- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aude (11)
- > Saint-Julia-de-Bec
Prix immobilier Saint-Julia-de-Bec (11500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Julia-de-Bec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
431 € < 821 €/m² < 1 005 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 831 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.4% | -8.7% | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aude (11)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Julia-de-Bec (11500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Julia-de-Bec (11500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Julia-de-Bec
| - | 1.622€/m² | 2.242€/m² | 2.863€/m² | 3.484€/m² | 4.104€/m² | 4.725€/m² | 5.345€/m² | 5.966€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Saint-Julia-de-Bec en date du 13/05/2026 à 821 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Saint-Julia-de-Bec varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur Saint-Julia-de-BecSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 431 €/m² et 1 005 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Julia-de-Bec (11500)
- Avenue des Fleurs
- Avenue du 19 Mars 1962
- Carrière Torto
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Julia-de-Bec (11500)
|
Granès
|
1 691€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Lys
|
1 292€ /m2
|
|
|
Belvianes-et-Cavirac
|
1 482€ /m2
|
|
|
Quillan
|
1 494€ /m2
|
|
|
Saint-Louis-et-Parahou
|
1 461€ /m2
|
|
|
Quirbajou
|
1 067€ /m2
|
|
|
Campagne-sur-Aude
|
1 243€ /m2
|
|
|
Puilaurens
|
1 454€ /m2
|
|
|
Rennes-le-Château
|
2 738€ /m2
|
|
|
Axat
|
1 218€ /m2
|
|
Rennes-les-Bains
|
1 295€ /m2
|
|
|
Lapradelle
|
1 905€ /m2
|
|
|
Espéraza
|
1 242€ /m2
|
|
|
Artigues
|
1 035€ /m2
|
|
|
Ginoles
|
1 188€ /m2
|
|
|
Bugarach
|
1 103€ /m2
|
|
|
Sougraigne
|
1 090€ /m2
|
|
|
Fa
|
881€ /m2
|
|
|
Couiza
|
1 113€ /m2
|
|
|
Montazels
|
2 047€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julia-de-Bec vs Aude (11)
| 1 |
Gruissan plage
|
5 369€ /m2
|
| 2 |
La franqui
|
4 609€ /m2
|
| 3 |
Gruissan
|
4 300€ /m2
|
| ... | ||
| 345 |
Villerouge-Termenès
|
854€ /m2
|
| 346 |
Auriac
|
851€ /m2
|
| 347 |
Le Clat
|
838€ /m2
|
| 348 |
Rouffiac-des-Corbières
|
825€ /m2
|
| 349 |
Saint-Pierre-des-Champs
|
822€ /m2
|
| 350 |
Saint-Julia-de-Bec
|
821€ /m2
|
| 351 |
Camplong-d'Aude
|
817€ /m2
|
| 352 |
Montjoi
|
808€ /m2
|
| 353 |
Tourreilles
|
772€ /m2
|
| 354 |
Davejean
|
754€ /m2
|
| 355 |
Saint-Julien-de-Briola
|
717€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Julia-de-Bec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28824 |
Lunery (18)
|
822€ /m2
|
| 28825 |
Bassuet (51)
|
822€ /m2
|
| 28826 |
Sauvessanges (63)
|
822€ /m2
|
| 28827 |
Raon-sur-Plaine (88)
|
822€ /m2
|
| 28828 |
Luvigny (88)
|
822€ /m2
|
| 28829 |
Saint-Julia-de-Bec (11)
|
821€ /m2
|
| 28830 |
Dornecy (58)
|
821€ /m2
|
| 28831 |
Golancourt (60)
|
821€ /m2
|
| 28832 |
Mantilly (61)
|
821€ /m2
|
| 28833 |
Belonchamp (70)
|
821€ /m2
|
| 28834 |
Faudoas (82)
|
821€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Julia-de-Bec
Information sur la population à Saint-Julia-de-Bec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Julia-de-Bec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.89%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Julia-de-Bec (11500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Julia-de-Bec (11500)
Prix au m2 - Saint-Julia-de-Bec (11500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Julia-de-Bec (11500) :
821€ /m2 maison et 831€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Julia-de-Bec (11500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Julia-de-Bec (11500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Julia-de-Bec (11500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Julia-de-Bec (11500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Julia-de-Bec
Estimation d'une maison à Quillan 11500 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 100 440€
Prix m2 estimation : 837€ /m2
Prix bas : 70 308€
Prix haut : 130 572€
Estimation d'une maison à Nébias 11500 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 71 145€
Prix m2 estimation : 837€ /m2
Prix bas : 49 802€
Prix haut : 92 489€
Estimation d'une appartement à QUILLAN 11500 - 4 pièces - 97 m2
Estimation appartement : 76 533€
Prix m2 estimation : 789€ /m2
Prix bas : 53 573€
Prix haut : 99 493€
Estimation appartement : 76 533€
Prix m2 estimation : 789€ /m2
Prix bas : 53 573€
Prix haut : 99 493€
Estimation d'une maison à QUILLAN 11500 - 1 pièce - 146 m2
Estimation maison : 121 034€
Prix m2 estimation : 829€ /m2
Prix bas : 84 724€
Prix haut : 157 344€
Estimation d'une maison à QUILLAN 11500 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 133 920€
Prix m2 estimation : 837€ /m2
Prix bas : 93 744€
Prix haut : 174 096€
Estimation d'une maison à BELVIANES-ET-CAVIRAC 11500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 83 700€
Prix m2 estimation : 837€ /m2
Prix bas : 58 590€
Prix haut : 108 810€
Estimation d'une maison à BRENAC 11500 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 66 960€
Prix m2 estimation : 837€ /m2
Prix bas : 46 872€
Prix haut : 87 048€
Estimation d'une maison à Quillan 11500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 125 550€
Prix m2 estimation : 837€ /m2
Prix bas : 87 885€
Prix haut : 163 215€
En savoir plus sur Saint-Julia-de-Bec (11500) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 388 ha (13.88 km²) |
| Population recensée | 101 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.89 % |