- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Roquefort
Prix immobilier Roquefort (40120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roquefort
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
988 € < 1 617 €/m² < 2 591 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 568 € < 1 471 €/m² < 1 568 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.1% | +4.6% | +3% |
| Appartements | +1% | +4.5% | +2.9% |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Roquefort (40120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roquefort (40120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roquefort
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Roquefort au 21/05/2026 à 1 617 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Roquefort peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 568 €/m² et 1 568 €/m².
Variation du prix au metre carre d'une maison sur RoquefortSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 988 €/m² et 2 591 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roquefort (40120)
- Barole
Prix au m² des villes avoisinantes - Roquefort (40120)
|
Sarbazan
|
1 995€ /m2
|
|
|
Arue
|
1 754€ /m2
|
|
|
Saint-Gor
|
1 902€ /m2
|
|
|
Pouydesseaux
|
2 035€ /m2
|
|
|
Retjons
|
1 661€ /m2
|
|
|
Bostens
|
1 965€ /m2
|
|
|
Maillères
|
1 842€ /m2
|
|
|
Saint-Justin
|
1 340€ /m2
|
|
|
Cachen
|
1 742€ /m2
|
|
|
Lencouacq
|
1 690€ /m2
|
|
Lucbardez-et-Bargues
|
2 279€ /m2
|
|
|
Lacquy
|
2 499€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
1 901€ /m2
|
|
|
Bélis
|
2 027€ /m2
|
|
|
Bourriot-Bergonce
|
1 543€ /m2
|
|
|
Vielle-Soubiran
|
2 032€ /m2
|
|
|
Gaillères
|
1 784€ /m2
|
|
|
Le Frêche
|
1 357€ /m2
|
|
|
Labastide-d'Armagnac
|
1 973€ /m2
|
|
|
Betbezer-d'Armagnac
|
1 441€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquefort vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 256 |
Retjons
|
1 661€ /m2
|
| 257 |
Donzacq
|
1 660€ /m2
|
| 258 |
Belhade
|
1 650€ /m2
|
| 259 |
Gabarret
|
1 650€ /m2
|
| 260 |
Saint-Gein
|
1 627€ /m2
|
| 261 |
Roquefort
|
1 617€ /m2
|
| 262 |
Castel-Sarrazin
|
1 611€ /m2
|
| 263 |
Castelnau-Tursan
|
1 586€ /m2
|
| 264 |
Villeneuve-de-Marsan
|
1 580€ /m2
|
| 265 |
Saint-Cricq-Villeneuve
|
1 566€ /m2
|
| 266 |
Bourriot-Bergonce
|
1 543€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquefort vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19269 |
Lachambre (57)
|
1 618€ /m2
|
| 19270 |
Combrand (79)
|
1 618€ /m2
|
| 19271 |
Trédaniel (22)
|
1 617€ /m2
|
| 19272 |
Bazoques (27)
|
1 617€ /m2
|
| 19273 |
Couquèques (33)
|
1 617€ /m2
|
| 19274 |
Roquefort (40)
|
1 617€ /m2
|
| 19275 |
Sennely (45)
|
1 617€ /m2
|
| 19276 |
Blies-Guersviller (57)
|
1 617€ /m2
|
| 19277 |
Rebreuve-Ranchicourt (62)
|
1 617€ /m2
|
| 19278 |
Houdain (62)
|
1 617€ /m2
|
| 19279 |
Sarrouilles (65)
|
1 617€ /m2
|
Marché immobilier Roquefort
Information sur la population à Roquefort
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roquefort qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roquefort (40120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roquefort (40120)
Prix au m2 - Roquefort (40120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roquefort (40120) :
1 617€ /m2 maison et 1 471€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roquefort (40120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roquefort (40120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roquefort (40120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roquefort (40120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roquefort
Estimation d'une maison à Arue 40120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 148 410€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 103 887€
Prix haut : 192 933€
Estimation d'une maison à Bourriot-Bergonce 40120 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 140 165€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 98 116€
Prix haut : 182 215€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 50 760€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 35 532€
Prix haut : 65 988€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 1 pièce - 32 m2
Estimation appartement : 54 144€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 37 901€
Prix haut : 70 387€
Estimation d'une maison à Arue 40120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 148 410€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 103 887€
Prix haut : 192 933€
Estimation appartement : 50 760€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 35 532€
Prix haut : 65 988€
Estimation appartement : 50 760€
Prix m2 estimation : 1 692€ /m2
Prix bas : 35 532€
Prix haut : 65 988€
Estimation d'une appartement à Roquefort 40120 - 2 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 154 500€
Prix m2 estimation : 1 545€ /m2
Prix bas : 108 150€
Prix haut : 200 850€
Estimation d'une maison à Roquefort 40120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 197 880€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 138 516€
Prix haut : 257 244€
En savoir plus sur Roquefort (40120) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 156 hab/km² |
| Superficie | 1 212 ha (12.12 km²) |
| Population recensée | 1 855 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.39 % |