- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Sainghin-en-Weppes
Prix immobilier Sainghin-en-Weppes (59184) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainghin-en-Weppes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 407 € < 2 647 €/m² < 3 879 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 887 € < 2 811 €/m² < 3 366 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | -1.5% | +2% |
| Appartements | +1.6% | +0.4% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Sainghin-en-Weppes (59184)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainghin-en-Weppes (59184) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainghin-en-Weppes
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Sainghin-en-Weppes en date du 13/05/2026 à 2 670 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Sainghin-en-Weppes varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 887 €/m² et 3 366 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison sur Sainghin-en-WeppesSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 407 €/m² et 3 879 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainghin-en-Weppes (59184)
- Rue des Acacias
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainghin-en-Weppes (59184)
|
Don
|
2 298€ /m2
|
|
|
Wavrin
|
2 324€ /m2
|
|
|
Marquillies
|
2 627€ /m2
|
|
|
Wicres
|
2 608€ /m2
|
|
|
Annœullin
|
2 200€ /m2
|
|
|
Hantay
|
2 403€ /m2
|
|
|
Fournes-en-Weppes
|
2 639€ /m2
|
|
|
Bauvin
|
2 102€ /m2
|
|
|
Provin
|
2 196€ /m2
|
|
|
Herlies
|
2 561€ /m2
|
|
Allennes-les-Marais
|
2 332€ /m2
|
|
|
Billy-Berclau
|
2 122€ /m2
|
|
|
Herrin
|
3 360€ /m2
|
|
|
Illies
|
2 407€ /m2
|
|
|
Salomé
|
1 815€ /m2
|
|
|
Beaucamps-Ligny
|
2 990€ /m2
|
|
|
Meurchin
|
1 819€ /m2
|
|
|
Gondecourt
|
2 587€ /m2
|
|
|
Carnin
|
2 540€ /m2
|
|
|
Douvrin
|
2 285€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainghin-en-Weppes vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
Aix
|
2 693€ /m2
|
| 91 |
Pérenchies
|
2 689€ /m2
|
| 92 |
Fretin
|
2 678€ /m2
|
| 93 |
La Neuville
|
2 673€ /m2
|
| 94 |
Thumeries
|
2 672€ /m2
|
| 95 |
Sainghin-en-Weppes
|
2 670€ /m2
|
| 96 |
Toufflers
|
2 668€ /m2
|
| 97 |
Tilloy-lez-Marchiennes
|
2 664€ /m2
|
| 98 |
Loos
|
2 656€ /m2
|
| 99 |
Aubers
|
2 655€ /m2
|
| 100 |
Santes
|
2 646€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainghin-en-Weppes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5739 |
Marthod (73)
|
2 671€ /m2
|
| 5740 |
Arronville (95)
|
2 671€ /m2
|
| 5741 |
Chalamont (01)
|
2 670€ /m2
|
| 5742 |
Dompierre-sur-Veyle (01)
|
2 670€ /m2
|
| 5743 |
Questembert (56)
|
2 670€ /m2
|
| 5744 |
Sainghin-en-Weppes (59)
|
2 670€ /m2
|
| 5745 |
Castétis (64)
|
2 670€ /m2
|
| 5746 |
Taulis (66)
|
2 670€ /m2
|
| 5747 |
Lampertsloch (67)
|
2 670€ /m2
|
| 5748 |
Durstel (67)
|
2 670€ /m2
|
| 5749 |
Friedolsheim (67)
|
2 670€ /m2
|
Marché immobilier Sainghin-en-Weppes
Information sur la population à Sainghin-en-Weppes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainghin-en-Weppes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainghin-en-Weppes (59184) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainghin-en-Weppes (59184)
Prix au m2 - Sainghin-en-Weppes (59184) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainghin-en-Weppes (59184) :
2 647€ /m2 maison et 2 811€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainghin-en-Weppes (59184)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainghin-en-Weppes (59184).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainghin-en-Weppes (59184)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainghin-en-Weppes (59184)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainghin-en-Weppes
Estimation d'une appartement à Sainghin-en-Weppes 59184 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 90 524€
Prix m2 estimation : 3 233€ /m2
Prix bas : 63 367€
Prix haut : 117 681€
Estimation d'une appartement à Sainghin-en-Weppes 59184 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 119 621€
Prix m2 estimation : 3 233€ /m2
Prix bas : 83 735€
Prix haut : 155 507€
Estimation d'une maison à SAINGHIN-EN-WEPPES 59184 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 243 000€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 170 100€
Prix haut : 315 900€
Estimation d'une maison à SAINGHIN-EN-WEPPES 59184 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 324 000€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 226 800€
Prix haut : 421 200€
Estimation d'une maison à SAINGHIN-EN-WEPPES 59184 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 432 000€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 302 400€
Prix haut : 561 600€
Estimation d'une maison à SAINGHIN-EN-WEPPES 59184 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 486 000€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 340 200€
Prix haut : 631 800€
Estimation d'une maison à SAINGHIN-EN-WEPPES 59184 - 7 pièces - 215 m2
Estimation maison : 580 500€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 406 350€
Prix haut : 754 650€
Estimation d'une maison à Sainghin-en-Weppes 59184 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 237 600€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 166 320€
Prix haut : 308 880€
Estimation d'une maison à Sainghin-en-Weppes 59184 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 297 000€
Prix m2 estimation : 2 700€ /m2
Prix bas : 207 900€
Prix haut : 386 100€
En savoir plus sur Sainghin-en-Weppes (59184) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 500 hab. |
| Densité | 717 hab/km² |
| Superficie | 771 ha (7.71 km²) |
| Population recensée | 5 584 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.27 % |