- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Rochonvillers
Prix immobilier Rochonvillers (57840) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rochonvillers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 308 € < 3 308 €/m² < 3 308 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 3 076 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Rochonvillers (57840)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rochonvillers (57840) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rochonvillers
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Rochonvillers au 19/05/2026 à 3 308 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Rochonvillers peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons sur RochonvillersSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 3 308 €/m² et 3 308 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rochonvillers (57840)
- Rue des Bleuets
Prix au m² des villes avoisinantes - Rochonvillers (57840)
|
Bure
|
1 656€ /m2
|
|
|
Ottange
|
2 795€ /m2
|
|
|
Tressange
|
2 747€ /m2
|
|
|
Escherange
|
3 117€ /m2
|
|
|
Angevillers
|
2 638€ /m2
|
|
|
Havange
|
2 701€ /m2
|
|
|
Entrange
|
3 468€ /m2
|
|
|
Aumetz
|
2 583€ /m2
|
|
|
Volmerange-les-Mines
|
3 193€ /m2
|
|
|
Boulange
|
2 584€ /m2
|
|
Kanfen
|
3 194€ /m2
|
|
|
Audun-le-Tiche
|
2 808€ /m2
|
|
|
Crusnes
|
2 113€ /m2
|
|
|
Fontoy
|
2 098€ /m2
|
|
|
Oeutrange
|
2 049€ /m2
|
|
|
Nilvange
|
1 548€ /m2
|
|
|
Algrange
|
1 627€ /m2
|
|
|
Beuvillers
|
2 596€ /m2
|
|
|
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
|
|
Errouville
|
2 426€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rochonvillers vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 671 |
Sotzeling
|
Données insuffisantes
|
| 672 |
Zommange
|
Données insuffisantes
|
| 673 |
Brulange
|
Données insuffisantes
|
| 674 |
Coincy
|
Données insuffisantes
|
| 675 |
Adelange
|
Données insuffisantes
|
| 676 |
Rochonvillers
|
Données insuffisantes
|
| 677 |
Neufvillage
|
Données insuffisantes
|
| 678 |
Assenoncourt
|
Données insuffisantes
|
| 679 |
Chicourt
|
Données insuffisantes
|
| 680 |
Achain
|
Données insuffisantes
|
| 681 |
Meisenthal
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Rochonvillers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Rochonvillers
Information sur la population à Rochonvillers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rochonvillers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rochonvillers (57840) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rochonvillers (57840)
Prix au m2 - Rochonvillers (57840) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rochonvillers (57840) :
3 308€ /m2 maison et 3 076€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rochonvillers (57840)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rochonvillers (57840).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rochonvillers (57840)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rochonvillers (57840)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rochonvillers
Estimation d'une maison à Ottange 57840 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 290 164€
Prix m2 estimation : 3 374€ /m2
Prix bas : 203 115€
Prix haut : 377 213€
Estimation d'une appartement à Ottange 57840 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 148 580€
Prix m2 estimation : 3 230€ /m2
Prix bas : 104 006€
Prix haut : 193 154€
Estimation d'une appartement à OTTANGE 57840 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 245 448€
Prix m2 estimation : 2 922€ /m2
Prix bas : 171 814€
Prix haut : 319 082€
Estimation d'une appartement à OTTANGE 57840 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 262 980€
Prix m2 estimation : 2 922€ /m2
Prix bas : 184 086€
Prix haut : 341 874€
Estimation d'une maison à OTTANGE 57840 - 6 pièces - 95 m2
Estimation maison : 320 530€
Prix m2 estimation : 3 374€ /m2
Prix bas : 224 371€
Prix haut : 416 689€
Estimation d'une appartement à OTTANGE 57840 - 4 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 350 640€
Prix m2 estimation : 2 922€ /m2
Prix bas : 245 448€
Prix haut : 455 832€
Estimation d'une maison à OTTANGE 57840 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 340 774€
Prix m2 estimation : 3 374€ /m2
Prix bas : 238 542€
Prix haut : 443 006€
Estimation d'une maison à OTTANGE 57840 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 404 880€
Prix m2 estimation : 3 374€ /m2
Prix bas : 283 416€
Prix haut : 526 344€
Estimation d'une maison à Ottange 57840 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 371 140€
Prix m2 estimation : 3 374€ /m2
Prix bas : 259 798€
Prix haut : 482 482€
En savoir plus sur Rochonvillers (57840) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 564 ha (5.64 km²) |
| Population recensée | 205 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.2 % |