- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Rouvray-Saint-Denis
Prix immobilier Rouvray-Saint-Denis (28310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rouvray-Saint-Denis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
935 € < 1 184 €/m² < 1 767 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 997 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.4% | -11.6% | -3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Rouvray-Saint-Denis (28310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rouvray-Saint-Denis (28310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rouvray-Saint-Denis
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Rouvray-Saint-Denis au 22/05/2026 à 1 184 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Rouvray-Saint-Denis peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur Rouvray-Saint-DenisSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 935 €/m² et 1 767 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rouvray-Saint-Denis (28310)
- Champ de Foire
Prix au m² des villes avoisinantes - Rouvray-Saint-Denis (28310)
|
Barmainville
|
1 531€ /m2
|
|
|
Neuvy-en-Beauce
|
1 489€ /m2
|
|
|
Oinville-Saint-Liphard
|
1 797€ /m2
|
|
|
Boisseaux
|
1 650€ /m2
|
|
|
Trancrainville
|
1 193€ /m2
|
|
|
Angerville
|
1 874€ /m2
|
|
|
Baudreville
|
1 655€ /m2
|
|
|
Toury
|
1 957€ /m2
|
|
|
Erceville
|
2 119€ /m2
|
|
|
Janville
|
2 103€ /m2
|
|
Outarville
|
1 704€ /m2
|
|
|
Fresnay-l'Évêque
|
2 038€ /m2
|
|
|
Ardelu
|
1 947€ /m2
|
|
|
Gommerville
|
1 855€ /m2
|
|
|
Poinville
|
1 529€ /m2
|
|
|
Pussay
|
2 274€ /m2
|
|
|
Châtenay
|
1 340€ /m2
|
|
|
Moutiers
|
1 749€ /m2
|
|
|
Gouillons
|
1 701€ /m2
|
|
|
Léthuin
|
1 547€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouvray-Saint-Denis vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 315 |
La Gaudaine
|
1 208€ /m2
|
| 316 |
Neuvy-en-Dunois
|
1 200€ /m2
|
| 317 |
Trancrainville
|
1 193€ /m2
|
| 318 |
Bazoches-en-Dunois
|
1 193€ /m2
|
| 319 |
Montireau
|
1 186€ /m2
|
| 320 |
Rouvray-Saint-Denis
|
1 184€ /m2
|
| 321 |
Varize
|
1 173€ /m2
|
| 322 |
Combres
|
1 172€ /m2
|
| 323 |
Chapelle-Guillaume
|
1 170€ /m2
|
| 324 |
Luigny
|
1 169€ /m2
|
| 325 |
Moriers
|
1 158€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouvray-Saint-Denis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25267 |
Joigny (89)
|
1 185€ /m2
|
| 25268 |
Aubigny-aux-Kaisnes (02)
|
1 184€ /m2
|
| 25269 |
Souvigny (03)
|
1 184€ /m2
|
| 25270 |
Treteau (03)
|
1 184€ /m2
|
| 25271 |
Rilly-Sainte-Syre (10)
|
1 184€ /m2
|
| 25272 |
Rouvray-Saint-Denis (28)
|
1 184€ /m2
|
| 25273 |
Montet-et-Bouxal (46)
|
1 184€ /m2
|
| 25274 |
Fumel (47)
|
1 184€ /m2
|
| 25275 |
Contest (53)
|
1 184€ /m2
|
| 25276 |
Ramecourt (62)
|
1 184€ /m2
|
| 25277 |
Teneur (62)
|
1 184€ /m2
|
Marché immobilier Rouvray-Saint-Denis
Information sur la population à Rouvray-Saint-Denis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rouvray-Saint-Denis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rouvray-Saint-Denis (28310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rouvray-Saint-Denis (28310)
Prix au m2 - Rouvray-Saint-Denis (28310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rouvray-Saint-Denis (28310) :
1 184€ /m2 maison et 997€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rouvray-Saint-Denis (28310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rouvray-Saint-Denis (28310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rouvray-Saint-Denis (28310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rouvray-Saint-Denis (28310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rouvray-Saint-Denis
Estimation d'une maison à Fresnay-l\\\'Évêque 28310 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 138 805€
Prix m2 estimation : 1 207€ /m2
Prix bas : 97 164€
Prix haut : 180 447€
Estimation d'une maison à Janville-en-Beauce 28310 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 193 120€
Prix m2 estimation : 1 207€ /m2
Prix bas : 135 184€
Prix haut : 251 056€
Estimation d'une maison à Janville-en-Beauce 28310 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 181 050€
Prix m2 estimation : 1 207€ /m2
Prix bas : 126 735€
Prix haut : 235 365€
Estimation d'une maison à Toury 28310 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 156 910€
Prix m2 estimation : 1 207€ /m2
Prix bas : 109 837€
Prix haut : 203 983€
Estimation d'une maison à Janville-en-Beauce 28310 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 193 120€
Prix m2 estimation : 1 207€ /m2
Prix bas : 135 184€
Prix haut : 251 056€
Estimation d'une maison à OINVILLE-SAINT-LIPHARD 28310 - 2 pièces - 35 m2
Estimation maison : 41 860€
Prix m2 estimation : 1 196€ /m2
Prix bas : 29 302€
Prix haut : 54 418€
Estimation d'une maison à ROUVRAY-SAINT-DENIS 28310 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 138 805€
Prix m2 estimation : 1 207€ /m2
Prix bas : 97 164€
Prix haut : 180 447€
Estimation d'une maison à FRESNAY-L\'EVEQUE 28310 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 108 630€
Prix m2 estimation : 1 207€ /m2
Prix bas : 76 041€
Prix haut : 141 219€
Estimation d'une maison à ALLAINES-MERVILLIERS 28310 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 181 050€
Prix m2 estimation : 1 207€ /m2
Prix bas : 126 735€
Prix haut : 235 365€
En savoir plus sur Rouvray-Saint-Denis (28310) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 935 ha (19.35 km²) |
| Population recensée | 464 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.39 % |