- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ariège (09)
- > Saint-Bauzeil
Prix immobilier Saint-Bauzeil (09120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Bauzeil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 562 € < 1 676 €/m² < 1 741 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 619 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +0.7% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ariège (09)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Bauzeil (09120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Bauzeil (09120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Bauzeil
| - | 1.321€/m² | 2.037€/m² | 2.753€/m² | 3.469€/m² | 4.185€/m² | 4.901€/m² | 5.617€/m² | 6.333€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Saint-Bauzeil au 13/05/2026 à 1 676 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Bauzeil peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Saint-BauzeilSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 562 €/m² et 1 741 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Bauzeil (09120)
- Avenue Doumeng Déportés
- Avenue du 8 Mai 1945
- Baratou
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Bauzeil (09120)
|
Artix
|
4 694€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Falga
|
2 126€ /m2
|
|
|
Benagues
|
1 991€ /m2
|
|
|
Rieux-de-Pelleport
|
1 363€ /m2
|
|
|
Pamiers
|
1 532€ /m2
|
|
|
Verniolle
|
1 799€ /m2
|
|
|
La Tour-du-Crieu
|
2 258€ /m2
|
|
|
Varilhes
|
1 945€ /m2
|
|
|
Madière
|
1 707€ /m2
|
|
|
Escosse
|
2 016€ /m2
|
|
Crampagna
|
2 156€ /m2
|
|
|
Dalou
|
2 320€ /m2
|
|
|
Bézac
|
2 063€ /m2
|
|
|
Baulou
|
1 078€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Verges
|
2 084€ /m2
|
|
|
Villeneuve-du-Paréage
|
1 573€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Rieutord
|
1 857€ /m2
|
|
|
Lescousse
|
762€ /m2
|
|
|
Loubières
|
2 436€ /m2
|
|
|
Bonnac
|
1 698€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Bauzeil vs Ariège (09)
| 1 |
Artix
|
4 694€ /m2
|
| 2 |
Ignaux
|
2 995€ /m2
|
| 3 |
Le plate
|
2 845€ /m2
|
| ... | ||
| 68 |
Vira
|
1 691€ /m2
|
| 69 |
Saint-Paul-de-Jarrat
|
1 684€ /m2
|
| 70 |
Nescus
|
1 681€ /m2
|
| 71 |
Biert
|
1 681€ /m2
|
| 72 |
Saint-Ybars
|
1 681€ /m2
|
| 73 |
Saint-Bauzeil
|
1 676€ /m2
|
| 74 |
Arrien-en-Bethmale
|
1 671€ /m2
|
| 75 |
Cérizols
|
1 654€ /m2
|
| 76 |
Celles
|
1 635€ /m2
|
| 77 |
Galey
|
1 627€ /m2
|
| 78 |
Teilhet
|
1 627€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Bauzeil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18442 |
Bienvillers-au-Bois (62)
|
1 677€ /m2
|
| 18443 |
Kirrberg (67)
|
1 677€ /m2
|
| 18444 |
Boufflers (80)
|
1 677€ /m2
|
| 18445 |
Ételfay (80)
|
1 677€ /m2
|
| 18446 |
Saulces-Monclin (08)
|
1 676€ /m2
|
| 18447 |
Saint-Bauzeil (09)
|
1 676€ /m2
|
| 18448 |
Bercenay-en-Othe (10)
|
1 676€ /m2
|
| 18449 |
Flavin (12)
|
1 676€ /m2
|
| 18450 |
Montesquieu (34)
|
1 676€ /m2
|
| 18451 |
Latouille-Lentillac (46)
|
1 676€ /m2
|
| 18452 |
Le Roc (46)
|
1 676€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Bauzeil
Information sur la population à Saint-Bauzeil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Bauzeil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Bauzeil (09120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Bauzeil (09120)
Prix au m2 - Saint-Bauzeil (09120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Bauzeil (09120) :
1 676€ /m2 maison et 1 619€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Bauzeil (09120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Bauzeil (09120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Bauzeil (09120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Bauzeil (09120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Bauzeil
Estimation d'une maison à Coussa 09120 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 444 340€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 311 038€
Prix haut : 577 642€
Estimation d'une maison à Dalou 09120 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 119 630€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 83 741€
Prix haut : 155 519€
Estimation d'une maison à Crampagna 09120 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 162 355€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 113 649€
Prix haut : 211 062€
Estimation d'une appartement à VARILHES 09120 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 74 800€
Prix m2 estimation : 1 700€ /m2
Prix bas : 52 360€
Prix haut : 97 240€
Estimation d'une maison à Varilhes 09120 - 9 pièces - 250 m2
Estimation maison : 427 250€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 299 075€
Prix haut : 555 425€
Estimation d'une maison à Saint-Félix-de-Rieutord 09120 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 222 170€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 155 519€
Prix haut : 288 821€
Estimation maison : 162 355€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 113 649€
Prix haut : 211 062€
Estimation d'une maison à Malléon 09120 - 10 pièces - 300 m2
Estimation maison : 512 700€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 358 890€
Prix haut : 666 510€
Estimation d'une maison à Coussa 09120 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 170 900€
Prix m2 estimation : 1 709€ /m2
Prix bas : 119 630€
Prix haut : 222 170€
En savoir plus sur Saint-Bauzeil (09120) Ariège - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 447 ha (4.47 km²) |
| Population recensée | 68 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.41 % |