- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Ruffey-le-Château
Prix immobilier Ruffey-le-Château (25170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ruffey-le-Château
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 926 € < 2 338 €/m² < 2 993 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 074 € < 2 128 €/m² < 1 074 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.2% | -6.3% | -1% |
| Appartements | -10.2% | -6.3% | -1% |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Ruffey-le-Château (25170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ruffey-le-Château (25170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ruffey-le-Château
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Ruffey-le-Château en date du 15/05/2026 à 2 281 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Ruffey-le-Château peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 074 €/m² et 1 074 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur Ruffey-le-ChâteauSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 926 €/m² et 2 993 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ruffey-le-Château (25170)
- Chemin de la Fricassée
Prix au m² des villes avoisinantes - Ruffey-le-Château (25170)
|
Burgille
|
2 073€ /m2
|
|
|
Brussey
|
2 071€ /m2
|
|
|
Marnay
|
1 637€ /m2
|
|
|
Recologne
|
1 366€ /m2
|
|
|
Chenevrey-et-Morogne
|
1 421€ /m2
|
|
|
Lavernay
|
1 805€ /m2
|
|
|
Courchapon
|
1 623€ /m2
|
|
|
Lantenne-Vertière
|
1 808€ /m2
|
|
|
Avrigney-Virey
|
812€ /m2
|
|
|
Corcondray
|
2 458€ /m2
|
|
Le Moutherot
|
1 900€ /m2
|
|
|
Émagny
|
1 950€ /m2
|
|
|
Corcelles-Ferrières
|
2 492€ /m2
|
|
|
Bay
|
1 179€ /m2
|
|
|
Pin
|
1 641€ /m2
|
|
|
Noironte
|
1 929€ /m2
|
|
|
Audeux
|
2 069€ /m2
|
|
|
Villers-Buzon
|
2 927€ /m2
|
|
|
Étrabonne
|
1 679€ /m2
|
|
|
Hugier
|
1 090€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ruffey-le-Château vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 118 |
Bonnevaux
|
2 294€ /m2
|
| 119 |
Pugey
|
2 294€ /m2
|
| 120 |
Boussières
|
2 291€ /m2
|
| 121 |
Geneuille
|
2 282€ /m2
|
| 122 |
Fessevillers
|
2 281€ /m2
|
| 123 |
Ruffey-le-Château
|
2 281€ /m2
|
| 124 |
Lavans-Quingey
|
2 277€ /m2
|
| 125 |
Le Luhier
|
2 275€ /m2
|
| 126 |
Mercey-le-Grand
|
2 258€ /m2
|
| 127 |
Fontain
|
2 258€ /m2
|
| 128 |
Larnod
|
2 253€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ruffey-le-Château vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9632 |
Crépon (14)
|
2 281€ /m2
|
| 9633 |
Sainte-Marie-sur-Ouche (21)
|
2 281€ /m2
|
| 9634 |
Kermaria-Sulard (22)
|
2 281€ /m2
|
| 9635 |
Cazoulès (24)
|
2 281€ /m2
|
| 9636 |
Fessevillers (25)
|
2 281€ /m2
|
| 9637 |
Ruffey-le-Château (25)
|
2 281€ /m2
|
| 9638 |
Châteauneuf-de-Galaure (26)
|
2 281€ /m2
|
| 9639 |
Écrosnes (28)
|
2 281€ /m2
|
| 9640 |
Margouët-Meymes (32)
|
2 281€ /m2
|
| 9641 |
Omet (33)
|
2 281€ /m2
|
| 9642 |
Saint-Jean-sur-Couesnon (35)
|
2 281€ /m2
|
Marché immobilier Ruffey-le-Château
Information sur la population à Ruffey-le-Château
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ruffey-le-Château qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ruffey-le-Château (25170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ruffey-le-Château (25170)
Prix au m2 - Ruffey-le-Château (25170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ruffey-le-Château (25170) :
2 338€ /m2 maison et 2 128€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ruffey-le-Château (25170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ruffey-le-Château (25170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ruffey-le-Château (25170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ruffey-le-Château (25170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ruffey-le-Château
Estimation d'une maison à PELOUSEY 25170 - 6 pièces - 153 m2
Estimation maison : 364 905€
Prix m2 estimation : 2 385€ /m2
Prix bas : 255 433€
Prix haut : 474 377€
Estimation d'une maison à CHEVIGNEY-SUR-L\'OGNON 25170 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 345 825€
Prix m2 estimation : 2 385€ /m2
Prix bas : 242 077€
Prix haut : 449 573€
Estimation d'une maison à CHAUCENNE 25170 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 262 350€
Prix m2 estimation : 2 385€ /m2
Prix bas : 183 645€
Prix haut : 341 055€
Estimation d'une maison à RECOLOGNE 25170 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 321 975€
Prix m2 estimation : 2 385€ /m2
Prix bas : 225 383€
Prix haut : 418 568€
Estimation d'une maison à Lavernay 25170 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 286 200€
Prix m2 estimation : 2 385€ /m2
Prix bas : 200 340€
Prix haut : 372 060€
Estimation d'une maison à CHAUCENNE 25170 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 310 050€
Prix m2 estimation : 2 385€ /m2
Prix bas : 217 035€
Prix haut : 403 065€
Estimation d'une maison à Audeux 25170 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 357 750€
Prix m2 estimation : 2 385€ /m2
Prix bas : 250 425€
Prix haut : 465 075€
Estimation d'une maison à Franey 25170 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 596 250€
Prix m2 estimation : 2 385€ /m2
Prix bas : 417 375€
Prix haut : 775 125€
Estimation d'une maison à Émagny 25170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 298 125€
Prix m2 estimation : 2 385€ /m2
Prix bas : 208 688€
Prix haut : 387 563€
En savoir plus sur Ruffey-le-Château (25170) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 725 ha (7.25 km²) |
| Population recensée | 336 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.63 % |