- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ile-et-Vilaine (35)
- > Saint-Domineuc
Prix immobilier Saint-Domineuc (35190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Domineuc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 760 € < 2 426 €/m² < 3 334 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 093 € < 2 208 €/m² < 2 574 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | -2.6% | -1.4% |
| Appartements | -2.8% | -2.6% | -1.3% |
Une estimation de mon bien - Ile-et-Vilaine (35)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Domineuc (35190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Domineuc (35190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Domineuc
| - | 1.726€/m² | 2.330€/m² | 2.934€/m² | 3.538€/m² | 4.141€/m² | 4.745€/m² | 5.349€/m² | 5.953€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Saint-Domineuc en date du 13/05/2026 à 2 423 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Saint-Domineuc varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 093 €/m² et 2 574 €/m².
Prix m² maison à Saint-DomineucSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 760 €/m² et 3 334 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Domineuc (35190)
- Allée des Merisiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Domineuc (35190)
|
Québriac
|
2 364€ /m2
|
|
|
Trimer
|
2 204€ /m2
|
|
|
Pleugueneuc
|
2 424€ /m2
|
|
|
Trévérien
|
2 118€ /m2
|
|
|
Tinténiac
|
2 484€ /m2
|
|
|
La Baussaine
|
2 290€ /m2
|
|
|
Saint-Judoce
|
2 392€ /m2
|
|
|
Saint-Thual
|
2 570€ /m2
|
|
|
Plesder
|
2 495€ /m2
|
|
|
Meillac
|
2 055€ /m2
|
|
Saint-Brieuc-des-Iffs
|
2 310€ /m2
|
|
|
Bazouges sous hede
|
2 550€ /m2
|
|
|
Hede
|
2 306€ /m2
|
|
|
Évran
|
2 442€ /m2
|
|
|
Longaulnay
|
2 300€ /m2
|
|
|
Hédé-Bazouges
|
2 306€ /m2
|
|
|
Champs-Géraux
|
2 556€ /m2
|
|
|
Iffs
|
2 300€ /m2
|
|
|
Cardroc
|
2 329€ /m2
|
|
|
Lanhélin
|
1 900€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Domineuc vs Ile-et-Vilaine (35)
| 1 |
Dinard
|
5 592€ /m2
|
| 2 |
Saint-Briac-sur-Mer
|
5 414€ /m2
|
| 3 |
St servan sur mer
|
5 159€ /m2
|
| ... | ||
| 111 |
Baulon
|
2 444€ /m2
|
| 112 |
La Nouaye
|
2 442€ /m2
|
| 113 |
Langan
|
2 442€ /m2
|
| 114 |
Saint-Georges-de-Chesné
|
2 431€ /m2
|
| 115 |
Pleugueneuc
|
2 424€ /m2
|
| 116 |
Saint-Domineuc
|
2 423€ /m2
|
| 117 |
Saint-Senoux
|
2 420€ /m2
|
| 118 |
Romillé
|
2 419€ /m2
|
| 119 |
Saint-Symphorien
|
2 413€ /m2
|
| 120 |
Guignen
|
2 411€ /m2
|
| 121 |
Lourmais
|
2 401€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Domineuc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7927 |
Poisvilliers (28)
|
2 423€ /m2
|
| 7928 |
Plogonnec (29)
|
2 423€ /m2
|
| 7929 |
Combas (30)
|
2 423€ /m2
|
| 7930 |
Gajan (30)
|
2 423€ /m2
|
| 7931 |
Cadeillan (32)
|
2 423€ /m2
|
| 7932 |
Saint-Domineuc (35)
|
2 423€ /m2
|
| 7933 |
Poussignac (47)
|
2 423€ /m2
|
| 7934 |
Brion (49)
|
2 423€ /m2
|
| 7935 |
Budling (57)
|
2 423€ /m2
|
| 7936 |
Prémeyzel (01)
|
2 422€ /m2
|
| 7937 |
Laperrière-sur-Saône (21)
|
2 422€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Domineuc
Information sur la population à Saint-Domineuc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Domineuc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Domineuc (35190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Domineuc (35190)
Prix au m2 - Saint-Domineuc (35190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Domineuc (35190) :
2 426€ /m2 maison et 2 208€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Domineuc (35190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Domineuc (35190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Domineuc (35190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Domineuc (35190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Domineuc
Estimation d'une maison à La Baussaine 35190 - 7 pièces - 410 m2
Estimation maison : 1 014 750€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 710 325€
Prix haut : 1 319 175€
Estimation maison : 1 014 750€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 710 325€
Prix haut : 1 319 175€
Estimation maison : 1 014 750€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 710 325€
Prix haut : 1 319 175€
Estimation maison : 1 014 750€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 710 325€
Prix haut : 1 319 175€
Estimation maison : 1 014 750€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 710 325€
Prix haut : 1 319 175€
Estimation d'une maison à Québriac 35190 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 309 375€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 216 563€
Prix haut : 402 188€
Estimation d'une appartement à La Baussaine 35190 - 5 pièces - 118 m2
Estimation appartement : 265 736€
Prix m2 estimation : 2 252€ /m2
Prix bas : 186 015€
Prix haut : 345 457€
Estimation d'une maison à Cardroc 35190 - 6 pièces - 173 m2
Estimation maison : 428 175€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 299 723€
Prix haut : 556 628€
Estimation d'une maison à Québriac 35190 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 363 825€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 254 677€
Prix haut : 472 973€
En savoir plus sur Saint-Domineuc (35190) Ile-et-Vilaine - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 142 hab/km² |
| Superficie | 1 570 ha (15.7 km²) |
| Population recensée | 2 472 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.18 % |