- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Saint-Avit
Prix immobilier Saint-Avit (40090) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Avit
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 672 € < 2 143 €/m² < 2 621 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 977 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -6.1% | -6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Avit (40090)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Avit (40090) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Avit
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Saint-Avit en date du 13/05/2026 à 2 143 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Saint-Avit peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à Saint-AvitSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 672 €/m² et 2 621 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Avit (40090)
- Avenue Jouliou
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Avit (40090)
|
Lucbardez-et-Bargues
|
2 279€ /m2
|
|
|
Gaillères
|
1 784€ /m2
|
|
|
Bougue
|
2 119€ /m2
|
|
|
Bostens
|
1 965€ /m2
|
|
|
Mazerolles
|
2 518€ /m2
|
|
|
Cère
|
2 139€ /m2
|
|
|
Mont-de-Marsan
|
2 338€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Mont
|
2 447€ /m2
|
|
|
Uchacq-et-Parentis
|
2 276€ /m2
|
|
|
Laglorieuse
|
2 610€ /m2
|
|
Sainte-Foy
|
1 901€ /m2
|
|
|
Saint-Cricq-Villeneuve
|
1 566€ /m2
|
|
|
Bretagne-de-Marsan
|
2 743€ /m2
|
|
|
Maillères
|
1 842€ /m2
|
|
|
Pouydesseaux
|
2 035€ /m2
|
|
|
Artassenx
|
2 086€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-Marsan
|
1 580€ /m2
|
|
|
Campet-et-Lamolère
|
2 233€ /m2
|
|
|
Benquet
|
2 546€ /m2
|
|
|
Sarbazan
|
1 995€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Avit vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 157 |
Bas-Mauco
|
2 175€ /m2
|
| 158 |
Aubagnan
|
2 152€ /m2
|
| 159 |
Bénesse-lès-Dax
|
2 151€ /m2
|
| 160 |
Horsarrieu
|
2 150€ /m2
|
| 161 |
Moustey
|
2 145€ /m2
|
| 162 |
Saint-Avit
|
2 143€ /m2
|
| 163 |
Sorde-l'Abbaye
|
2 142€ /m2
|
| 164 |
Cère
|
2 139€ /m2
|
| 165 |
Caupenne
|
2 134€ /m2
|
| 166 |
Rion-des-Landes
|
2 129€ /m2
|
| 167 |
Montsoué
|
2 127€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Avit vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11513 |
Dambelin (25)
|
2 143€ /m2
|
| 11514 |
Venon (27)
|
2 143€ /m2
|
| 11515 |
Miramont-Latour (32)
|
2 143€ /m2
|
| 11516 |
Pompéjac (33)
|
2 143€ /m2
|
| 11517 |
Javené (35)
|
2 143€ /m2
|
| 11518 |
Saint-Avit (40)
|
2 143€ /m2
|
| 11519 |
Saint-Jean-des-Champs (50)
|
2 143€ /m2
|
| 11520 |
Crévéchamps (54)
|
2 143€ /m2
|
| 11521 |
Quily (56)
|
2 143€ /m2
|
| 11522 |
Marquise (62)
|
2 143€ /m2
|
| 11523 |
Dommartin (80)
|
2 143€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Avit
Information sur la population à Saint-Avit
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Avit qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Avit (40090) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Avit (40090)
Prix au m2 - Saint-Avit (40090) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Avit (40090) :
2 143€ /m2 maison et 1 977€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Avit (40090)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Avit (40090).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Avit (40090)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Avit (40090)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Avit
Estimation d'une maison à Saint-Martin-d\'Oney 40090 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 480 920€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 336 644€
Prix haut : 625 196€
Estimation d'une maison à GAILLERES 40090 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 222 972€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 156 080€
Prix haut : 289 864€
Estimation d'une maison à BOSTENS 40090 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 259 800€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 181 860€
Prix haut : 337 740€
Estimation d'une maison à SAINT-PERDON 40090 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 262 320€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 183 624€
Prix haut : 341 016€
Estimation maison : 262 320€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 183 624€
Prix haut : 341 016€
Estimation d'une appartement à SAINT-PERDON 40090 - 3 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 111 024€
Prix m2 estimation : 2 056€ /m2
Prix bas : 77 717€
Prix haut : 144 331€
Estimation d'une maison à MAZEROLLES 40090 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 459 060€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 321 342€
Prix haut : 596 778€
Estimation d'une maison à BASCONS 40090 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 259 800€
Prix m2 estimation : 2 165€ /m2
Prix bas : 181 860€
Prix haut : 337 740€
Estimation d'une maison à Cère 40090 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 251 390€
Prix m2 estimation : 2 186€ /m2
Prix bas : 175 973€
Prix haut : 326 807€
En savoir plus sur Saint-Avit (40090) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 4 074 ha (40.74 km²) |
| Population recensée | 578 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.19 % |