- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Saint-Léger
Prix immobilier Saint-Léger (47160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Léger
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
469 € < 974 €/m² < 1 986 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 060 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +7.7% | -1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Léger (47160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Léger (47160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Léger
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Saint-Léger en date du 24/05/2026 à 974 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Saint-Léger peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien en question.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Saint-LégerSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 469 €/m² et 1 986 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Léger (47160)
- Avenue des Landes
- Avenue du 22 Juin 1944
- Bedeuil
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Léger (47160)
|
Damazan
|
1 537€ /m2
|
|
|
Buzet-sur-Baïse
|
1 523€ /m2
|
|
|
Aiguillon
|
1 348€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Buzet
|
1 725€ /m2
|
|
|
Lagarrigue
|
1 802€ /m2
|
|
|
Monheurt
|
591€ /m2
|
|
|
Thouars-sur-Garonne
|
1 246€ /m2
|
|
|
Nicole
|
1 011€ /m2
|
|
|
Puch-d'Agenais
|
1 641€ /m2
|
|
|
Saint-Léon
|
1 991€ /m2
|
|
Port-Sainte-Marie
|
1 053€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
1 260€ /m2
|
|
|
Feugarolles
|
1 260€ /m2
|
|
|
Galapian
|
1 095€ /m2
|
|
|
Bazens
|
1 305€ /m2
|
|
|
Villeton
|
1 211€ /m2
|
|
|
Bourran
|
1 587€ /m2
|
|
|
Clermont-Dessous
|
1 693€ /m2
|
|
|
Clairac
|
1 100€ /m2
|
|
|
Vianne
|
1 103€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Léger vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 283 |
Verteuil-d'Agenais
|
1 015€ /m2
|
| 284 |
Sos
|
1 013€ /m2
|
| 285 |
Nicole
|
1 011€ /m2
|
| 286 |
Mézin
|
995€ /m2
|
| 287 |
Laparade
|
982€ /m2
|
| 288 |
Saint-Léger
|
974€ /m2
|
| 289 |
Saint-Pastour
|
960€ /m2
|
| 290 |
Argenton
|
945€ /m2
|
| 291 |
Sénestis
|
751€ /m2
|
| 292 |
Monheurt
|
591€ /m2
|
| 293 |
Agmé
|
462€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Léger vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27560 |
Champignelles (89)
|
975€ /m2
|
| 27561 |
Couleuvre (03)
|
974€ /m2
|
| 27562 |
Alzen (09)
|
974€ /m2
|
| 27563 |
Gyé-sur-Seine (10)
|
974€ /m2
|
| 27564 |
Blaudeix (23)
|
974€ /m2
|
| 27565 |
Saint-Léger (47)
|
974€ /m2
|
| 27566 |
Châtillon-sur-Colmont (53)
|
974€ /m2
|
| 27567 |
Neufmaisons (54)
|
974€ /m2
|
| 27568 |
Ville-au-Montois (54)
|
974€ /m2
|
| 27569 |
Niedervisse (57)
|
974€ /m2
|
| 27570 |
Autet (70)
|
974€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Léger
Information sur la population à Saint-Léger
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Léger qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Léger (47160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Léger (47160)
Prix au m2 - Saint-Léger (47160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Léger (47160) :
974€ /m2 maison et 1 060€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Léger (47160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Léger (47160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Léger (47160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Léger (47160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Léger
Estimation d'une maison à DAMAZAN 47160 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 129 090€
Prix m2 estimation : 993€ /m2
Prix bas : 90 363€
Prix haut : 167 817€
Estimation d'une maison à Monheurt 47160 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 99 300€
Prix m2 estimation : 993€ /m2
Prix bas : 69 510€
Prix haut : 129 090€
En savoir plus sur Saint-Léger (47160) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 579 ha (5.79 km²) |
| Population recensée | 158 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.23 % |