- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Rochebrune
Prix immobilier Rochebrune (26110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rochebrune
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 949 € < 1 949 €/m² < 1 949 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 813 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Rochebrune (26110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rochebrune (26110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rochebrune
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Rochebrune au 17/05/2026 à 1 949 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Rochebrune peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à RochebruneSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 949 €/m² et 1 949 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rochebrune (26110)
- Avenue de Mechernich
Prix au m² des villes avoisinantes - Rochebrune (26110)
|
Sainte-Jalle
|
2 260€ /m2
|
|
|
Beauvoisin
|
3 269€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-de-Bordette
|
1 037€ /m2
|
|
|
Curnier
|
2 768€ /m2
|
|
|
Pilles
|
1 398€ /m2
|
|
|
Propiac
|
3 286€ /m2
|
|
|
Bésignan
|
3 320€ /m2
|
|
|
Buis-les-Baronnies
|
2 671€ /m2
|
|
|
Vercoiran
|
2 938€ /m2
|
|
|
La Roche-sur-le-Buis
|
1 806€ /m2
|
|
Saint-Sauveur-Gouvernet
|
2 514€ /m2
|
|
|
Bellecombe-Tarendol
|
2 480€ /m2
|
|
|
Aubres
|
2 052€ /m2
|
|
|
Condorcet
|
2 381€ /m2
|
|
|
Sahune
|
2 574€ /m2
|
|
|
Pierrelongue
|
2 257€ /m2
|
|
|
Eyroles
|
3 821€ /m2
|
|
|
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
|
|
Nyons
|
2 569€ /m2
|
|
|
Piégon
|
3 341€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rochebrune vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 338 |
Chastel-Arnaud
|
Données insuffisantes
|
| 339 |
Treschenu-Creyers
|
Données insuffisantes
|
| 340 |
Rioms
|
Données insuffisantes
|
| 341 |
Lemps
|
Données insuffisantes
|
| 342 |
Saint-Benoit-en-Diois
|
Données insuffisantes
|
| 343 |
Rochebrune
|
Données insuffisantes
|
| 344 |
Autichamp
|
Données insuffisantes
|
| 345 |
Charens
|
Données insuffisantes
|
| 346 |
Verclause
|
Données insuffisantes
|
| 347 |
Arnayon
|
Données insuffisantes
|
| 348 |
Léoncel
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Rochebrune vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Rochebrune
Information sur la population à Rochebrune
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rochebrune qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 21.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rochebrune (26110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rochebrune (26110)
Prix au m2 - Rochebrune (26110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rochebrune (26110) :
1 949€ /m2 maison et 1 813€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rochebrune (26110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rochebrune (26110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rochebrune (26110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rochebrune (26110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rochebrune
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-sur-Eygues 26110 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 497 000€
Prix m2 estimation : 1 988€ /m2
Prix bas : 347 900€
Prix haut : 646 100€
Estimation d'une maison à Sainte-Jalle 26110 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 695 800€
Prix m2 estimation : 1 988€ /m2
Prix bas : 487 060€
Prix haut : 904 540€
Estimation d'une maison à Nyons 26110 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 318 080€
Prix m2 estimation : 1 988€ /m2
Prix bas : 222 656€
Prix haut : 413 504€
Estimation d'une maison à Vinsobres 26110 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 278 320€
Prix m2 estimation : 1 988€ /m2
Prix bas : 194 824€
Prix haut : 361 816€
Estimation d'une maison à NYONS 26110 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 178 920€
Prix m2 estimation : 1 988€ /m2
Prix bas : 125 244€
Prix haut : 232 596€
Estimation d'une maison à NYONS 26110 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 89 460€
Prix m2 estimation : 1 988€ /m2
Prix bas : 62 622€
Prix haut : 116 298€
Estimation d'une maison à NYONS 26110 - 3 pièces - 96 m2
Estimation maison : 190 848€
Prix m2 estimation : 1 988€ /m2
Prix bas : 133 594€
Prix haut : 248 102€
Estimation d'une maison à MIRABEL-AUX-BARONNIES 26110 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 238 560€
Prix m2 estimation : 1 988€ /m2
Prix bas : 166 992€
Prix haut : 310 128€
Estimation d'une maison à NYONS 26110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 198 800€
Prix m2 estimation : 1 988€ /m2
Prix bas : 139 160€
Prix haut : 258 440€
En savoir plus sur Rochebrune (26110) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 3 hab/km² |
| Superficie | 1 615 ha (16.15 km²) |
| Population recensée | 57 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 21.05 % |