- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meuse (55)
- > Rouvrois-sur-Othain
Prix immobilier Rouvrois-sur-Othain (55230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rouvrois-sur-Othain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
874 € < 1 239 €/m² < 2 952 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 232 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +28.9% | +35.3% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meuse (55)
Estimation immobilière gratuite à Rouvrois-sur-Othain (55230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rouvrois-sur-Othain (55230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rouvrois-sur-Othain
| - | 801€/m² | 1.432€/m² | 2.062€/m² | 2.692€/m² | 3.322€/m² | 3.953€/m² | 4.583€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Rouvrois-sur-Othain en date du 19/05/2026 à 1 239 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Rouvrois-sur-Othain peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur Rouvrois-sur-OthainSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 874 €/m² et 2 952 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rouvrois-sur-Othain (55230)
- Route de Sorel
Prix au m² des villes avoisinantes - Rouvrois-sur-Othain (55230)
|
Pillon
|
851€ /m2
|
|
|
Saint-Pierrevillers
|
1 805€ /m2
|
|
|
Nouillonpont
|
1 214€ /m2
|
|
|
Sorbey
|
1 874€ /m2
|
|
|
Han-devant-Pierrepont
|
1 088€ /m2
|
|
|
Longuyon
|
1 578€ /m2
|
|
|
Spincourt
|
1 560€ /m2
|
|
|
Beuveille
|
1 862€ /m2
|
|
|
Billy-sous-Mangiennes
|
808€ /m2
|
|
|
Pierrepont
|
1 728€ /m2
|
|
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
|
|
Boismont
|
1 949€ /m2
|
|
|
Loison
|
536€ /m2
|
|
|
Mangiennes
|
1 867€ /m2
|
|
|
Doncourt-lès-Longuyon
|
2 884€ /m2
|
|
|
Mercy-le-Bas
|
1 733€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Othain
|
1 005€ /m2
|
|
|
Viviers-sur-Chiers
|
1 760€ /m2
|
|
|
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
|
|
Colmey
|
1 532€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouvrois-sur-Othain vs Meuse (55)
| 1 |
Gouraincourt
|
3 406€ /m2
|
| 2 |
Louppy-sur-Loison
|
2 341€ /m2
|
| 3 |
Vaudoncourt
|
2 247€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Buzy-Darmont
|
1 261€ /m2
|
| 73 |
Hattonville
|
1 260€ /m2
|
| 74 |
Cléry-le-Petit
|
1 248€ /m2
|
| 75 |
Merles-sur-Loison
|
1 247€ /m2
|
| 76 |
Montmédy
|
1 241€ /m2
|
| 77 |
Rouvrois-sur-Othain
|
1 239€ /m2
|
| 78 |
Avillers-Sainte-Croix
|
1 236€ /m2
|
| 79 |
Vittarville
|
1 236€ /m2
|
| 80 |
Silmont
|
1 236€ /m2
|
| 81 |
Ancerville
|
1 222€ /m2
|
| 82 |
Lamorville
|
1 222€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rouvrois-sur-Othain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24604 |
Jussas (17)
|
1 239€ /m2
|
| 24605 |
Nontron (24)
|
1 239€ /m2
|
| 24606 |
Landos (43)
|
1 239€ /m2
|
| 24607 |
Cerdon (45)
|
1 239€ /m2
|
| 24608 |
Cahus (46)
|
1 239€ /m2
|
| 24609 |
Rouvrois-sur-Othain (55)
|
1 239€ /m2
|
| 24610 |
Saint-Michel (82)
|
1 239€ /m2
|
| 24611 |
Cezais (85)
|
1 239€ /m2
|
| 24612 |
Montselgues (07)
|
1 238€ /m2
|
| 24613 |
Saint-Yrieix-le-Déjalat (19)
|
1 238€ /m2
|
| 24614 |
Saint-Germé (32)
|
1 238€ /m2
|
Marché immobilier Rouvrois-sur-Othain
Information sur la population à Rouvrois-sur-Othain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rouvrois-sur-Othain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rouvrois-sur-Othain (55230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rouvrois-sur-Othain (55230)
Prix au m2 - Rouvrois-sur-Othain (55230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rouvrois-sur-Othain (55230) :
1 239€ /m2 maison et 1 232€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rouvrois-sur-Othain (55230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rouvrois-sur-Othain (55230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rouvrois-sur-Othain (55230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rouvrois-sur-Othain (55230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rouvrois-sur-Othain
Estimation d'une maison à PILLON 55230 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 106 335€
Prix m2 estimation : 1 251€ /m2
Prix bas : 74 435€
Prix haut : 138 236€
Estimation d'une maison à BILLY-SOUS-MANGIENNES 55230 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 202 240€
Prix m2 estimation : 1 264€ /m2
Prix bas : 141 568€
Prix haut : 262 912€
Estimation d'une maison à Spincourt 55230 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 189 600€
Prix m2 estimation : 1 264€ /m2
Prix bas : 132 720€
Prix haut : 246 480€
En savoir plus sur Rouvrois-sur-Othain (55230) Meuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 222 ha (12.22 km²) |
| Population recensée | 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.48 % |