- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Saint-Jean-d'Angle
Prix immobilier Saint-Jean-d'Angle (17620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Jean-d'Angle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
718 € < 2 031 €/m² < 4 959 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 325 € < 1 849 €/m² < 7 964 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7% | +5% | +17.9% |
| Appartements | -6.9% | +5.1% | +18% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Jean-d'Angle (17620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Jean-d'Angle (17620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Jean-d'Angle
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Saint-Jean-d'Angle au 13/05/2026 à 1 984 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Jean-d'Angle peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien en question.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 3 325 €/m² et 7 964 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison sur Saint-Jean-d'AngleSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 718 €/m² et 4 959 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Jean-d'Angle (17620)
- Avenue René Caillé
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Jean-d'Angle (17620)
|
La gripperie st symphorien
|
2 060€ /m2
|
|
|
La Gripperie-Saint-Symphorien
|
2 060€ /m2
|
|
|
Champagne
|
2 264€ /m2
|
|
|
Pont-l'Abbé-d'Arnoult
|
2 333€ /m2
|
|
|
Saint-Agnant
|
2 315€ /m2
|
|
|
Beaugeay
|
2 087€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin
|
1 494€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
1 474€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme
|
1 820€ /m2
|
|
|
St just luzac
|
2 316€ /m2
|
|
Nieulle-sur-Seudre
|
2 213€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-d'Arnoult
|
2 137€ /m2
|
|
|
Trizay
|
2 301€ /m2
|
|
|
Nancras
|
1 996€ /m2
|
|
|
Échillais
|
2 576€ /m2
|
|
|
Le Gua
|
2 343€ /m2
|
|
|
Hiers-Brouage
|
2 636€ /m2
|
|
|
Beurlay
|
1 672€ /m2
|
|
|
La Vallée
|
2 799€ /m2
|
|
|
Moëze
|
2 157€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-d'Angle vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 199 |
Rouffiac
|
2 007€ /m2
|
| 200 |
Saint-Germain-de-Marencennes
|
2 005€ /m2
|
| 201 |
Nancras
|
1 996€ /m2
|
| 202 |
Champdolent
|
1 995€ /m2
|
| 203 |
Lonzac
|
1 986€ /m2
|
| 204 |
Saint-Jean-d'Angle
|
1 984€ /m2
|
| 205 |
Mérignac
|
1 980€ /m2
|
| 206 |
Vandré
|
1 970€ /m2
|
| 207 |
Mazeray
|
1 946€ /m2
|
| 208 |
Taugon
|
1 945€ /m2
|
| 209 |
Nantillé
|
1 943€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jean-d'Angle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13879 |
Paris-l'Hôpital (71)
|
1 985€ /m2
|
| 13880 |
Réalmont (81)
|
1 985€ /m2
|
| 13881 |
Couhé (86)
|
1 985€ /m2
|
| 13882 |
Noroy-sur-Ourcq (02)
|
1 984€ /m2
|
| 13883 |
Saverdun (09)
|
1 984€ /m2
|
| 13884 |
Saint-Jean-d'Angle (17)
|
1 984€ /m2
|
| 13885 |
Montégut-Bourjac (31)
|
1 984€ /m2
|
| 13886 |
Vallières-les-Grandes (41)
|
1 984€ /m2
|
| 13887 |
Seur (41)
|
1 984€ /m2
|
| 13888 |
Villey-Saint-Étienne (54)
|
1 984€ /m2
|
| 13889 |
Saint-Germain-d'Aunay (61)
|
1 984€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Jean-d'Angle
Information sur la population à Saint-Jean-d'Angle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Jean-d'Angle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Jean-d'Angle (17620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Jean-d'Angle (17620)
Prix au m2 - Saint-Jean-d'Angle (17620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Jean-d'Angle (17620) :
2 031€ /m2 maison et 1 849€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Jean-d'Angle (17620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Jean-d'Angle (17620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Jean-d'Angle (17620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Jean-d'Angle (17620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Jean-d'Angle
Estimation d'une maison à Beaugeay 17620 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 250 712€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 175 498€
Prix haut : 325 926€
Estimation d'une maison à Beaugeay 17620 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 248 640€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 174 048€
Prix haut : 323 232€
Estimation maison : 250 712€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 175 498€
Prix haut : 325 926€
Estimation d'une appartement à Échillais 17620 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 89 286€
Prix m2 estimation : 1 941€ /m2
Prix bas : 62 500€
Prix haut : 116 072€
Estimation d'une maison à SAINT-AGNANT 17620 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 290 080€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 203 056€
Prix haut : 377 104€
Estimation d'une maison à ECHILLAIS 17620 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 215 488€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 150 842€
Prix haut : 280 134€
Estimation d'une maison à ECHILLAIS 17620 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 145 040€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 101 528€
Prix haut : 188 552€
Estimation d'une maison à SAINT-AGNANT 17620 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 211 344€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 147 941€
Prix haut : 274 747€
Estimation d'une maison à ECHILLAIS 17620 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 227 920€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 159 544€
Prix haut : 296 296€
En savoir plus sur Saint-Jean-d'Angle (17620) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 2 161 ha (21.61 km²) |
| Population recensée | 677 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.26 % |