 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 264 600€

Prix m2 estimation : 1 260€ /m2

Prix bas : 185 220€

Prix haut : 343 980€

Estimation d'une maison à 25440 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 151 200€

Prix m2 estimation : 1 260€ /m2

Prix bas : 105 840€

Prix haut : 196 560€

Estimation d'une maison à CESSEY 25440 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 214 200€

Prix m2 estimation : 1 260€ /m2

Prix bas : 149 940€

Prix haut : 278 460€

Estimation d'une maison à Chenecey-Buillon 25440 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 226 800€

Prix m2 estimation : 1 260€ /m2

Prix bas : 158 760€

Prix haut : 294 840€

Estimation d'une maison à Rennes-sur-Loue 25440 - 6 pièces - 300 m2

Estimation maison : 378 000€

Prix m2 estimation : 1 260€ /m2

Prix bas : 264 600€

Prix haut : 491 400€

Estimation d'une Maison à quingey 25440 - 5 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 105 480€

Prix m2 estimation : 1 172€ /m2

Prix bas : 73 836€

Prix haut : 137 124€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rennes-sur-Loue (25440)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 100 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Rennes-sur-Loue (25440) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 16 hab/km²
Superficie 550 ha (5.5 km²)
Population recensée 88 hab.
Emménagés < 2 ans 15.91 %