- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Saint-Paul
Prix immobilier Saint-Paul (88170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Paul
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 286 € < 2 331 €/m² < 2 378 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 168 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Paul (88170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Paul (88170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Paul
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Saint-Paul en date du 18/05/2026 à 2 331 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Saint-Paul peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur Saint-PaulSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 286 €/m² et 2 378 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Paul (88170)
- Allée Pré le Duc
- Ancienne Fromagerie Le Moulin des Moines
- Chemin du Haut de la Grève
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Paul (88170)
|
Viocourt
|
339€ /m2
|
|
|
Dommartin-sur-Vraine
|
797€ /m2
|
|
|
Rainville
|
719€ /m2
|
|
|
Balléville
|
1 273€ /m2
|
|
|
Morelmaison
|
2 045€ /m2
|
|
|
Houécourt
|
856€ /m2
|
|
|
Gironcourt-sur-Vraine
|
1 186€ /m2
|
|
|
La Neuveville-sous-Châtenois
|
769€ /m2
|
|
|
Courcelles-sous-Châtenois
|
972€ /m2
|
|
|
Châtenois
|
690€ /m2
|
|
Removille
|
410€ /m2
|
|
|
Biécourt
|
337€ /m2
|
|
|
Aouze
|
454€ /m2
|
|
|
Vicherey
|
713€ /m2
|
|
|
Aboncourt
|
615€ /m2
|
|
|
Repel
|
836€ /m2
|
|
|
Attignéville
|
1 558€ /m2
|
|
|
Saint-Menge
|
337€ /m2
|
|
|
Aroffe
|
859€ /m2
|
|
|
Rouvres-la-Chétive
|
1 714€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Paul vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 362 |
Tignécourt
|
Données insuffisantes
|
| 363 |
Saint-Baslemont
|
Données insuffisantes
|
| 364 |
Le Beulay
|
Données insuffisantes
|
| 365 |
Rocourt
|
Données insuffisantes
|
| 366 |
Dombrot-sur-Vair
|
Données insuffisantes
|
| 367 |
Saint-Paul
|
Données insuffisantes
|
| 368 |
Seraumont
|
Données insuffisantes
|
| 369 |
Rehaincourt
|
Données insuffisantes
|
| 370 |
Madegney
|
Données insuffisantes
|
| 371 |
Chermisey
|
Données insuffisantes
|
| 372 |
Doncières
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Saint-Paul vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Paul
Information sur la population à Saint-Paul
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Paul qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Paul (88170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Paul (88170)
Prix au m2 - Saint-Paul (88170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Paul (88170) :
2 331€ /m2 maison et 2 168€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Paul (88170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Paul (88170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Paul (88170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Paul (88170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Paul
Estimation d'une maison à DOMMARTIN-SUR-VRAINE 88170 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 268 714€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 188 100€
Prix haut : 349 328€
Estimation d'une maison à GIRONCOURT-SUR-VRAINE 88170 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 225 910€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 158 137€
Prix haut : 293 683€
Estimation d'une maison à GIRONCOURT-SUR-VRAINE 88170 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 225 910€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 158 137€
Prix haut : 293 683€
Estimation d'une maison à GIRONCOURT-SUR-VRAINE 88170 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 214 020€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 149 814€
Prix haut : 278 226€
Estimation maison : 225 910€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 158 137€
Prix haut : 293 683€
Estimation d'une maison à OLLAINVILLE 88170 - 1 pièce - 61 m2
Estimation maison : 143 594€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 100 516€
Prix haut : 186 672€
Estimation d'une maison à GIRONCOURT-SUR-VRAINE 88170 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 214 020€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 149 814€
Prix haut : 278 226€
Estimation maison : 214 020€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 149 814€
Prix haut : 278 226€
Estimation maison : 214 020€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 149 814€
Prix haut : 278 226€
En savoir plus sur Saint-Paul (88170) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 490 ha (4.9 km²) |
| Population recensée | 135 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.59 % |