- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lozere (48)
- > Saint-Germain-de-Calberte
Prix immobilier Saint-Germain-de-Calberte (48370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Germain-de-Calberte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
921 € < 1 621 €/m² < 3 968 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 512 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +17.3% | +8.6% | +6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lozere (48)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Germain-de-Calberte (48370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Germain-de-Calberte (48370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Germain-de-Calberte
| - | 1.119€/m² | 1.654€/m² | 2.188€/m² | 2.723€/m² | 3.258€/m² | 3.793€/m² | 4.327€/m² | 4.862€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Germain-de-Calberte au 12/05/2026 à 1 621 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Germain-de-Calberte varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison sur Saint-Germain-de-CalberteSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 921 €/m² et 3 968 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Germain-de-Calberte (48370)
- La Crotte
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Germain-de-Calberte (48370)
|
Saint-Martin-de-Lansuscle
|
1 726€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Lancize
|
1 584€ /m2
|
|
|
Moissac-Vallée-Française
|
2 145€ /m2
|
|
|
Sainte-Croix-Vallée-Française
|
2 138€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Lavit
|
1 633€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-Vallée-Française
|
2 133€ /m2
|
|
|
Cassagnas
|
2 083€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-de-Vallongue
|
1 174€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Dèze
|
1 890€ /m2
|
|
|
Saint-Frézal-de-Ventalon
|
2 828€ /m2
|
|
Le Collet-de-Dèze
|
1 616€ /m2
|
|
|
Saumane
|
2 031€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Valborgne
|
1 840€ /m2
|
|
|
Le Pompidou
|
1 764€ /m2
|
|
|
Lamelouze
|
1 156€ /m2
|
|
|
Plantiers
|
1 748€ /m2
|
|
|
Barre-des-Cévennes
|
1 152€ /m2
|
|
|
L'Estréchure
|
1 782€ /m2
|
|
|
Sainte-Cécile-d'Andorge
|
2 081€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-la-Coste
|
2 176€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-de-Calberte vs Lozere (48)
| 1 |
Bagnols-les-Bains
|
5 763€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Enimie
|
4 005€ /m2
|
| 3 |
Le Rozier
|
3 252€ /m2
|
| ... | ||
| 33 |
Saint-Martin-de-Lansuscle
|
1 726€ /m2
|
| 34 |
Malbouzon
|
1 665€ /m2
|
| 35 |
Mende
|
1 661€ /m2
|
| 36 |
Banassac
|
1 649€ /m2
|
| 37 |
Saint-Hilaire-de-Lavit
|
1 633€ /m2
|
| 38 |
Saint-Germain-de-Calberte
|
1 621€ /m2
|
| 39 |
Châteauneuf-de-Randon
|
1 619€ /m2
|
| 40 |
Le Collet-de-Dèze
|
1 616€ /m2
|
| 41 |
Saint-André-de-Lancize
|
1 584€ /m2
|
| 42 |
Albaret-le-Comtal
|
1 559€ /m2
|
| 43 |
Pied-de-Borne
|
1 542€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Germain-de-Calberte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19216 |
Marcillac (33)
|
1 621€ /m2
|
| 19217 |
Vaux-lès-Saint-Claude (39)
|
1 621€ /m2
|
| 19218 |
Le Pasquier (39)
|
1 621€ /m2
|
| 19219 |
Saint-Firmin-des-Prés (41)
|
1 621€ /m2
|
| 19220 |
Biars-sur-Cère (46)
|
1 621€ /m2
|
| 19221 |
Saint-Germain-de-Calberte (48)
|
1 621€ /m2
|
| 19222 |
Lagnicourt-Marcel (62)
|
1 621€ /m2
|
| 19223 |
Bénifontaine (62)
|
1 621€ /m2
|
| 19224 |
Méracq (64)
|
1 621€ /m2
|
| 19225 |
Lobsann (67)
|
1 621€ /m2
|
| 19226 |
Saint-Ouen-le-Mauger (76)
|
1 621€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Germain-de-Calberte
Information sur la population à Saint-Germain-de-Calberte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Germain-de-Calberte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Germain-de-Calberte (48370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Germain-de-Calberte (48370)
Prix au m2 - Saint-Germain-de-Calberte (48370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Germain-de-Calberte (48370) :
1 621€ /m2 maison et 1 512€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Germain-de-Calberte (48370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Germain-de-Calberte (48370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Germain-de-Calberte (48370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Germain-de-Calberte (48370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Germain-de-Calberte
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DE-CALBERTE 48370 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 148 860€
Prix m2 estimation : 1 654€ /m2
Prix bas : 104 202€
Prix haut : 193 518€
En savoir plus sur Saint-Germain-de-Calberte (48370) Lozere - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 3 860 ha (38.6 km²) |
| Population recensée | 445 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.81 % |