- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lozere (48)
- > Saint-Frézal-d'Albuges
Prix immobilier Saint-Frézal-d'Albuges (48170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Frézal-d'Albuges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 357 € < 1 357 €/m² < 1 357 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 262 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lozere (48)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Frézal-d'Albuges (48170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Frézal-d'Albuges (48170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Frézal-d'Albuges
| - | 1.119€/m² | 1.654€/m² | 2.188€/m² | 2.723€/m² | 3.258€/m² | 3.793€/m² | 4.327€/m² | 4.862€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Saint-Frézal-d'Albuges en date du 20/05/2026 à 1 357 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Saint-Frézal-d'Albuges varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à Saint-Frézal-d'AlbugesSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 357 €/m² et 1 357 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Frézal-d'Albuges (48170)
- Le Crouset
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Frézal-d'Albuges (48170)
|
Bagnols-les-Bains
|
5 763€ /m2
|
|
|
Laubert
|
493€ /m2
|
|
|
Chaudeyrac
|
1 301€ /m2
|
|
|
La Bastide-Puylaurent
|
1 182€ /m2
|
|
|
Altier
|
1 945€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-de-Randon
|
1 619€ /m2
|
|
|
Luc
|
1 054€ /m2
|
|
|
Arzenc-de-Randon
|
863€ /m2
|
|
|
Badaroux
|
2 239€ /m2
|
|
|
Villefort
|
1 912€ /m2
|
|
Saint-Étienne-de-Lugdarès
|
1 425€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-la-Fouillouse
|
897€ /m2
|
|
|
Montselgues
|
1 238€ /m2
|
|
|
Cellier-du-Luc
|
1 887€ /m2
|
|
|
Pied-de-Borne
|
1 542€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-du-Valdonnez
|
1 379€ /m2
|
|
|
Sainte-Marguerite-Lafigère
|
2 594€ /m2
|
|
|
Langogne
|
1 514€ /m2
|
|
|
Chastel-Nouvel
|
2 871€ /m2
|
|
|
Brenoux
|
2 329€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Frézal-d'Albuges vs Lozere (48)
| 1 |
Bagnols-les-Bains
|
5 763€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Enimie
|
4 005€ /m2
|
| 3 |
Le Rozier
|
3 252€ /m2
|
| ... | ||
| 141 |
Sainte-Colombe-de-Peyre
|
Données insuffisantes
|
| 142 |
Cubiérettes
|
Données insuffisantes
|
| 143 |
Mas-d'Orcières
|
Données insuffisantes
|
| 144 |
Cocurès
|
Données insuffisantes
|
| 145 |
Saint-Amans
|
Données insuffisantes
|
| 146 |
Saint-Frézal-d'Albuges
|
Données insuffisantes
|
| 147 |
Saint-Gal
|
Données insuffisantes
|
| 148 |
Montbel
|
Données insuffisantes
|
| 149 |
La Tieule
|
Données insuffisantes
|
| 150 |
Cubières
|
Données insuffisantes
|
| 151 |
Saint-Rome-de-Dolan
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Frézal-d'Albuges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Frézal-d'Albuges
Information sur la population à Saint-Frézal-d'Albuges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Frézal-d'Albuges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Frézal-d'Albuges (48170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Frézal-d'Albuges (48170)
Prix au m2 - Saint-Frézal-d'Albuges (48170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Frézal-d'Albuges (48170) :
1 357€ /m2 maison et 1 262€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Frézal-d'Albuges (48170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Frézal-d'Albuges (48170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Frézal-d'Albuges (48170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Frézal-d'Albuges (48170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Frézal-d'Albuges
Estimation d'une maison à Arzenc-de-Randon 48170 - 3 pièces - 67 m2
Estimation maison : 92 728€
Prix m2 estimation : 1 384€ /m2
Prix bas : 64 910€
Prix haut : 120 546€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-la-Fouillouse 48170 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 179 920€
Prix m2 estimation : 1 384€ /m2
Prix bas : 125 944€
Prix haut : 233 896€
Estimation d'une maison à Laubert 48170 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 138 400€
Prix m2 estimation : 1 384€ /m2
Prix bas : 96 880€
Prix haut : 179 920€
Estimation d'une Maison à laubert 48170 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 128 700€
Prix m2 estimation : 1 287€ /m2
Prix bas : 90 090€
Prix haut : 167 310€
En savoir plus sur Saint-Frézal-d'Albuges (48170) Lozere - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 3 hab/km² |
| Superficie | 1 720 ha (17.2 km²) |
| Population recensée | 59 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.08 % |