- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Saint-André-Treize-Voies
Prix immobilier Saint-André-Treize-Voies (85260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-André-Treize-Voies
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
324 € < 1 831 €/m² < 3 133 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 441 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.2% | -14.8% | -4.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Saint-André-Treize-Voies (85260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-André-Treize-Voies (85260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-André-Treize-Voies
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Saint-André-Treize-Voies au 15/05/2026 à 1 831 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-André-Treize-Voies varie significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur Saint-André-Treize-VoiesSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 324 €/m² et 3 133 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-André-Treize-Voies (85260)
- Impasse des Coquelicots
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-André-Treize-Voies (85260)
|
L'Herbergement
|
2 529€ /m2
|
|
|
Vieillevigne
|
2 445€ /m2
|
|
|
Boufféré
|
2 548€ /m2
|
|
|
Rocheservière
|
2 048€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Montaigu
|
2 465€ /m2
|
|
|
La Planche
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-de-Bouaine
|
2 087€ /m2
|
|
|
Montaigu
|
2 495€ /m2
|
|
|
Brouzils
|
2 038€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Loulay
|
2 494€ /m2
|
|
La Copechagnière
|
2 316€ /m2
|
|
|
Lucs-sur-Boulogne
|
2 085€ /m2
|
|
|
La Guyonnière
|
2 990€ /m2
|
|
|
Chavagnes-en-Paillers
|
1 990€ /m2
|
|
|
Remouillé
|
2 310€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-la-Chevasse
|
2 281€ /m2
|
|
|
Montbert
|
2 527€ /m2
|
|
|
La Rabatelière
|
2 090€ /m2
|
|
|
Saligny
|
2 253€ /m2
|
|
|
Aigrefeuille-sur-Maine
|
2 878€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-Treize-Voies vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 183 |
La Merlatière
|
1 858€ /m2
|
| 184 |
Saint-Malô-du-Bois
|
1 852€ /m2
|
| 185 |
Saint-Valérien
|
1 850€ /m2
|
| 186 |
Saint-Étienne-du-Bois
|
1 845€ /m2
|
| 187 |
Fontaines
|
1 839€ /m2
|
| 188 |
Saint-André-Treize-Voies
|
1 831€ /m2
|
| 189 |
Saint-Étienne-de-Brillouet
|
1 827€ /m2
|
| 190 |
Bournezeau
|
1 815€ /m2
|
| 191 |
Réaumur
|
1 808€ /m2
|
| 192 |
Tiffauges
|
1 806€ /m2
|
| 193 |
Saint-Aubin-des-Ormeaux
|
1 795€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-André-Treize-Voies vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16137 |
Romeries (59)
|
1 831€ /m2
|
| 16138 |
Nielles-lès-Ardres (62)
|
1 831€ /m2
|
| 16139 |
Alaincourt (70)
|
1 831€ /m2
|
| 16140 |
Trouville (76)
|
1 831€ /m2
|
| 16141 |
Chevrainvilliers (77)
|
1 831€ /m2
|
| 16142 |
Saint-André-Treize-Voies (85)
|
1 831€ /m2
|
| 16143 |
Sèvres-Anxaumont (86)
|
1 831€ /m2
|
| 16144 |
Sainte-Colombe (05)
|
1 830€ /m2
|
| 16145 |
Le Cabanial (31)
|
1 830€ /m2
|
| 16146 |
Pouylebon (32)
|
1 830€ /m2
|
| 16147 |
Moutiers (35)
|
1 830€ /m2
|
Marché immobilier Saint-André-Treize-Voies
Information sur la population à Saint-André-Treize-Voies
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-André-Treize-Voies qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-André-Treize-Voies (85260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-André-Treize-Voies (85260)
Prix au m2 - Saint-André-Treize-Voies (85260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-André-Treize-Voies (85260) :
1 831€ /m2 maison et 1 441€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-André-Treize-Voies (85260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-André-Treize-Voies (85260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-André-Treize-Voies (85260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-André-Treize-Voies (85260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-André-Treize-Voies
Estimation d'une maison à L\'Herbergement 85260 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 240 843€
Prix m2 estimation : 1 867€ /m2
Prix bas : 168 590€
Prix haut : 313 096€
Estimation d'une maison à Montréverd 85260 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 140 025€
Prix m2 estimation : 1 867€ /m2
Prix bas : 98 018€
Prix haut : 182 033€
Estimation d'une maison à Montréverd 85260 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 168 030€
Prix m2 estimation : 1 867€ /m2
Prix bas : 117 621€
Prix haut : 218 439€
Estimation d'une maison à L\'HERBERGEMENT 85260 - 7 pièces - 288 m2
Estimation maison : 537 696€
Prix m2 estimation : 1 867€ /m2
Prix bas : 376 387€
Prix haut : 699 005€
Estimation d'une maison à L\'HERBERGEMENT 85260 - 5 pièces - 198 m2
Estimation maison : 369 666€
Prix m2 estimation : 1 867€ /m2
Prix bas : 258 766€
Prix haut : 480 566€
Estimation d'une maison à L\'HERBERGEMENT 85260 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 186 700€
Prix m2 estimation : 1 867€ /m2
Prix bas : 130 690€
Prix haut : 242 710€
Estimation d'une maison à L\\\'HERBERGEMENT 85260 - 3 pièces - 88 m2
Estimation maison : 164 296€
Prix m2 estimation : 1 867€ /m2
Prix bas : 115 007€
Prix haut : 213 585€
Estimation d'une maison à SAINT-ANDRE-TREIZE-VOIES 85260 - 4 pièces - 134 m2
Estimation maison : 250 178€
Prix m2 estimation : 1 867€ /m2
Prix bas : 175 125€
Prix haut : 325 231€
Estimation d'une Maison à l herbergement 85260 - 6 pièces - 105 m2
Estimation Maison : 154 350€
Prix m2 estimation : 1 470€ /m2
Prix bas : 108 045€
Prix haut : 200 655€
En savoir plus sur Saint-André-Treize-Voies (85260) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 1 896 ha (18.96 km²) |
| Population recensée | 1 389 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.64 % |