- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Saint-Cloud-en-Dunois
Prix immobilier Saint-Cloud-en-Dunois (28200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Cloud-en-Dunois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 419 € < 1 419 €/m² < 1 419 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 320 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Cloud-en-Dunois (28200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Cloud-en-Dunois (28200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Cloud-en-Dunois
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-Cloud-en-Dunois en date du 17/05/2026 à 1 419 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Cloud-en-Dunois peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à Saint-Cloud-en-DunoisSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 419 €/m² et 1 419 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Cloud-en-Dunois (28200)
- Auvilliers
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Cloud-en-Dunois (28200)
|
Villampuy
|
1 076€ /m2
|
|
|
Villamblain
|
1 624€ /m2
|
|
|
Varize
|
1 173€ /m2
|
|
|
Thiville
|
1 137€ /m2
|
|
|
Jallans
|
1 699€ /m2
|
|
|
Péronville
|
1 358€ /m2
|
|
|
Conie-Molitard
|
2 220€ /m2
|
|
|
Nottonville
|
1 027€ /m2
|
|
|
Prénouvellon
|
1 166€ /m2
|
|
|
Bazoches-en-Dunois
|
1 193€ /m2
|
|
Donnemain-Saint-Mamès
|
1 493€ /m2
|
|
|
Verdes
|
1 028€ /m2
|
|
|
Villiers-Saint-Orien
|
1 758€ /m2
|
|
|
Moléans
|
1 357€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Onzerain
|
1 198€ /m2
|
|
|
La Ferté-Villeneuil
|
1 155€ /m2
|
|
|
Châteaudun
|
1 460€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Noyer
|
1 730€ /m2
|
|
|
Bréhan
|
1 558€ /m2
|
|
|
Dancy
|
1 359€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Cloud-en-Dunois vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 379 |
Méréglise
|
Données insuffisantes
|
| 380 |
Lutz-en-Dunois
|
Données insuffisantes
|
| 381 |
Villeau
|
Données insuffisantes
|
| 382 |
Flacey
|
Données insuffisantes
|
| 383 |
Poupry
|
Données insuffisantes
|
| 384 |
Saint-Cloud-en-Dunois
|
Données insuffisantes
|
| 385 |
Croisilles
|
Données insuffisantes
|
| 386 |
Autheuil
|
Données insuffisantes
|
| 387 |
La Chapelle-Fortin
|
Données insuffisantes
|
| 388 |
Baignolet
|
Données insuffisantes
|
| 389 |
Blandainville
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Cloud-en-Dunois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Cloud-en-Dunois
Information sur la population à Saint-Cloud-en-Dunois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Cloud-en-Dunois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Cloud-en-Dunois (28200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Cloud-en-Dunois (28200)
Prix au m2 - Saint-Cloud-en-Dunois (28200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Cloud-en-Dunois (28200) :
1 419€ /m2 maison et 1 320€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Cloud-en-Dunois (28200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Cloud-en-Dunois (28200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Cloud-en-Dunois (28200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Cloud-en-Dunois (28200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Cloud-en-Dunois
Estimation d'une maison à Châteaudun 28200 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 257 940€
Prix m2 estimation : 1 433€ /m2
Prix bas : 180 558€
Prix haut : 335 322€
Estimation d'une maison à Moléans 28200 - 3 pièces - 30 m2
Estimation maison : 43 410€
Prix m2 estimation : 1 447€ /m2
Prix bas : 30 387€
Prix haut : 56 433€
Estimation d'une appartement à Châteaudun 28200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 134 600€
Prix m2 estimation : 1 346€ /m2
Prix bas : 94 220€
Prix haut : 174 980€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 79 585€
Prix m2 estimation : 1 447€ /m2
Prix bas : 55 710€
Prix haut : 103 461€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 82 380€
Prix m2 estimation : 1 373€ /m2
Prix bas : 57 666€
Prix haut : 107 094€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 1 pièce - 60 m2
Estimation appartement : 91 080€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 63 756€
Prix haut : 118 404€
Estimation d'une maison à VILLAMPUY 28200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 217 050€
Prix m2 estimation : 1 447€ /m2
Prix bas : 151 935€
Prix haut : 282 165€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 101 290€
Prix m2 estimation : 1 447€ /m2
Prix bas : 70 903€
Prix haut : 131 677€
Estimation d'une maison à OZOIR-LE-BREUIL 28200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 157 630€
Prix m2 estimation : 1 433€ /m2
Prix bas : 110 341€
Prix haut : 204 919€
En savoir plus sur Saint-Cloud-en-Dunois (28200) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 878 ha (8.78 km²) |
| Population recensée | 240 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.17 % |