- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Saint-Jeanvrin
Prix immobilier Saint-Jeanvrin (18370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Jeanvrin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
498 € < 1 595 €/m² < 7 057 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 020 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +33.6% | +33.5% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Jeanvrin (18370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Jeanvrin (18370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Jeanvrin
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Saint-Jeanvrin en date du 22/05/2026 à 1 595 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Saint-Jeanvrin varie significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Saint-JeanvrinSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 498 €/m² et 7 057 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Jeanvrin (18370)
- Chemin de la Salle
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Jeanvrin (18370)
|
Châteaumeillant
|
812€ /m2
|
|
|
Beddes
|
1 030€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
840€ /m2
|
|
|
Maisonnais
|
1 315€ /m2
|
|
|
Néret
|
1 298€ /m2
|
|
|
Le Châtelet
|
615€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin
|
926€ /m2
|
|
|
Vicq-Exemplet
|
981€ /m2
|
|
|
Urciers
|
1 095€ /m2
|
|
|
Champillet
|
683€ /m2
|
|
Culan
|
1 008€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-les-Bois
|
964€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-le-Chaudry
|
774€ /m2
|
|
|
Sidiailles
|
955€ /m2
|
|
|
Rezay
|
682€ /m2
|
|
|
Montlevicq
|
1 592€ /m2
|
|
|
Ardenais
|
940€ /m2
|
|
|
Feusines
|
908€ /m2
|
|
|
La Motte-Feuilly
|
1 091€ /m2
|
|
|
Lignerolles
|
1 306€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jeanvrin vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Saint-Germain-du-Puy
|
1 681€ /m2
|
| 45 |
Quincy
|
1 637€ /m2
|
| 46 |
Saint-Michel-de-Volangis
|
1 607€ /m2
|
| 47 |
Arpheuilles
|
1 606€ /m2
|
| 48 |
Savigny-en-Septaine
|
1 597€ /m2
|
| 49 |
Saint-Jeanvrin
|
1 595€ /m2
|
| 50 |
Nançay
|
1 587€ /m2
|
| 51 |
Henrichemont
|
1 567€ /m2
|
| 52 |
Méreau
|
1 565€ /m2
|
| 53 |
Annoix
|
1 553€ /m2
|
| 54 |
Cuffy
|
1 548€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Jeanvrin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19603 |
Cerizay (79)
|
1 596€ /m2
|
| 19604 |
Saint-Martin-de-Fraigneau (85)
|
1 596€ /m2
|
| 19605 |
St lambert des levees (49)
|
1 596€ /m2
|
| 19606 |
Courcy (14)
|
1 595€ /m2
|
| 19607 |
Vire (14)
|
1 595€ /m2
|
| 19608 |
Saint-Jeanvrin (18)
|
1 595€ /m2
|
| 19609 |
Grand-Brassac (24)
|
1 595€ /m2
|
| 19610 |
Saint-Louis-en-l'Isle (24)
|
1 595€ /m2
|
| 19611 |
Aulas (30)
|
1 595€ /m2
|
| 19612 |
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac (30)
|
1 595€ /m2
|
| 19613 |
Vernantois (39)
|
1 595€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Jeanvrin
Information sur la population à Saint-Jeanvrin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Jeanvrin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Jeanvrin (18370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Jeanvrin (18370)
Prix au m2 - Saint-Jeanvrin (18370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Jeanvrin (18370) :
1 595€ /m2 maison et 2 020€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Jeanvrin (18370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Jeanvrin (18370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Jeanvrin (18370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Jeanvrin (18370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Jeanvrin
Estimation d'une maison à Préveranges 18370 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 195 240€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 136 668€
Prix haut : 253 812€
Estimation d'une maison à Préveranges 18370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 162 700€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 113 890€
Prix haut : 211 510€
Estimation maison : 162 700€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 113 890€
Prix haut : 211 510€
Estimation maison : 162 700€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 113 890€
Prix haut : 211 510€
Estimation d'une maison à Châteaumeillant 18370 - 6 pièces - 2000 m2
Estimation maison : 3 254 000€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 2 277 800€
Prix haut : 4 230 200€
Estimation d'une maison à Préveranges 18370 - 3 pièces - 61 m2
Estimation maison : 99 247€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 69 473€
Prix haut : 129 021€
Estimation d'une maison à SAINT-SATURNIN 18370 - 4 pièces - 123 m2
Estimation maison : 200 121€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 140 085€
Prix haut : 260 157€
Estimation d'une maison à PREVERANGES 18370 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 130 160€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 91 112€
Prix haut : 169 208€
Estimation d'une maison à PREVERANGES 18370 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 488 100€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 341 670€
Prix haut : 634 530€
En savoir plus sur Saint-Jeanvrin (18370) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 1 753 ha (17.53 km²) |
| Population recensée | 175 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.71 % |