- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Saint-André-d'Hébertot
Prix immobilier Saint-André-d'Hébertot (14130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-d'Hébertot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 212 € < 2 605 €/m² < 3 346 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 400 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.2% | +3.3% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Saint-André-d'Hébertot (14130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-André-d'Hébertot (14130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-d'Hébertot
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Saint-André-d'Hébertot au 14/05/2026 à 2 605 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Saint-André-d'Hébertot peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à Saint-André-d'HébertotSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 212 €/m² et 3 346 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-André-d'Hébertot (14130)
- Avenue de Beaulieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-d'Hébertot (14130)
|
Saint-Benoît-d'Hébertot
|
2 525€ /m2
|
|
|
Authieux-sur-Calonne
|
4 418€ /m2
|
|
|
Quetteville
|
2 662€ /m2
|
|
|
Vieux-Bourg
|
2 767€ /m2
|
|
|
Le Theil-en-Auge
|
2 613€ /m2
|
|
|
Beuzeville
|
2 298€ /m2
|
|
|
Surville
|
2 985€ /m2
|
|
|
Fourneville
|
2 999€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-sur-Calonne
|
3 802€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-la-Rivière
|
2 897€ /m2
|
|
Genneville
|
2 507€ /m2
|
|
|
Tourville-en-Auge
|
3 609€ /m2
|
|
|
Manneville-la-Raoult
|
2 429€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-sur-Blangy
|
3 357€ /m2
|
|
|
La lande st leger
|
2 441€ /m2
|
|
|
Le Torpt
|
2 827€ /m2
|
|
|
Bonneville-la-Louvet
|
2 482€ /m2
|
|
|
Manneville-la-Pipard
|
3 376€ /m2
|
|
|
Pont-l'Évêque
|
3 067€ /m2
|
|
|
Barneville-Carteret
|
3 935€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-d'Hébertot vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 181 |
Sannerville
|
2 613€ /m2
|
| 182 |
Le Theil-en-Auge
|
2 613€ /m2
|
| 183 |
Bény-sur-Mer
|
2 613€ /m2
|
| 184 |
Fierville-Bray
|
2 613€ /m2
|
| 185 |
Banneville-la-Campagne
|
2 610€ /m2
|
| 186 |
Saint-André-d'Hébertot
|
2 605€ /m2
|
| 187 |
Laize-la-Ville
|
2 603€ /m2
|
| 188 |
Le Breuil-en-Auge
|
2 602€ /m2
|
| 189 |
Cléville
|
2 593€ /m2
|
| 190 |
Bellengreville
|
2 579€ /m2
|
| 191 |
Ouilly-du-Houley
|
2 579€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-d'Hébertot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6242 |
Orist (40)
|
2 606€ /m2
|
| 6243 |
Betschdorf (67)
|
2 606€ /m2
|
| 6244 |
Scharrachbergheim-Irmstett (67)
|
2 606€ /m2
|
| 6245 |
Pulversheim (68)
|
2 606€ /m2
|
| 6246 |
Touquin (77)
|
2 606€ /m2
|
| 6247 |
Saint-André-d'Hébertot (14)
|
2 605€ /m2
|
| 6248 |
Le Pout (33)
|
2 605€ /m2
|
| 6249 |
Caffiers (62)
|
2 605€ /m2
|
| 6250 |
Manéglise (76)
|
2 605€ /m2
|
| 6251 |
Boos (76)
|
2 605€ /m2
|
| 6252 |
Santa-Maria-Siché (2A)
|
2 605€ /m2
|
Marché immobilier Saint-André-d'Hébertot
Information sur la population à Saint-André-d'Hébertot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-d'Hébertot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-d'Hébertot (14130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-d'Hébertot (14130)
Prix au m2 - Saint-André-d'Hébertot (14130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-d'Hébertot (14130) :
2 605€ /m2 maison et 2 400€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-d'Hébertot (14130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-d'Hébertot (14130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-d'Hébertot (14130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-d'Hébertot (14130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-d'Hébertot
Estimation d'une maison à Les Authieux-sur-Calonne 14130 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 369 323€
Prix m2 estimation : 2 657€ /m2
Prix bas : 258 526€
Prix haut : 480 120€
Estimation maison : 369 323€
Prix m2 estimation : 2 657€ /m2
Prix bas : 258 526€
Prix haut : 480 120€
Estimation d'une maison à Clarbec 14130 - 7 pièces - 193 m2
Estimation maison : 512 801€
Prix m2 estimation : 2 657€ /m2
Prix bas : 358 961€
Prix haut : 666 641€
Estimation d'une maison à Pont-l\'Évêque 14130 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 239 130€
Prix m2 estimation : 2 657€ /m2
Prix bas : 167 391€
Prix haut : 310 869€
Estimation d'une maison à Clarbec 14130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 292 270€
Prix m2 estimation : 2 657€ /m2
Prix bas : 204 589€
Prix haut : 379 951€
Estimation d'une maison à Pont-l\\\'Évêque 14130 - 7 pièces - 325 m2
Estimation maison : 863 525€
Prix m2 estimation : 2 657€ /m2
Prix bas : 604 468€
Prix haut : 1 122 583€
Estimation d'une maison à Saint-Gatien-des-Bois 14130 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 531 400€
Prix m2 estimation : 2 657€ /m2
Prix bas : 371 980€
Prix haut : 690 820€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-DES-CHAMPS 14130 - 6 pièces - 79 m2
Estimation maison : 209 903€
Prix m2 estimation : 2 657€ /m2
Prix bas : 146 932€
Prix haut : 272 874€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-DES-CHAMPS 14130 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 326 811€
Prix m2 estimation : 2 657€ /m2
Prix bas : 228 768€
Prix haut : 424 854€
En savoir plus sur Saint-André-d'Hébertot (14130) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 979 ha (9.79 km²) |
| Population recensée | 460 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.91 % |