- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gard (30)
- > Saint-Clément
Prix immobilier Saint-Clément (30260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Clément
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 004 € < 2 277 €/m² < 3 472 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 026 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -21.4% | -15.6% | -5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gard (30)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Clément (30260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Clément (30260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Clément
| - | 1.857€/m² | 2.464€/m² | 3.071€/m² | 3.678€/m² | 4.284€/m² | 4.891€/m² | 5.498€/m² | 6.105€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Clément en date du 13/05/2026 à 2 277 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Saint-Clément varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Saint-ClémentSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 004 €/m² et 3 472 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Clément (30260)
- Avenue des Cévennes
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Chemin de la Font du Loup
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Clément (30260)
|
Gailhan
|
4 074€ /m2
|
|
|
Garrigues
|
3 786€ /m2
|
|
|
Aspères
|
2 923€ /m2
|
|
|
Lecques
|
3 137€ /m2
|
|
|
Carnas
|
3 405€ /m2
|
|
|
Salinelles
|
2 708€ /m2
|
|
|
Fontanès
|
3 272€ /m2
|
|
|
Sommières
|
2 916€ /m2
|
|
|
Sardan
|
3 555€ /m2
|
|
|
Galargues
|
3 600€ /m2
|
|
Brouzet-lès-Quissac
|
2 890€ /m2
|
|
|
Buzignargues
|
1 826€ /m2
|
|
|
Saussines
|
3 520€ /m2
|
|
|
Villevieille
|
3 558€ /m2
|
|
|
Vic-le-Fesq
|
2 439€ /m2
|
|
|
Souvignargues
|
2 927€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Beauvoir
|
4 018€ /m2
|
|
|
Combas
|
2 423€ /m2
|
|
|
Aujargues
|
3 427€ /m2
|
|
|
Vacquières
|
3 412€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Clément vs Gard (30)
| 1 |
Port camargue
|
6 270€ /m2
|
| 2 |
Le Grau-du-Roi
|
5 463€ /m2
|
| 3 |
Villeneuve-lès-Avignon
|
4 191€ /m2
|
| ... | ||
| 216 |
Saint-Geniès-de-Comolas
|
2 296€ /m2
|
| 217 |
Vézénobres
|
2 289€ /m2
|
| 218 |
Bouquet
|
2 286€ /m2
|
| 219 |
Générargues
|
2 286€ /m2
|
| 220 |
Sernhac
|
2 277€ /m2
|
| 221 |
Saint-Clément
|
2 277€ /m2
|
| 222 |
Saint-Jean-du-Pin
|
2 270€ /m2
|
| 223 |
Arrigas
|
2 269€ /m2
|
| 224 |
Monoblet
|
2 264€ /m2
|
| 225 |
Saint-André-de-Roquepertuis
|
2 262€ /m2
|
| 226 |
Potelières
|
2 254€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Clément vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9684 |
Lavans-Quingey (25)
|
2 277€ /m2
|
| 9685 |
Le Bec-Hellouin (27)
|
2 277€ /m2
|
| 9686 |
Tourneville (27)
|
2 277€ /m2
|
| 9687 |
Alizay (27)
|
2 277€ /m2
|
| 9688 |
Sernhac (30)
|
2 277€ /m2
|
| 9689 |
Saint-Clément (30)
|
2 277€ /m2
|
| 9690 |
Miribel-les-Échelles (38)
|
2 277€ /m2
|
| 9691 |
Vilcey-sur-Trey (54)
|
2 277€ /m2
|
| 9692 |
Flines-lez-Raches (59)
|
2 277€ /m2
|
| 9693 |
Troissereux (60)
|
2 277€ /m2
|
| 9694 |
Roumare (76)
|
2 277€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Clément
Information sur la population à Saint-Clément
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Clément qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Clément (30260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Clément (30260)
Prix au m2 - Saint-Clément (30260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Clément (30260) :
2 277€ /m2 maison et 2 026€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Clément (30260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Clément (30260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Clément (30260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Clément (30260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Clément
Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 6 pièces - 148 m2
Estimation maison : 343 804€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 240 663€
Prix haut : 446 945€
Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 348 450€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 243 915€
Prix haut : 452 985€
Estimation d'une maison à Gailhan 30260 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 348 450€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 243 915€
Prix haut : 452 985€
Estimation d'une maison à Cannes-et-Clairan 30260 - 1 pièce - 144 m2
Estimation maison : 331 200€
Prix m2 estimation : 2 300€ /m2
Prix bas : 231 840€
Prix haut : 430 560€
Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 322 000€
Prix m2 estimation : 2 300€ /m2
Prix bas : 225 400€
Prix haut : 418 600€
Estimation d'une maison à SARDAN 30260 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 248 561€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 173 993€
Prix haut : 323 129€
Estimation d'une maison à CORCONNE 30260 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 441 370€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 308 959€
Prix haut : 573 781€
Estimation d'une maison à CRESPIAN 30260 - 1 pièce - 85 m2
Estimation maison : 195 500€
Prix m2 estimation : 2 300€ /m2
Prix bas : 136 850€
Prix haut : 254 150€
Estimation d'une maison à SAINT-THEODORIT 30260 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 267 145€
Prix m2 estimation : 2 323€ /m2
Prix bas : 187 002€
Prix haut : 347 289€
En savoir plus sur Saint-Clément (30260) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 62 hab/km² |
| Superficie | 504 ha (5.04 km²) |
| Population recensée | 350 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.43 % |