- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Saint-Avit
Prix immobilier Saint-Avit (16210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Avit
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 304 € < 1 416 €/m² < 1 611 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 289 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.2% | - | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Avit (16210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Avit (16210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Avit
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Saint-Avit au 17/05/2026 à 1 416 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Avit peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur Saint-AvitSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 304 €/m² et 1 611 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Avit (16210)
- Cadussaud
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Avit (16210)
|
Médillac
|
1 019€ /m2
|
|
|
Bazac
|
1 419€ /m2
|
|
|
Parcoul
|
1 632€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-de-Chalais
|
1 419€ /m2
|
|
|
Rioux-Martin
|
1 538€ /m2
|
|
|
Chenaud
|
1 754€ /m2
|
|
|
Chalais
|
1 150€ /m2
|
|
|
Rouffiac
|
883€ /m2
|
|
|
Essards
|
1 386€ /m2
|
|
|
La Genétouze
|
1 313€ /m2
|
|
Yviers
|
1 233€ /m2
|
|
|
Saint-Aulaye
|
1 591€ /m2
|
|
|
Curac
|
1 340€ /m2
|
|
|
Bonnes
|
1 809€ /m2
|
|
|
Saint-Romain
|
1 991€ /m2
|
|
|
Bardenac
|
989€ /m2
|
|
|
Bellon
|
2 313€ /m2
|
|
|
La Roche-Chalais
|
1 568€ /m2
|
|
|
Aubeterre-sur-Dronne
|
1 649€ /m2
|
|
|
Boscamnant
|
988€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Avit vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 161 |
Bignac
|
1 430€ /m2
|
| 162 |
Vouzan
|
1 429€ /m2
|
| 163 |
Saint-Amant-de-Nouère
|
1 425€ /m2
|
| 164 |
Saint-Quentin-de-Chalais
|
1 419€ /m2
|
| 165 |
Bazac
|
1 419€ /m2
|
| 166 |
Saint-Avit
|
1 416€ /m2
|
| 167 |
Échallat
|
1 413€ /m2
|
| 168 |
Eymouthiers
|
1 404€ /m2
|
| 169 |
Gondeville
|
1 389€ /m2
|
| 170 |
Essards
|
1 386€ /m2
|
| 171 |
Montignac-Charente
|
1 386€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Avit vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22191 |
La Chapelle-aux-Lys (85)
|
1 417€ /m2
|
| 22192 |
Voulême (86)
|
1 417€ /m2
|
| 22193 |
Saint-Julien-sur-Reyssouze (01)
|
1 416€ /m2
|
| 22194 |
Issarlès (07)
|
1 416€ /m2
|
| 22195 |
Leynhac (15)
|
1 416€ /m2
|
| 22196 |
Saint-Avit (16)
|
1 416€ /m2
|
| 22197 |
Tréclun (21)
|
1 416€ /m2
|
| 22198 |
Corvées-les-Yys (28)
|
1 416€ /m2
|
| 22199 |
Saint-Jean-Soleymieux (42)
|
1 416€ /m2
|
| 22200 |
Fauillet (47)
|
1 416€ /m2
|
| 22201 |
Astaffort (47)
|
1 416€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Avit
Information sur la population à Saint-Avit
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Avit qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Avit (16210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Avit (16210)
Prix au m2 - Saint-Avit (16210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Avit (16210) :
1 416€ /m2 maison et 1 289€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Avit (16210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Avit (16210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Avit (16210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Avit (16210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Avit
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 115 600€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 80 920€
Prix haut : 150 280€
Estimation d'une maison à RIOUX-MARTIN 16210 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 196 520€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 137 564€
Prix haut : 255 476€
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 169 065€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 118 345€
Prix haut : 219 785€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-DE-CHALAIS 16210 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 252 875€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 177 013€
Prix haut : 328 738€
Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 144 500€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 101 150€
Prix haut : 187 850€
Estimation d'une maison à CHALAIS 16210 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 158 950€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 111 265€
Prix haut : 206 635€
Estimation d'une maison à Chalais 16210 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 144 500€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 101 150€
Prix haut : 187 850€
Estimation d'une maison à SAINT-ROMAIN 16210 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 140 165€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 98 116€
Prix haut : 182 215€
Estimation maison : 140 165€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 98 116€
Prix haut : 182 215€
En savoir plus sur Saint-Avit (16210) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 366 ha (3.66 km²) |
| Population recensée | 198 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.6 % |