- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Rouvres
Prix immobilier Rouvres (28260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rouvres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 734 € < 2 345 €/m² < 3 248 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 374 € < 2 134 €/m² < 2 374 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | +7% | +5.1% |
| Appartements | - | - | +5.1% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Rouvres (28260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rouvres (28260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rouvres
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Rouvres au 13/05/2026 à 2 343 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Rouvres varie nettement selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 374 €/m² et 2 374 €/m².
Prix m2 des maisons sur RouvresSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 734 €/m² et 3 248 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rouvres (28260)
- Boulevard de la Libération
- Boulevard des 4 Arpents
- Chemin de la Ferme
Prix au m² des villes avoisinantes - Rouvres (28260)
|
Boncourt
|
1 997€ /m2
|
|
|
St ouen marchefroy
|
2 231€ /m2
|
|
|
Oulins
|
2 558€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-Marchefroy
|
2 231€ /m2
|
|
|
Anet
|
2 234€ /m2
|
|
|
Bû
|
2 640€ /m2
|
|
|
Bercheres sur vesgre
|
2 451€ /m2
|
|
|
La Chaussée-d'Ivry
|
2 364€ /m2
|
|
|
Berchères-sur-Vesgre
|
2 451€ /m2
|
|
|
Ivry-la-Bataille
|
2 087€ /m2
|
|
Saussay
|
2 132€ /m2
|
|
|
Croth
|
2 288€ /m2
|
|
|
Ézy-sur-Eure
|
2 046€ /m2
|
|
|
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
|
|
Abondant
|
2 358€ /m2
|
|
|
Boissets
|
3 036€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Simon
|
1 992€ /m2
|
|
|
Sorel moussel
|
2 307€ /m2
|
|
|
Serville
|
1 992€ /m2
|
|
|
Tilly
|
2 063€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouvres vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 50 |
Mignières
|
2 358€ /m2
|
| 51 |
Gallardon
|
2 353€ /m2
|
| 52 |
Gilles
|
2 351€ /m2
|
| 53 |
Roinville
|
2 349€ /m2
|
| 54 |
Saint-Prest
|
2 347€ /m2
|
| 55 |
Rouvres
|
2 343€ /m2
|
| 56 |
Bréchamps
|
2 322€ /m2
|
| 57 |
Briconville
|
2 322€ /m2
|
| 58 |
Coltainville
|
2 308€ /m2
|
| 59 |
Sorel-Moussel
|
2 307€ /m2
|
| 60 |
Sorel moussel
|
2 307€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouvres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8837 |
Saint-Nauphary (82)
|
2 344€ /m2
|
| 8838 |
Le Gua (17)
|
2 343€ /m2
|
| 8839 |
Tréfumel (22)
|
2 343€ /m2
|
| 8840 |
Pelousey (25)
|
2 343€ /m2
|
| 8841 |
Moisville (27)
|
2 343€ /m2
|
| 8842 |
Rouvres (28)
|
2 343€ /m2
|
| 8843 |
Puynormand (33)
|
2 343€ /m2
|
| 8844 |
Champier (38)
|
2 343€ /m2
|
| 8845 |
Avize (51)
|
2 343€ /m2
|
| 8846 |
Guignecourt (60)
|
2 343€ /m2
|
| 8847 |
Waben (62)
|
2 343€ /m2
|
Marché immobilier Rouvres
Information sur la population à Rouvres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rouvres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rouvres (28260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rouvres (28260)
Prix au m2 - Rouvres (28260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rouvres (28260) :
2 345€ /m2 maison et 2 134€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rouvres (28260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rouvres (28260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rouvres (28260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rouvres (28260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rouvres
Estimation d'une maison à Boncourt 28260 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 377 778€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 264 445€
Prix haut : 491 111€
Estimation d'une maison à Saussay 28260 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 215 190€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 150 633€
Prix haut : 279 747€
Estimation d'une maison à Boncourt 28260 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 239 100€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 167 370€
Prix haut : 310 830€
Estimation d'une maison à Boncourt 28260 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 836 850€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 585 795€
Prix haut : 1 087 905€
Estimation d'une appartement à Oulins 28260 - 2 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 224 000€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 156 800€
Prix haut : 291 200€
Estimation d'une maison à SAUSSAY 28260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 215 190€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 150 633€
Prix haut : 279 747€
Estimation d'une maison à LE MESNIL-SIMON 28260 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 239 100€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 167 370€
Prix haut : 310 830€
Estimation d'une maison à ROUVRES 28260 - 1 pièce - 94 m2
Estimation maison : 222 592€
Prix m2 estimation : 2 368€ /m2
Prix bas : 155 814€
Prix haut : 289 370€
Estimation d'une maison à LA CHAUSSEE-D\'IVRY 28260 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 358 650€
Prix m2 estimation : 2 391€ /m2
Prix bas : 251 055€
Prix haut : 466 245€
En savoir plus sur Rouvres (28260) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 1 624 ha (16.24 km²) |
| Population recensée | 813 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.13 % |