- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Saint-Maurin
Prix immobilier Saint-Maurin (47270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Maurin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
276 € < 1 436 €/m² < 3 288 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 316 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.1% | -18.8% | -1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Maurin (47270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Maurin (47270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Maurin
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Saint-Maurin en date du 12/05/2026 à 1 436 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Maurin peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à Saint-MaurinSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 276 €/m² et 3 288 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Maurin (47270)
- Boé
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Maurin (47270)
|
Montjoi
|
1 482€ /m2
|
|
|
Perville
|
1 642€ /m2
|
|
|
Grayssas
|
1 275€ /m2
|
|
|
Tayrac
|
1 296€ /m2
|
|
|
Castelsagrat
|
1 215€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Born
|
3 041€ /m2
|
|
|
Gasques
|
2 306€ /m2
|
|
|
Brassac
|
2 140€ /m2
|
|
|
La Sauvetat-de-Savères
|
1 961€ /m2
|
|
|
Saint-Urcisse
|
2 000€ /m2
|
|
Dondas
|
1 213€ /m2
|
|
|
Engayrac
|
1 701€ /m2
|
|
|
Beauville
|
1 719€ /m2
|
|
|
Bourg-de-Visa
|
1 495€ /m2
|
|
|
Clermont-Soubiran
|
1 445€ /m2
|
|
|
Goudourville
|
2 163€ /m2
|
|
|
Puymirol
|
1 455€ /m2
|
|
|
Golfech
|
1 507€ /m2
|
|
|
Saint-Robert
|
1 552€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-d'Espis
|
1 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Maurin vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 224 |
Cuzorn
|
1 446€ /m2
|
| 225 |
Savignac-de-Duras
|
1 445€ /m2
|
| 226 |
Clermont-Soubiran
|
1 445€ /m2
|
| 227 |
Lagruère
|
1 443€ /m2
|
| 228 |
Masquières
|
1 438€ /m2
|
| 229 |
Saint-Maurin
|
1 436€ /m2
|
| 230 |
Antagnac
|
1 433€ /m2
|
| 231 |
Fauillet
|
1 416€ /m2
|
| 232 |
Astaffort
|
1 416€ /m2
|
| 233 |
Saint-Pardoux-Isaac
|
1 415€ /m2
|
| 234 |
Saint-Sardos
|
1 412€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Maurin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21895 |
Salles-du-Gardon (30)
|
1 436€ /m2
|
| 21896 |
Aspet (31)
|
1 436€ /m2
|
| 21897 |
Saint-Élix (32)
|
1 436€ /m2
|
| 21898 |
Pont-en-Royans (38)
|
1 436€ /m2
|
| 21899 |
Rans (39)
|
1 436€ /m2
|
| 21900 |
Saint-Maurin (47)
|
1 436€ /m2
|
| 21901 |
Broc (49)
|
1 436€ /m2
|
| 21902 |
Juville (57)
|
1 436€ /m2
|
| 21903 |
Creutzwald (57)
|
1 436€ /m2
|
| 21904 |
Vernols (15)
|
1 435€ /m2
|
| 21905 |
Salignac-de-Mirambeau (17)
|
1 435€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Maurin
Information sur la population à Saint-Maurin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Maurin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Maurin (47270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Maurin (47270)
Prix au m2 - Saint-Maurin (47270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Maurin (47270) :
1 436€ /m2 maison et 1 316€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Maurin (47270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Maurin (47270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Maurin (47270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Maurin (47270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Maurin
Estimation d'une maison à Puymirol 47270 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 161 150€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 112 805€
Prix haut : 209 495€
Estimation d'une maison à Tayrac 47270 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 512 750€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 358 925€
Prix haut : 666 575€
Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Thurac 47270 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 322 300€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 225 610€
Prix haut : 418 990€
Estimation d'une maison à Saint-Maurin 47270 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 212 425€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 148 698€
Prix haut : 276 153€
Estimation d'une maison à SAINT-JEAN-DE-THURAC 47270 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 336 950€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 235 865€
Prix haut : 438 035€
Estimation d'une maison à Clermont-Soubiran 47270 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 322 300€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 225 610€
Prix haut : 418 990€
Estimation maison : 336 950€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 235 865€
Prix haut : 438 035€
Estimation d'une maison à SAINT-CAPRAIS-DE-LERM 47270 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 175 800€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 123 060€
Prix haut : 228 540€
Estimation maison : 175 800€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 123 060€
Prix haut : 228 540€
En savoir plus sur Saint-Maurin (47270) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 2 174 ha (21.74 km²) |
| Population recensée | 468 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.11 % |