- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Donnemain-Saint-Mamès
Prix immobilier Donnemain-Saint-Mamès (28200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Donnemain-Saint-Mamès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 109 € < 1 493 €/m² < 1 694 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 460 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.3% | -3.1% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Donnemain-Saint-Mamès (28200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Donnemain-Saint-Mamès (28200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Donnemain-Saint-Mamès
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Donnemain-Saint-Mamès en date du 20/05/2026 à 1 493 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Donnemain-Saint-Mamès peut nettement varier en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre des maisons sur Donnemain-Saint-MamèsSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 109 €/m² et 1 694 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Donnemain-Saint-Mamès (28200)
- Auvilliers
Prix au m² des villes avoisinantes - Donnemain-Saint-Mamès (28200)
|
Moléans
|
1 357€ /m2
|
|
|
Jallans
|
1 699€ /m2
|
|
|
Marboué
|
1 757€ /m2
|
|
|
Châteaudun
|
1 460€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
1 639€ /m2
|
|
|
Bréhan
|
1 558€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-les-Ponts
|
1 568€ /m2
|
|
|
Conie-Molitard
|
2 220€ /m2
|
|
|
Saint-Maur-sur-le-Loir
|
1 054€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Noyer
|
1 730€ /m2
|
|
Lanneray
|
814€ /m2
|
|
|
Logron
|
1 219€ /m2
|
|
|
Dancy
|
1 359€ /m2
|
|
|
Thiville
|
1 137€ /m2
|
|
|
Villiers-Saint-Orien
|
1 758€ /m2
|
|
|
Bonneval
|
1 548€ /m2
|
|
|
Montharville
|
1 418€ /m2
|
|
|
Nottonville
|
1 027€ /m2
|
|
|
Varize
|
1 173€ /m2
|
|
|
Trizay-lès-Bonneval
|
1 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Donnemain-Saint-Mamès vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 235 |
La Ferté-Vidame
|
1 510€ /m2
|
| 236 |
Illiers-Combray
|
1 506€ /m2
|
| 237 |
Charonville
|
1 502€ /m2
|
| 238 |
Theuville
|
1 495€ /m2
|
| 239 |
Saumeray
|
1 493€ /m2
|
| 240 |
Donnemain-Saint-Mamès
|
1 493€ /m2
|
| 241 |
Neuvy-en-Beauce
|
1 489€ /m2
|
| 242 |
Saint-Ange-et-Torçay
|
1 489€ /m2
|
| 243 |
Luplanté
|
1 475€ /m2
|
| 244 |
Thiron-Gardais
|
1 473€ /m2
|
| 245 |
Yèvres
|
1 467€ /m2
|
Comparer prix au m2 Donnemain-Saint-Mamès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21087 |
Courmont (02)
|
1 493€ /m2
|
| 21088 |
Sécheval (08)
|
1 493€ /m2
|
| 21089 |
Cauroy (08)
|
1 493€ /m2
|
| 21090 |
Saint-Jean-de-Losne (21)
|
1 493€ /m2
|
| 21091 |
Saumeray (28)
|
1 493€ /m2
|
| 21092 |
Donnemain-Saint-Mamès (28)
|
1 493€ /m2
|
| 21093 |
Ciran (37)
|
1 493€ /m2
|
| 21094 |
Colmen (57)
|
1 493€ /m2
|
| 21095 |
Belfort (90)
|
1 493€ /m2
|
| 21096 |
Neuville-Saint-Amand (02)
|
1 492€ /m2
|
| 21097 |
Monétay-sur-Allier (03)
|
1 492€ /m2
|
Marché immobilier Donnemain-Saint-Mamès
Information sur la population à Donnemain-Saint-Mamès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Donnemain-Saint-Mamès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Donnemain-Saint-Mamès (28200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Donnemain-Saint-Mamès (28200)
Prix au m2 - Donnemain-Saint-Mamès (28200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Donnemain-Saint-Mamès (28200) :
1 493€ /m2 maison et 1 460€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Donnemain-Saint-Mamès (28200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Donnemain-Saint-Mamès (28200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Donnemain-Saint-Mamès (28200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Donnemain-Saint-Mamès (28200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Donnemain-Saint-Mamès
Estimation d'une maison à Châteaudun 28200 - 1 pièce - 180 m2
Estimation maison : 271 440€
Prix m2 estimation : 1 508€ /m2
Prix bas : 190 008€
Prix haut : 352 872€
Estimation d'une maison à Moléans 28200 - 3 pièces - 30 m2
Estimation maison : 45 690€
Prix m2 estimation : 1 523€ /m2
Prix bas : 31 983€
Prix haut : 59 397€
Estimation d'une appartement à Châteaudun 28200 - 5 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 148 900€
Prix m2 estimation : 1 489€ /m2
Prix bas : 104 230€
Prix haut : 193 570€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 83 765€
Prix m2 estimation : 1 523€ /m2
Prix bas : 58 635€
Prix haut : 108 895€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 91 080€
Prix m2 estimation : 1 518€ /m2
Prix bas : 63 756€
Prix haut : 118 404€
Estimation d'une appartement à CHATEAUDUN 28200 - 1 pièce - 60 m2
Estimation appartement : 100 740€
Prix m2 estimation : 1 679€ /m2
Prix bas : 70 518€
Prix haut : 130 962€
Estimation d'une maison à VILLAMPUY 28200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 228 450€
Prix m2 estimation : 1 523€ /m2
Prix bas : 159 915€
Prix haut : 296 985€
Estimation d'une maison à CHATEAUDUN 28200 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 106 610€
Prix m2 estimation : 1 523€ /m2
Prix bas : 74 627€
Prix haut : 138 593€
Estimation d'une maison à OZOIR-LE-BREUIL 28200 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 165 880€
Prix m2 estimation : 1 508€ /m2
Prix bas : 116 116€
Prix haut : 215 644€
En savoir plus sur Donnemain-Saint-Mamès (28200) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 54 hab/km² |
| Superficie | 1 278 ha (12.78 km²) |
| Population recensée | 702 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.99 % |