- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Saint-Ferréol-de-Comminges
Prix immobilier Saint-Ferréol-de-Comminges (31350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Ferréol-de-Comminges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 577 € < 2 577 €/m² < 2 577 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 397 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Ferréol-de-Comminges (31350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Ferréol-de-Comminges (31350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Ferréol-de-Comminges
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Saint-Ferréol-de-Comminges en date du 22/05/2026 à 2 577 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Ferréol-de-Comminges peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Saint-Ferréol-de-CommingesSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 577 €/m² et 2 577 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Ferréol-de-Comminges (31350)
- Beffeyte
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Ferréol-de-Comminges (31350)
|
Montesquieu-Guittaut
|
1 953€ /m2
|
|
|
Péguilhan
|
2 163€ /m2
|
|
|
Puymaurin
|
679€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
1 836€ /m2
|
|
|
Escanecrabe
|
3 116€ /m2
|
|
|
Sarcos
|
2 318€ /m2
|
|
|
Castéra-Vignoles
|
2 283€ /m2
|
|
|
Saint-Blancard
|
1 933€ /m2
|
|
|
Ciadoux
|
2 178€ /m2
|
|
|
Gaujan
|
2 131€ /m2
|
|
Anan
|
2 571€ /m2
|
|
|
Saint-Pé-Delbosc
|
1 934€ /m2
|
|
|
Boulogne-sur-Gesse
|
1 556€ /m2
|
|
|
Lilhac
|
1 097€ /m2
|
|
|
Blajan
|
1 974€ /m2
|
|
|
Esparron
|
2 317€ /m2
|
|
|
La Bastide-Clairence
|
3 424€ /m2
|
|
|
L'Isle-en-Dodon
|
1 839€ /m2
|
|
|
Saman
|
1 108€ /m2
|
|
|
Charlas
|
2 046€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Ferréol-de-Comminges vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 480 |
Garin
|
Données insuffisantes
|
| 481 |
Francarville
|
Données insuffisantes
|
| 482 |
Pradère-les-Bourguets
|
Données insuffisantes
|
| 483 |
Nénigan
|
Données insuffisantes
|
| 484 |
Montastruc-Savès
|
Données insuffisantes
|
| 485 |
Saint-Ferréol-de-Comminges
|
Données insuffisantes
|
| 486 |
Salerm
|
Données insuffisantes
|
| 487 |
Tour
|
Données insuffisantes
|
| 488 |
Lourde
|
Données insuffisantes
|
| 489 |
Saint-Julien-sur-Garonne
|
Données insuffisantes
|
| 490 |
Montclar-de-Comminges
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Ferréol-de-Comminges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Ferréol-de-Comminges
Information sur la population à Saint-Ferréol-de-Comminges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Ferréol-de-Comminges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Ferréol-de-Comminges (31350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Ferréol-de-Comminges (31350)
Prix au m2 - Saint-Ferréol-de-Comminges (31350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Ferréol-de-Comminges (31350) :
2 577€ /m2 maison et 2 397€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Ferréol-de-Comminges (31350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Ferréol-de-Comminges (31350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Ferréol-de-Comminges (31350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Ferréol-de-Comminges (31350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Ferréol-de-Comminges
Estimation d'une maison à ESCANECRABE 31350 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 446 930€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 312 851€
Prix haut : 581 009€
Estimation maison : 446 930€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 312 851€
Prix haut : 581 009€
Estimation d'une maison à BLAJAN 31350 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 420 640€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 294 448€
Prix haut : 546 832€
Estimation d'une maison à GENSAC-DE-BOULOGNE 31350 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 223 465€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 156 426€
Prix haut : 290 505€
Estimation d'une maison à Boulogne-sur-gesse 31350 - 1 pièce - 200 m2
Estimation maison : 520 600€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 364 420€
Prix haut : 676 780€
Estimation d'une maison à Sarremezan 31350 - 8 pièces - 300 m2
Estimation maison : 788 700€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 552 090€
Prix haut : 1 025 310€
En savoir plus sur Saint-Ferréol-de-Comminges (31350) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 588 ha (5.88 km²) |
| Population recensée | 43 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.65 % |